Религия, вера

Что думаете про нетленного ламу в Бурятии? Для тех кто не знает --

Умер Хамбо лама в 1927 году. Как настоящий буддийский практик, перед смертью он дал последние наставления своим ученикам и попросил их начать читать ради него "hуга Намши", специальную молитву - благопожелание для умершего. Ученики не осмелились произнести ее в присутствии живого Учителя. Тогда Хамбо лама начал сам читать эту молитву, которую постепенно подхватили его ученики. Читая благопожелание и находясь в состоянии медитации на Ясный Свет Ума, он ушел из этой жизни. Перед этим он завещал своим ученикам: "Вы навестите и посмотрите мое тело через 30 лет".

МОСКВА, 01 декабря 2003 года - Сенсационные результаты исследований нетленного тела буддийского ламы были обнародованы в среду в Москве. "Образцы, взятые через 75 лет после погребения, показали, что органика кожи, волос и ногтей этого умершего человека ничем не отличается от органики живого", - рассказала доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
известно много подобных случаев, когда человек покидал тело в состоянии самадхи
Дмитрий Неважно
Лучший ответ
И что чудесного в мумифицированном трупе???
Wulfanstein Myers
Алексей Любимов Это не труп, и признаков мумификации нет.
Читайте внимательно, прежде чем отвечать.
Консерва, но я не атеист))
это уже по телеку показывали, есть источники с разной гадостью вот и сохраняется труп
Вадим Хон
Алексей Любимов Всмысле? Какие источники с разной гадостью?
Никаких источников в коробе где он был погребен не было.
вот это больше похоже на чудо, чем мнимые христианские мощи
Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях в качестве священных реликвий хранятся:

— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;

— 9 черепов апостола Луки;

— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;

— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;

— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;

— 13 рук святого Себастьяна;

— 15 рук Иоанна Златоуста;

— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;

— 30 туловищ святого Григория;

— 30 туловищ святого Панкратия;

— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники )
формальдегид?
Сергей Мосин
Алексей Любимов Внимательно читайте.
Что пишут по этому поводу британские ученые?
Рашид Рафиков
Алексей Любимов Вас интересует только лишь мнение британских учёных?
А я что-то не могу найти в интернете видео с 500 летним монахом, которого нашли в земле, у него кровеносная система работает до сих пор. Не знаете случайно?
Дмитрий Кривда
Алексей Любимов Это сарказм или вы серьёзно?
если мне память не изменяет, то один из учёных (причём наших, Российских) упоминал о возможности человеческого тела впадать в так называемый транс, когда сознание в теле отсутствует а тело сохраняется неизменным, конкретно приводить то что я помню не буду, но такое возможно!
что демаю, Хамбо Лама показал на что способен ум. Одно свое тело законсервировал, как реликвию, для блага всех существ.

Yellow89,а вы то что сами думаете?))
Раньше атеисты и в другие вещи не верили. Но потом пришлось поверить. А вообще-то это может быть вполне, наш опыт - это только наш опыт, причем очень ограниченный
Mirgul Mirgul