Религия, вера
кто такие староверы?
не так давно гуляя по лесу, мы набрели на старинное староверческое клатбище! так кто же такие староверы?
Староверы или старообрядцы, а правильнее раскольники - это те люди, которые не приняли так называемую Никонианскую реформу. Сама по себе эта реформа была следствием того, что во время татаро-монгольского ига - Русь не имела канонического общения с Греческой Церковью, и богослужебные книги переписывались одна от другой, и за 200 лет накопились ошибки, которые исправил Патриарх Никон, но часть населения восприняла, что это не возврат к старому, и не удаление ошибок, а нововведение, которое недопустимо в Православной Церкви, поэтому они отделились (откололись) от Единой Русской Православной Церкви.
СТАРОВЕРЫ - люди, исповедующие «старую» , т. е. Изначальную Веру.
СТАРООБРЯДЦЫ - люди, почитающие Иисуса Назарянина (Христа) и иудейского племенного божка Иегову-Саваофа-Яхве по христианскому старому обряду (до Никоновской реформы).
Которые соблюдали обряды и традиции по уставу до реформ Никона. очень похожи по взглядам и по строгости с кальвинистами. (если не брать отправление таинств)
Не будь реформ Никона. Приживись в миру старообрядческие традиции - жили бы сейчас свободными, как в Голландии.
Их ещё называют раскольники. В 16....не помню каком году какоё то Никон произвел
церковную реформу. А те кто с ним не согласились и есть староверы
Это такая деревня гдето на Урале
Староверы-самоназвание старообрядцев.
Интересно, а можно отличить поповское кладбище от беспоповского?
секта, отошедшая от православной церкви (русской) в результате раскола. Отрицали триединство бога, крестились двумя перстами.
люди, не захотевшие менять старые церковные книжки на новые