Религия, вера

Религия управляет массами?

стадное чувство упровляет массами
Сергей Павелко
Лучший ответ
Творожная масса завёрнута в пергамент, каловые массы завёрнуты в кишечник, ну, и, видимо, по аналогии, человеческие массы завёрнуты в цветную пасхальную или рождественскую коробочку религию! Всё должно быть завёрнуто во что то! А иначе как? Теперь мы поймём, что пергамент управляет творожной массой пассивно портя её, если она не съедается во время! А кишечник управляет каловыми массами активно, двигая их без запора! Поняли, что дело в движении масс! ?
А религия тоже двигает массами народа, но долгое хранение масс людей в старых мехах религии делает их скисшими или протухшими! Короче, упаковку надобно менять по чаще! Как и цветы хорошо пересаживать в бОльшие горшки для их развития, так и людям надобно - менять религии в соответствии с их развитием, а не развитие менять с приходом новой подобранной психоаналитиками религии! Не ждите люди пока религия начнёт вами управлять! Начните первыми!
Это одна из главных ее задач
U@
Uli @@@@@
Отсутствие веры, вот что управляет массами, их эти массы, тогда посылают убивать, захватывать чужие территории и петь "Алиллуя" дутым вождям и их гнилой идеологии.
Виктория Тюшева Какие мы наивные,) массами не может управлять отсутствие веры, так как массами управляет анархия и призрачная свобода выбора....так как верующие еще способны морали....пусть не мышлению, ну хоть слепому повеновению, которое не может быть вредным....а во вторых вы хоть знаете значение слова Алиллуя?? это слово значит восхваление господа, и почти обязятельно говорить после молитвы так же как и аминь..хотя я уверен что без википедии вы не ответите что значит слово аминь....
Olja Sharonova есть такое-стадное чувство
Я бы не стал говорить, что религия управляет массами. Да и что значит в данном контексте "масса"? Конгломерат людей с низким интеллектом и бессистемным образованием? Сообщество не выдающихся особей? Способ объединения серости? Значит ли ваш вопрос, что яркая индивидуальность сторонится церкви и ею не управляется? Ваш вопрос взят из ответа одной барышни, но ответ ее невнятен, странен и по-своему чудовищен, потому что в нем смешиваются какие-то автобусы с проститутками и паломники по вызову. Ответ плохо выписан, в нем просто завалы стилистических ошибок и понять его нельзя ну никак. Управление массами составляет для масс благо? Или зло? И если зло – то, в чем вами мыслится благо? Смогли бы вы сами управлять массами? Хотите ли управлять ими? К какой группе причисляете себя сами: к массам пустых нулей или ярким содержательным единицам? Что вы вообще собираетесь делать с массами, если никогда и ничего сделать с ними в своей жизни не сможете? Какова практика, следующая из ваших теорий? Где вы видели массы в церквях? Хор и священники составляют главное население церкви в обычный день. Большую часть богослужений выслушивает в России сам Господь Бог в одиночестве. Видимо, речь идет не о реальных массах, а о вашей картинке мира, где есть массы, церкви, управление массами и прочие иллюзии, даже не вами созданные. А если речь идет об иллюзиях, не лучше ли было бы порыться в собственном психологическом устройстве, чтобы понять мотивы иллюзиониста, которым создаются такие иллюзии?
Давид Тараскаев И богоборчество, и боголюбие - очень интересные и загадочные психологические феномены, разгадать которые нам мешает наша собственная вовлеченность в богоборчество или в боголюбие. Как Фрейд отвечал журналистам, что он - не фрейдист, так и Бог бы ответил, что он не христианин, не магометанин и не буддист. Мотивы, по которым люди встают на борьбу с религиозным мракобесием, состоят вовсе не в их ненависти к богу или к религии. Атеистом, строго говоря, можно назвать только человека просвещенного в религиоведении. Большинство т.н. "атеистов" не отличат чайн-буддизхма от дзен-буддизма и не скажут вам, чем отличается протестантское христианство от католического. Они не знают, с кем борются. Религия неприятна для них иррационально, как бывает неприятен иной запах. Атеисты считают глупцами теистов, впрочем, взаимно. Скорее всего, мы имеем дело с конкуренцией двух типов интеллекта: консервативного и новаторского.
в какой то степени
ну я бы не возвеличивала так уж прямо.... эту религию... всё таки это... инструмент.... и да... для управления массами....
Пытается.
Я думаю инстинкты. Объясню почему. Каждый человек из массы (назовем это общество, нация, народ) обладает сложной интеллектуальной организацией у каждого свои взгляды, свои предпочтения, но организация массы проста, и в тоже время рациональна, как у простейшего организма. Эти массы могут питаться (когда им не хватает ресурсов. то за счет других организмов) и делится когда приходит время (например развал СССР), вот собственно и все потребности.
Сергей Мищук
Библия создана для того, чтобы религия управляла массами. Не спроста в СССР ее опиумом для народа считали! Убрали Христа- появился новый бог- Ленин. И все по струнке ходили! А ислам, кстати, такой силой не обладает! И те, кто его исповедует таким, какой он должен быть, терпимо относятся к другим религиям (в отличие от православия) и дряни такой, как вахабизм не воспринимают. Кстат, вахабизм придумали, чтобы развратить души правоверных мусульман, чтоб те на религиозной почве мочили всех подряд. С христианством тоже такое было. Вспомните ту же инквизицию, те же крестовые походы
Раньше возможно и управляла, а сейчас только Ислам обладает такой силой. Преимущественно в силу забитости и отсталости некоторых азиатских народов.
D#
Dr.evil #
Однажды я услышала одну замечательную фразу: "Замомни.. . религия и Бог - две абсолютно несовместимые вещи" и в корне согласна. Религии бывают разные. Вот вы о чем?
а сейчас куда не ткни - сплошные управлятели.
Религия управляет массими, а Бог управляет вселенной!
Вас это пугает? Выходит, что Вы среди этих масс!
массами кто только не управляет, конечно же да. Только не надо путать религию сБиблией. Одна управляет другая наставляет.