Религия, вера

Почему Боги Римского Пантеона окружают Землю (я о планетах), а христьянский божой только на бумажках и деревяшках?

все проходит и планеты и Рим...
Вера Ильенко
Лучший ответ
римские боги-СРАЗУ И ВСЕМИ признавались богами.. в своё время. .
а Христа НАЗНАЧИЛИ богом ---мужики на собрании.. .
чувствуете разницу ?
Айжан Уалиева
как говорят нечего с постным рылом в калашный ряд соваться
До настоящего дня мы называем П. именами римских богов. Точно так же греки называли П. именами богов Кроноса, Зевса и т. д. Мы находим божественные имена П. также в эллинистическом Египте, Сирии, Малой Азии, Армении, Вавилонии, Персии и других местах. Эти божественные имена играют важную роль в гороскопной астрологии.

Гомер использовал название только для Венеры и не знал названий других П. Венера как утренняя звезда называлась Эосфором, а как вечерняя звезда - Геспером. Во второй половине V в. до н. э. пифагорейцы утверждали, что существует всего семь П. , включая Солнце и Луну, и они установили определенный порядок П. в соответствии с их расстоянием. П. назывались в Греции вначале лишь по их внешнему виду (напр. , Pyroeis - "огненно-красный" - Марс) , а с IV в. до н. э. - в честь вавилонских божеств, соответствующих греческим богам: Звезда Кроноса, Зевса, Ареса, Афродиты, Гермеса (впервые эти названия зафиксированы в "Тимее" Платона) ; позднее слово "Звезда" отпало, понятие звезды и бога идентифицировалось. Сегодня в названиях П. используются латинские эквиваленты имён греческих богов.

В диалоге "Послезаконие", написанном Платоном или его учеником Филиппом, сказано, что божественные звёзды не имеют имен, а только прозвища: они названы по именам богов. По мнению автора, эти названия появились благодаря "варварам", которые первыми наблюдали "космических богов" (упоминаются страны Египет и Сирия, в которых производились эти наблюдения) .

В Вавилонии, так же как и в Греции, применялись две группы названий - одна научная и одна божественная. В астрономических клинописных текстах встречаются научные названия. Божественные названия соответствовали именам богов, чьи характеры подобны характерам греческих или римских богов. Обычай соотносить П. с богами возник именно в Вавилонии и в дальнейшем принят другими народами.
Ну да ты самый умный а остальные дураки
Человек называл планеты именами римских богов.
Не путай причину и следствие.
А до понимания Христианского мира расти и расти
ихние боги себя услащали занимаясь интригами и тщеславием, а наш Себя отдал ради нас, чувствуешь разницу?
\\Бог-есть Дух вездесущий и вечный\\--и все создал и планеты создал тоже Он
есть Бог реальный а есть предметы в качестве Богов используемые