Религия, вера

икона - это тот же идол. выходит - христиане - язычники?

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... "
Для кого Библия писана?
Замечательная статья - все толково написано
Валентина Галушина
Лучший ответ
Вячеслав Андреев просд\то депресия небольшая у меня. даже выпить хочется. спасибо богу за терпение.
вы никогда не сможете объяснить любящей матери, что фотография ее сына-идол, так же для верующего человека, икона- это живой святой...
Stalina Ten
Не у всех христиан, но у православных уж точно.... Знаете, Александр, еще при Алексее Михайловиче в церквях у каждой семьи была своя личная икона, которой молились и требовали от нее всех благ.... и если благ не было - икону выносили во двор, ставили лицом к забору и секли розгами.... Это я к вопросу об идолах....
Не у всех христиан иконы....
икона для одного идол которому молится, для другого святыня через которую молится Иисусу например, а для третьего произведение искусства. Православные священники исповедуют второй вариант, и конечно против, если иконе самой по себе уделяется больше внимания, чем Тому Кто на ней изображён.
Нет - они молятся Господу через неё, а не ей.
Эдуард Кочин
Вячеслав Андреев но перед ней такую же нагрузку несут и идолы.
Когда видишь образ легче настроиться на объект молитвы.
Tata Drugova
еще хужее будут. вспомни про инквизицию. сгнившие заживо, замученные пытками, утопленные, Сожженные.
Фашисты отдыхают.
Эдуард Кочин Что фашисты, что инквизиторы, что отморозки - люди, носящие маленькие (совсем не разумные) души.
Таковыми им и должно быть.
Души подрастут и люди, их носящие, будут другими (в этой жизни, или в последующих).
чёрный камень, который лижут муслимы - это тот же идол. выходит - муслимы - язычники?
Михаил Сысов
Икона это не идол, так что выходит что христиане это христиане.
Нурман Мутали
Вячеслав Андреев идол, лик, образ. суть одна.
Не все христиане молятся иконам (да-да, христиане бывают разными - увы...) . Те, что молятся - идопоклонники, те, которые их не признают - нет. В Книге Исход 20-ой главе, первых стихах, всё очень даже ясно написано. Елена Счастливая выше процитировала это место. Но люди многое от себя добавили. Никто не сказал, что быть христианином - это легко, напротив, Христос сказал, "будете ненавидимы всеми за имя Моё". Поэтому тут не нужно ставить вопрос легче так или иначе.
Я христианка, но я иконы не чту и не поклоняюсь им, поклоняюсь Господу Богу живому.
Не все. Есть так называемые христиане или ложные, которые только говорят, что поклоняются Богу как надо, однако же они лишь следуют языческим традициям и учениям человеческим. Матфея 15:7–9: ...Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил: 8 „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. 9 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“»...
Айя Валиева
Не все христиане поклоняются иконам.. . Христос не поклонялся ведь изображениям. Поклоняются действительно только язычники, которые хотят примаститься к христианам...
Да вы абсолютно правы.
Оксана Томова Нужно молиться не рукотворным иконам, живому БОГу
Для того, что бы вам ответить на вопрос. С начала давайте посмотрим на Заповедь данную Господом чрез Моисея об идолах, вот как она звучит: "Не делай себе кумира и никакого изображе ния того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
20:5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня, "
Видите как здесь говорится: "не поклоняйся им и не служи им", как известно Христиане им не поклоняются, а значит иконы идолами не являются.
Второй вопрос : допускает ли Библия изображение священных реалий, изображение духовного мира?
С осторожностью, но — допускает. "Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки <...> там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" (Исх. 25, 18, 22). Это повеление указывает прежде всего на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: "Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <...> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6, 23, 28-29). Важно отметить, что во дворце Соломона херувимов не было (2 Пар. 9, 15-20; 3 Цар. 7, 1-11). Значит, это именно религиозные изображения, а не просто украшения. Такие же херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез. 41, 17-25). В этом храме был Христос, этот Храм Христос назвал Своим домом (Мк. 11, 17).
тогда вопрос с другой стороны:
Что нужно было написать ещё, чтобы люди не почитали иконы?
Gennnady Shin