Религия, вера

Какую роль сыграла идея бога в эволюции Хомо Сапиенс?

абсолютно никакую...
**
*** ***
Лучший ответ
частично она сохранила разум от разрушения,... человек хоть иллюзорно мог объяснить себе непонятные явления.... в принципе психологическая защита....
Минимум заторозила цевилизацию лет так, на тысячь пять.
Вова Путин
хома хому рознь
сматря кто его предок))))
Таня Скворцова
Никакой )))))))))
Ну не висели наши предки на ветках. О какой эволюции речь?
А идея бога по-моему не дала деградировать сознанию.
Русский Я
Зловещую. Ведь отношения с первыми богами строились исключительно на жертвоприношении.
Андрей Шубин
Отрицательную, так любая религия является тормозом развития.
Большую! Небыло бы идеи - небыло бы нас!))))))
Великий эксперимент вселенной
Сегодня большинство христианских церквей, по всей видимости, готовы признать, что Бог в какой-то мере пользовался эволюцией при сотворении всего живого. Некоторые церкви учат, что Бог задумал развитие Вселенной так, чтобы живые организмы могли появиться из химических веществ и в конце концов эволюционировать в человека. Те, кто придерживается этого учения, известного как теистическая эволюция, считают, что, однажды начав этот процесс, Бог больше в него не вмешивался. Другие же верят, что Бог, хотя и позволил, чтобы в ходе эволюции появилось большинство видов растений и животных, время от времени все же корректировал процесс их развития.
Если принять эволюцию как факт, тогда сообщение Библии о сотворении первого человека Адама — не больше чем вымышленная поучительная история, которую нельзя воспринимать буквально (Бытие 1:26, 27; 2:18—24). Так ли рассматривал это библейское сообщение Иисус? Вот его слова: «Разве не читали вы, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной и сказал: „А потому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одной плотью“? Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, того человек да не разделяет» (Матфея 19:4—6).У апостола Павла вера в Иисуса также основывалась на доверии к сообщению из книги Бытие. Он написал: «Так как смерть — через человека, то через человека и воскресение мертвых. Ибо как в Адаме все умирают, так и во Христе все оживут» (1 Коринфянам 15:21, 22). Если Адам не был прародителем всего человечества, через которого «грех вошел в мир, а через грех — смерть» , зачем тогда Иисусу нужно было умирать, чтобы устранить последствия унаследованного греха? (Римлянам 5:12; 6:23).
Подвергать сомнению сообщение о сотворении из книги Бытие — значит подрывать само основание христианской веры. Теория эволюции несовместима с учением о Христе.