Старообрядчество - совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции, отвергающих предпринятую в 1650-х -1660-х годах патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью. У старообрядцев сохранялась своя система образования, включающая заучивание наизусть множества молитв, обучение чтению и началам арифметики, знаменному пению. Основными учебниками традиционно были Азбука, Псалтирь и Часослов. Особо одарённых детей учили славянскому письму и иконописи. Староверы крестятся двумя перстами. В ходе реформ патриарха Никона сугубое (то есть двойное) произнесение «аллилуии» , что в переводе с древнееврейского языка означает «хвалите Бога» , было заменено на трегубое (то есть на тройное) . Старообрядцы придерживаются сугубого произношения. Поклоны у староверов бывают четырёх видов:
1. «Обычный» - поклон до персей или до пупа;
2. «Средний» - в пояс;
3. Малый земной поклон - «метание» ;
4. Великий земной поклон.
Используют на молитве четки-лестовки. В старообрядческой традиции принято носить длинные бороды, не курить и не употреблять спиртного, носить старинную одежду. Староверы разделяются на согласия -в первую очередь на поповские (есть священники) и беспоповские (церковной жизнью руководит глава общины) .
Религия, вера
Староверы. отличия старовер от нововер, образ жизни, особенности, одежда, и т.д.
Людмила Дорофеева
можно спросить, а Исуса они считают как Бога? и молятся они Иконам или на крест?
Староверы, старообрядцы, или древлеправославные, – люди, которые не покорились церковным реформам. Настоящие староверы никогда не курят, не пьют спиртного, даже не смотрят ТВ. Что касается обряда, двоеперстное крестное знамение, вместо "Иисус" пишут "Исус".
Людмила Дорофеева
а не знаете ли вы, ктодля них исус? Бог или все-таки просто сын божий?
Людмила Дорофеева
спасибо за ответ)