Религия, вера

Носить крестик - это глумиться над Иисусом? Это всё равно что носить мини-электрический стул или мини-виселицу, нет?

Zviadius Maximus
Точно! Распятие у римлян была позорной смертью. А Иисус показал, куда пойдут те, кто жил во грехе. Пока носишь маленький крест и ждешь когда дадут тот самый, на котором будешь распят.
Сергей Яблоков
Лучший ответ
для меня-Божия благодать
Zviadius Maximus Поясните? В чём именно благодать ?
был такой ответ в одном вопросе. и с тем отвечающим я согласна
Giao Nguyen Xuan
Нет. Мы называет его Живоносным, так как на Кресте Спаситель мира разрушил державу смерти и открыл нам путь к вечной блаженной жизни. Верующие не носят на себе идола. И не орудие убийства, а орудие спасения, священный Жертвенник на котором Христос победил ад и грех.

Поэтому еще в ветхозаветных пророчествах крест назван "благословенным древом" (Прем. 14:7) и "прославленным подножием ног Господних" (Ис. 60,13). А апостол Павел уверяет, что слово о кресте для спасаемых - сила Божия (1Кор. 1:18) и не желает хвалиться ничем, разве только крестом Христовым (Гал. 6:14).

«Крест – символ Божественного дара, знамение духовного благородства, сокровище, которое невозможно похитить, дар, которого невозможно отнять, основание святости. Его мы носим с собою и на ложе, и за трапезой, и всюду, где бы мы ни были.

Как многие из воинов не обедают, не спят без оружия, так и мы ныне привесим вместо меча к своему ложу крест, вместо засова начертаем на дверях его же, им же окружим всякий дом вместо стены, им оградим внутреннее и внешнее.

Он сокрушил смерть, отверз небеса, сделал чистою землю, возвел наше естество на царский престол, положил конец тирании диавола. Образ креста двоякий: один из вещества… а другой – невещественный, потому что сущность его не из вещества, но она – из веры, материал – из внутреннего настроения того, кто совершает крестное знамение» (святитель Иоанн Златоуст).
Одним своим вопросом вы выдали абсолютную свою безграмотность в вопросах символизма ))
Символика креста появилась ЗАДОЛГО до того, какк на нем стали казнить.
Вертикальная линия -символ восхождения Души к Духовному миру ("Небу")
Горизонтальная -символ раздела между земным материальным миром и миром Духовным ( переход между ними)
Так что удачи в приобретении знаний !
Скорей, все равно то, что носить оберег.
Хотя многие носят его как красивую цацку)
Лера Демина
а идея с электричеством проходящим через крестик оригинальна-стоит подумать о воплощении ее в жизнь-интересно много ли тогда поклонников останется
Нет.

Это очень важный вопрос.
Мне хотелось бы, чтобы Вы обязательно прочитали этот постинг и попробовали бы нас понять.

0. Можно справедливо полагать, что иерархия управляющих миром законов "наверху" имеет некий самый главный-преглавный закон, лежащий в основе всего бытия. Это духовный закон, который прародители нарушили в момент своего грехопадения, совершив т. н. первородный грех. Результатом искажения основного бытийного закона стало искажение всего тварного мира, причем, видимо, одновременно по всему его объему. Появилось время как мера энтропии, пищевая цепочка, смерть. Мир вроде бы и прекрасен, и поразительно гармоничен, функционирует кажется исправно, но все в нем и сам он стали искаженными, подверженными тлению и распаду. Христианство называет это повреждением первозданной природы мира. Не природы в смысле экосферы, а самой природы вещей мира и природы человека, который стал смертен, подвержен усталости, голоду и холоду.

1. Бог не всемогущ. Да-да. Бог не может перестать быть Богом. Бог не может "сделать" другого Бога. Бог не может нарушить свободу воли человека. Не может спасти нас против нашей воли. Даже согрешить Бог не может (и в этом смысле мы куда более "свободны"). Будучи абсолютным совершенством, Бог не может поступить несовершенно или ошибиться. Вообще говоря, Бог не может нарушить Собственные законы, ибо они совершенны, а Бог не может перестать быть Богом.

2. Бог - Творец. Каждый творец (с маленькой буквы) самовыражается в своем творении. Мы смотрим на великолепные произведения живописи и видим в них выражение внутреннего мира художника. Мы слушаем прекрасную музыку и ощущаем душу композитора. Мы читаем удивительные по своей внутренней красоте, силе и гармонии книги, и видим за ними образ их создателя.

3. Вселенная является ни чем иным, как "произведением искусства" Господа. Отпечаток Личности Творца естественно и органично присутствует в Его творении, в гармонии мира, в присущих ему законах существования, развития и совершенствования. И сам мир, и его законы являются образом своего Творца и Законодателя.

4. Одним из этих законов является хорошо знакомое нам правило "ломать - не строить". По этому закону для того, чтобы исправить нечто поврежденное, испорченное, необходимо приложить много труда и пота, а иногда пота кровавого. И чем серьезнее повреждение (нанести которое легко) , тем больших усилий требует восстановление. Подчас усилий чрезвычайных, подчас подвига, жертвы и даже самопожертвования.

5. И как законы мира являются образом Божественного Законодателя, так Творец, соединившись со Своим творением, не может их нарушить, поскольку не может перестать быть Совершенным. Повреждение природы и естества мира и человека, оказывается, носит настолько тяжелый и фундаментальный характер, что поправить дело может только Сам Бог, пойдя ради этого на подвиг страданий и самопожертвования до смерти, и смерти крестной.

6. Господь Иисус Христос, не снимая с Себя ответственности за падение своего творения, приносит Себя в жертву ради нас, окаянных и неблагодарных. Лютые муки и смерть, страдания, которые претерпевает Христос, делают Его совершенным по человечеству (завершают восстановление Его поврежденной человеческой природы) , и Своей Крестной Жертвой исправляет падшее естество.

Попробуйте хотя бы нас понять.
T.
Tyom .
Салават Вильданов Александр, у Вас замечательные ответы, мне очень понравился ответ про болельщика и верующего (Вопрос звучит по другому, но вы понимаете о чем речь) А вот пункт 1. Вашего данного ответа меня немного удивил, если честно.. И дело вот в чем:
Если есть утверждение, что Бог всемогущ, то это значит что? В первую очередь это значит, что глаголы МОЖЕТ или НЕ МОЖЕТ по отношению к Нему неприменимы. Ибо нарушается условие Всемогущества, то есть начальные условия. Замените в пункте первом все глаголы МОЖЕТ на ХОЧЕТ, тогда Вы получите верное утверждение, за исключением первого предложения.
ГЫ) задавала как-то такой же по смыслу вопросик! =)
Для меня это самая великая почесть на земле носить символ нашего спасения, от которого шарахаются все адские силы
Zviadius Maximus Орудие пыток и страданий стало символом спасения....
это память о Его Жертве
вера слишком зыбкая вещь и им нужно постоянное напоминание
так будет с каждым кто против торговли в церкви