Религия, вера

Ваше отношение к мату, и что Вы чувствуете, когда кто-то рядом с Вами ругается матом?

Делаете ли вы замечание или боитесь? Или Вам не удобно делать замечание? Или, может быть, Вы сами его практикуете в речи? напишите ваше вероисповедание пожалуйста
Резко отрицательное, чувствую осквернение ума, требующее сугубого очищения молитвой. Можно только догадываться, какие деструктивные процессы запускаются в душе самого матерщиника.. .

По обстоятельствам: если вижу, что человек способен воспринять замечание (обычно когда у него произошло непроизвольное ругательство) - то делаю; если вижу, что чеовек пьян или озлоблен - то в таких случаях делать замечание бесполезно и даже вредно, так-как вызывает новые потоки брани.

Православный христианин.
Александр Соболев
Лучший ответ
Это для меня неприемлимо !!!
Делаю замечание обязательно !!!
Леночка *****
Это незрелые души с не сформированной личностью. Он живет со слабой душевной конституцией и является проблемой для окружающих. Он убивает в себе иммунную систему и окружающих. Шуткой обращаю внимание и смех обличает ругающегося лучше всяких замечаний.
Оля Киршанкова
Сквернословие - грех.

http://www.pravoslavie.ru/smi/37323.htm

http://www.pravoslavie.ru/put/080522004557.htm

Уже после Крещения Руси за сквернословие строго наказывали. В указе царя Алексея Михайловича 1648 года подчеркивается недопустимость сквернословия в свадебных обрядах: чтобы «на браках песней бесовских не пели и никаких срамных слов не говорили» . Здесь же упоминается и о святочном сквернословии: «А в навечери Рождества Христова и Васильева дня и Богоявления.. .чтобы песней бесовских не пели, матерны и всякою непотребною лаею не бранилися» . Считалось, что матерным словом оскорбляется, во-первых, Матерь Божия, во-вторых, родная мать человека и, наконец, мать-земля.

Существовало представление, что матерная брань наказывается стихийными бедствиями, несчастьями и болезнями. Еще при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие наказывали розгами на улицах. Нелишне будет вспомнить, что за нецензурную брань в общественном месте даже по Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста.

Мы несем ответственность за каждое праздное слово, особенно за скверное. Ничто не проходит бесследно, и, оскорбляя мать другого человека, посылая проклятия ему самому, мы тем самым навлекаем беду на себя. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста: «Который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает».
Андрей Ст Первая ссылка просто потрясла. Стихи такие проникновенные. Вопрос один - как мне теперь называть сканер, принтер, монитор и флешку, чтобы это не повредило душе?
я замечание делаю. А при услышании мата уши сворачиваются в трубочку. Вера протестант. Сама мат не говорю.
Юрий Михеев
Стараюсь не слышать, и правда, перестаю слышать, потому что сразу материться перестают...
Gulshat Akhmetzhanova
Мат не переношу! Если при мне близкие люди ругаются - прошу этого не делать; если кто -то на улице - замечания не делаю, считаю это бесполезным - человек САМ должен принять решение употреблять его или нет... мои слова будут бесполезны!
Религия - СВОЯ собственная, ближе к восточным учениям... христианство отвергла осознанно как неверную и даже вредную религию.
Если по делу то еще куда не-шло, а если так просто при женщинах и детях то мягко говоря делаю замечание.
Любовь Кепман
Сам матерюсь и другим не мешаю.

вероисповедание: Хреноверство)))
бес внутри человека выдаёт себя.
они всегда себя как то, да выдают.

От курильцика запах, от алкоголика тоже, горделивый смотрит поверх голов, у блудного глаза и одежда и т. д.
Если присматриваться, то можно их сличать.

Замечаний не делаю ухожу в стророну, если есть возможность. Если нет возможности уйти, можно начать молиться (мат вообще называется сатанинским языком)
Артём Исаев
Вера Арзуманян При Духе даже не особо верующие не матерятся, я имею ввиду не изгнание бесов конечно.
Да и люди часто просто говорят так из-за своего уровня образования это просто их язык как есть слэнг или жаргон. Язык несчастных, бедных, ожесточенных, неудовлетворенных, обиженных и оскорблённых.
У них вся жизнь проходит на уровне низших центров.
Секс для них самое большое удовольствие и его же они ругают т. к. он мимолетен и скоропреходящ.
Сам мат это всего лишь названия половых органов и функций связанных с ними.
Но неприятны как правило эмоции с которыми эти слова говорят.

Вообще в целом оскорбления, истерики, ругань и критика неприятны .
Но даже слова Вот, понимаешь, так сказать, однако, однозначно и прочие засоряющие язык подобны пене или наросту и поэтому излишни.
И неважно цензурная ругань или нецензурная.
По вероисповеданию я сочувствую кришнаитам.

Хотя говорят что человек каждые 7 минут думает о сексе, может матерщина как то с этим связана?
((Юляшка)) Зая
((Юляшка)) Зая мат это просто форма бессильного или деятельного гнева
можно по-разному употреблять. Не осуждаю. Зло не в словах, а в людях.
Матерюсь практически очень редко, да и то одним каким-то словом и это уже если достали дальше некуда. Не терплю когда мужчины в моем присутствии матерятся, считаю что неуважение ко мне. Сразу говорю, что не переношу мата при моем присутствии. Как правило это одергивает их и сдерживает, ведь рядом с ними женщина и надо держаться. Молодые девушки, матерясь при разговоре между ли собой или с парнями вызывают принебрежение и неуважение со стороны парней, грубость никогда к себе не притягивала, а лишь только отталкивала. Считаю, что в мужской компании позволительно допускать нецензурщину (вообще это зависит от культуры воспитания человека) , а вот при женщинах это просто непорядочность.
Уши в трубочку сворачиваются. Замечание - в зависимости от ситуации.
Христианка.
Вы сами то что говорите когда наступаете на кошку в темноте или бьёте молотком по пальцу?
Нурдаулет Оразханов не поверите, но, оказывается, и в таких ситуациях можно не матерится ни вслух ни про себя!))
если мат это как междометья и не несет смысла тогда возмущаюсь, а еси кто-то в лужу упал и выругался это для меня норма. сам такой же.
----
забыл. я атеист. у меня свой бог
сама как шахматы.. чуть в сторону- мат)) )
вне конфессий