Религия, вера
Религия - это способ самоорганизации общества, в отсутствие науки. Согласны? Комментарии приветствуются.
Пожалуй это даже первая, примитивная форма науки.
Наука существует. И религия. Значит они не соприкасаются. Наука- законы постулаты правила, инструментарий для изучения чего либо. Вера - принятия постулатов без доказательств.
не совсем. ибо наука, не претендуя на роль фактора организации общества, дает нам представления об объективной реальности через гипотезу, сомнение и эксперимент, одновременно создавая прецедент абсолютной ненужности религии, которая в свою очередь дает нам сомнительные постулаты через эти же постулаты, в итоге лишь надевая на наши глаза шоры.
Религия - это способ загнать человека в стадо и манипулировать им...

не совсем. Структура любой религиозной организации аналогична государственному устройству, поэтому ни о какой самоорганизации речи быть не может.
Не знаю, что такое религия, но в Бога верю и Ему поклоняюсь и Ему служу.
Религия и наука друг друга дополняют.
Владимир Михалев
Наука с религиозным мракобесием ничего общего не имеет и не может иметь.
Это была бы САМОорганизация, если бы не было "прокладок" между человеком и богом. А так, это еще один способ организации и подчинения.
кому -то способ . для кого -то смысл и цель жизни живя в обществе. религия это учение . но без веры толку нет. вопрос с противоречием. с помощью религии это- уже не самоорганизация. наука не сможет организовать высоконравственное общество. соблюсти простую форму отношений- относись к другим так -как ты хочешь к себе. нано технологии не нужны.