Религия, вера

СтароВеры. отличия от нововер, образ жизни,особенности старовер, одежда и т.д

Ирина *********
Староверы (старообрядцы). Старообря́дчество, староверие, древлеправосла́вие — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1660-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской. Богослужебная реформа вызвала раскол в Русской Церкви. Приверженцы старообрядчества до 17 апреля 1905 в Российской империи официально именовались «раскольниками» . Старообрядцы, как и прежде, считают лишь себя в полной мере православными христианами, квалифицируя РПЦ Московской Патриархии как инославную. Поповцы полагают новообрядцев еретиками «второго чина» (для приёма в молитвенное общение от которых достаточно миропомазания, причём такой приём осуществляется, как правило, с сохранением духовного сана переходящего в старообрядчество лица) ; большинство беспоповцев (кроме часовенных и некоторых нетовцев) полагают новообрядцев еретиками «первого чина» , для приёма которых в молитвенное общение обращающийся в старообрядчество должен быть крещён. Старообрядцы (именуемые официально как древлеправославные христиане иже священства не приемлющие) , отвергнувшие священников нового поставления, оставшись совершенно без священников, стали в быту называться беспоповцами. У старообрядцев сохранялась своя система образования, включающая заучивание наизусть множества молитв, обучение чтению и началам арифметики, знаменному пению. Основными учебниками традиционно были Азбука, Псалтырь и Часослов. Особо одарённых детей учили славянскому письму и иконописи. Некоторые беспоповские согласы (поморцы, федосеевцы и др. ) используют хомовое пение, вышедшее из употребления в XVII веке
Татьяна Аглиуллина
Лучший ответ
Александр Зиновьев ну так чем отлечаются от нововеров, хотябы 5 примеров приведи
Староверы категорически не пили, не курили и не матерились.. . соответственно семьи были прочными, на всю жизнь...
Перекрещивают лоб 2-мя пальцами.
Ирина ********* ну это я знаю.спасибо
старая вера лучше новых двух )))
вопрос праздный: если вы исполняете два закона: возлюби Бога твоего, и возлюби ближнего, как самого себя, то вам нет разницы как вас назовут: старовер, нововер, или вообще не вер.. главное в исполнении заповеди любви....
Если Вы имеете в виду язычников, то их боженьки уже давно морально устарели. Истинное же Слово Божие актуально на протяжении всей человеческой эпохи, включающей Ветхий Завет (до н. э. ) и Новый Завет (н. э.).
Юрий Медведев
Ирина ********* нт я имею ввиду христиан до 1653 года
Joni Joni13 Называть их язычниками в корне не верно. Язык- значит чужой, взять языка.. . Так назвали их христиане. своих врагов, информационная война, оболгать и очернить врага - обычный грязный метод. Если разобраться поглубже в древней ере и вообще мировоззрении того времени, то они дадаут нам фору в умении жить в ладу с собой и миром.