Религия, вера
Почему на ВСЕ воля божья, но при этом Бог дает человеку выбор? Он разве не знает, что человек сейчас натворит?
в Библии нет таких слов. На самомделе это похоже на лже смирение. В Библии есть вот что Рим. 12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Далеко не на всё есть Божья воля. Нет Его воли на то, чтобы мы совершали грех, например.
и снова можно вставить "на все воля божья" замкнутый круг
Весь смысл веры в самоконтроле, который возможен только при ПОЛНОЙ свободе
Может наша воля - это часть его воли?
Вот один из непреложных законов духовной жизни: "что-то привносится нами, а что-то дается от Бога". Наша жизнь в Боге есть сочетание того, что совершается нашими руками, и того, что творит Бог Своими руками. Мы призваны к сотрудничеству, к соработничеству, к тому, что Святые Отцы называли "синергией" - совместным творчеством Бога и человека.
Есть вещи, которые зависят от нас, которые в нашей власти, а есть то, что от нас не зависит и что не в нашей власти. От нас зависит, будем ли мы исполнять заповеди Божии, посещать больных, помогать бедным, делить свой хлеб с голодными. От нас зависит, соблюдать или не соблюдать посты, посещать или не посещать церковь, подавать или не подавать милостыню. А от Бога зависит все то, что называется плодом духовной жизни - те многие и великие дары, о которых апостол Павел говорит: "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим его" (1 Кор. 2:9). Об этих дарах много и вдохновенно пишут преподобный Симеон Новый Богослов, святитель Григорий Палама, чью память мы празднуем в Великом посту, и многие другие Отцы Церкви. Но не меньше говорят они и о ежедневном трудничестве, о возделывании собственного сердца, об исполнении заповедей - обо всем том, что "привносится нами". Но что такое воля Божия? Как исполнять ее? Как сделать, чтобы слова "Да будет воля Твоя", которые мы произносим много раз в день, были не просто словами, но девизом всей нашей жизни? Прежде всего, отвечает преподобный Симеон в главах 75-76 из третьей сотницы, нужно учиться умерщвлять собственную волю:
Кто стремится умертвить свою волю, тот должен исполнять волю Божию и вместо собственной воли вводить ее в себя, насаждать в себе, прививать к своему сердцу и при этом тщательно следить, растет ли насаждаемое и прививаемое, пустило ли корни вглубь, срослось ли и соединилось ли оно со стволом. Став единым деревом, выросло ли, расцвело ли и принесло ли прекрасный и сладкий плод. Пусть не забудет он проследить и за землей, принявшей семя, и за корнем, к которому привито это непостижимое и несказанное живоносное растение. Кто отсекает свою волю через страх Божий, тому, - неведомо для него самого, так что он и не знает этого, - Бог дарует Свою волю и сохраняет ее неизгладимой в сердце его, и отверзает очи разума его, чтобы он познал ее, и дает силу исполнять ее. Делает же это благодать Святого Духа, а без нее ничего не бывает.
Задача, таким образом, заключается в том, чтобы "прививать" свою собственную волю к воле Божией, как прививают веточку к стволу, и чтобы постепенно воля человека становилась единой с волей Бога. Мы обычно живем в состоянии непре-кращающегося конфликта между нашей человеческой волей и волей Божией о нас. Но пока сохраняется этот конфликт, мы не способны прямо и беспрепятственно идти по пути к Богу: наша воля всегда предлагает нам свернуть в сторону.
Увы, со свободной волей и всемогуществом выходит громадная нестыковка.
Но верующие просто игнорируют этот прискорбный факт по причине своей зомбированности.
совершенно с вами согласен, нихрена непонятно