Религия, вера
Большенство религий говорят - сейчас страдайте а после смерти будет вам счастье. Получается учат всё откладывать?
жить на черновик?
Голодному рабу легче запудрить мозги. Поэтому церковь за аскетизм (для рабов)
Даниил Бруцкий
Аскетизм может быть и полезен)))если его не делать фанатичным
Не большинство, а всего лишь все авраамические)). Ну а то, что они носят массовый характер заслуга продюссеров иудеев и не более того)) .
Не все религии одинаково полезны)).
Глупо считать что мы пришли из мира духовного только ради того что бы вернуться обратно.
В Библии написано, что жизни после смерти нет. " Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают.... исчезла их любовь и ненависть, и ревность... " Библия - источник мудрости Бога, единственный достоверный источник.
работать надо
Потому что те кто за этой идеологией стоит живут получают все уже в этой жизни.
Лохам остаются только призрачные надежды.
"отложенная" энергия обманутого плебса - двигатель экономики
Не откладывать.
Религии призывают не только смиренно сносить страдания, но и духовно развиваться, бороться со своими пороками. Это единственно важно на сегодняшний момент. Все остальное - карьера, слава, богатство - это суета сует.
Откладывает человек обычно неприятные и трудные задачи, а удовольствия, как раз, хочет получить здесь и сейчас. А что может быть труднее и неприятней борьбы со своими же грехами? Поэтому религии как бы ободряют нас. Как бы ни было тяжело сейчас, все плохое пройдет, нужно только заработать свое место в Раю -тогда наступит пора вечного Блаженства.
именно )
препятсвуют просветлению )