Религия, вера
Я считаю, что Истина не может являться предметом торга, быть установлена физической силой или силой внушения, не может
быть побеждена, но открывается лишь при свете внутреннего осознания. Если, Вы со мной согласны, то не будет ли самым прямым путём к осознанию Истины, просто культивирования осознания, без навязывания каких –либо догм? Конечно, возникают интеллектуальные вопросы, требующие ответов и для этого нужны религии. Но есть ли понимания в современных религиях, что цель привести человека к внутреннему осознанию, но не к культивированию идей религии? Религии становятся заложниками, собственного желания выжить, из-за чего внутри их рождается лукавства Настоящая религия лишь та, которая за пределами мышиной борьбы за истину и необходимость кому-то чего-то доказать? Опять же если Вы со мной согласны, то какая религия, по Вашему, соответствует этим критериям?(последний вопрос не об истине или Боге, не отождествляйте эти понятия с религиями, при ответе на данный вопрос)
In vino veritas,...ик.
"языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин"?
если не о Боге, то всё остальное не в теме.
На сегодняшний день- никакая не соответствует. Разве что буддизм ближе других. Путь к истине лежит вообще не в религиозной плоскости, ибо нет религии которая бы отвергла своего Бога, а любое неколебимое условие в данном случае это уже предвзятость. А там где предвзятость истины нет и быть не может.
Истина- в Слове. Те, кто соблюдает слово в точности- с Богом. А догмы... часто имеют под собой языческие верования или философские мудрствования и не являются истиной- но пытаются заменить ее ложью.
ты зачем сам себе отвечаешь?
пять!!!
Каныбек Сайфутдинов
Спасибо! :)
Согласен. Культирование осознания приводит к росту осознания самого себя. И всё.
Гордость.. . всему виной моя гордость.. . Я считаю.. . Я знаю.. . Я имею мнение.. . Я.. . Я.. . Я.. . ГОРА до неба, какая там религия может сравниться со мной, с моим УМОМ, правда я каких то 38..40 лет назад писался в постель, а религии уже были, но Я, теперь Я все знаю и понимаю, Вы согласны со мной?
Каныбек Сайфутдинов
Как один из аспектов,закрывающих путь к внутреннему осознанию, я в полне с Вами согласен, что гордость огромная помеха.Гордый человек не осознаёт мгновенность его жизннного пути.Относительность всег и субъективность любой мысли.Гордость бывает разная и даже может заключаться в пределнном поклонении.Все кто поклоняются иначе и глядят на вещи другими глазми просто неверные.Думать так это тоже разновидность гордости.Но ,абсолютных высказываний не бывает.На пути к Истине нет абсолютных рецептов и для каждого он свой...Раньше я очень следил,чтобы произносить слова Я как можно реже,но потом осознал, что говорить и писать нужно как пишиться, а показывать себя в определённом,выгодном свете,это тоже гордость...Каждому своё.Спасибо Вам!
Иисус учил мыслить принципами, а не следовать догмам, и целью как раз было помочь людям осознать необходимость размышлять, развивать духовные качества, и применять то, чему научился, в жизни, приобретая бесценный опыт. А религии чаще всего, наоборот, не хотят, чтобы люди сами думали, в крайнем случае, чтоб были красноречивыми демагогами. (Фил4:9).