Религия, вера

Почему вопросы веры пораждают столько споров и конфлмктов? (см. вн.)

каждый, понимающий и непонимающий, чувствует, что это - главное!
Светлана Кыдыева
Лучший ответ
Не бьюсь.
А насчёт конфликтов - все войны из-за ресурсов, не более того.
А религии и существуют для того, чтобы убедить паству в том, что это "священная" война.
Александр Шабанов Но ведь "паства" это лишь небольшая часть населения, а тех кто слепо верит своим батюшкам, имамам и пр. и того единицы. Если учесть, что у нас светское гос-во, то власть осуществляется президентом, а не патриархом, т.е. решения о развязывании конфликтов будет принимать президент, церковь лишь будет дублировать мнение главы гос-ва. С этой точки зрения не логично ли считать армию и милицию самыми тоталитарными сектами, какие только есть? Ведь там абсолютная и строгая иерархия подчинения, приказы сначала исполняются, затем обсуждаются.
Всякая "искренняя вера" порождает неадекват - вроде взрывов в метро или юродства на улицах.
Как-то не хочется жить в сумасшедшем доме. ;)
в душе они мечтают получить конкретные доказательства, что жизнь не кончается со смертью
помирать насовсем очень страшно
Ирина Ерофеева
Потому, что люди, которые рождают полемику, не на пути Богопознания. А гордый человеческий ум, незная своё вероучение, пытается навязать другим свою точку зрения. Христианский богослов или исламский улем, или раввин, или атеист никогда не будут вступать в конфликтный диспут.
Согласен с "Гадкий Я" ресурс это главное.
добавлю еще от себя, верующим легко управлять и направлять куда надо, религии и создавались в свое время только с этой целью. . консерватизм суть религии, и не было бы атеистов не летали бы мы в космос. . не разговаривали сейчас с вами, а кушали бы бананы с ветки и блеяли всем стадом куда нужно))) ) хотя судя по вам это до сих пор продолжается..
Т/
Татьяна /
Александр Шабанов Во-первых спасибо за комплимент. Только сами подумайте, каков процент охвата у религий? А какой у телевидения, радио и др. СМИ? Не от туда ли идет большее воздействие? Прочитайте пожалуйста мой комментарий пользователю "Гадкий Я". Ваши мысли по этому поводу?
потому что люди забывают, что Бог один, и создают свои секты, новые верования какие-то, вместо того чтобы просто читать Библию, исполнять её законы и не выдумывать своего. а атеисты люди вообще не верующие они уверены в том, что человек произошёл от обезьяны, (хотя сейчас они почему-то уже не превращаются в людей..) и вообще утверждают, что никакого Бога нет, они не правы, и когда будет второе пришествие, все не живущие по Евангелию, и вот так вот спорящие, поймут свои заблуждения.. но будет уже поздно... а сейчас от этих конфликтов никуда не деться, потому что каждый считает, что он прав...
Сергей Таяшев
Александр Шабанов Ведь католики тоже Библию читают, а, допустим, почему не читать Коран или труды ученых о познании мира?