Религия, вера

Вопрос атеистам. Реальна ли реальность?

Мира Алиева
Реальности не существует

Кто это пишет? Кто читает? Это – величайший парадокс, потому, что объективно реальности не существует. У меня есть для этого четкие доказательства, которые сможет понять любой здравомыслящий человек. До этого я уже писал две статьи об иллюзии реальности, однако там шла речь о существовании реальности, как проекции сознания человека. Здесь же я докажу Вам, что ни человека, ни реальности, ни чего бы то нибыло вообще быть не может.

Движение

В качестве наглядного примера возьмем такое состояние объекта, как движение. Здесь подойдет и сам объект, но рассмотрение движения объекта в пространстве упростит понимание этого факта.

Так вот, я утверждаю, что движения не существует. Движение, или, если быть точнее, констатация движения – это парадокс и величайшая иллюзия. Почему? Сейчас объясню.

Настоящий момент

Если Вы спите не слишком крепко, то должны понимать, хотя бы умом, что в жизни существует только настоящий момент. Прошлое и будущее, чем бы они ни были – существуют в настоящем. Если не верите, попробуйте поискать прошлое и будущее прямо сейчас! Ну как? Есть успехи? Где прошлое? И где будущее?

Если Вы спите не слишком крепко, то должны понимать, хотя бы на уровне логики, что прошлое и будущее – это концепции, просто мысли. Воспоминания существуют в настоящем, хоть и говорят Вам, что прошлое реально. На деле же нет никакого прошлого. Прошлое и будущее существуют лишь как информация, которой наделена мысль. Сама мысль парадоксальным образом «существует» лишь в настоящем. Всегда в настоящем! Все-все в этой жизни существует лишь в настоящем. Даже прошлое и будущее.

Так вот. Если Вы еще не поняли. Попробуйте сложить эти числительные – движение и настоящее. Что получается? Возможно ли движение в настоящем? Какой приходит ответ?

Невозможно!

Почему? Да потому, что движение подразумевает определенный отрезок времени. Движение возможно лишь тогда, когда существует время, когда есть прошлое в котором оно началось, настоящее, в котором оно «происходит» и будущее в котором закончилось. Если прошлого и будущего не существует, очевидно, что нет начала и конца движения. Движение возможно лишь в какой-то промежуток времени. Момент “сейчас” не имеет ни какой длительности во времени. В настоящем – времени не существует! В настоящем временной промежуток бесконечно мал. Настоящее – это один статичный кадр из кинопленки жизни. В настоящем, в тотальном настоящем возможна лишь пустота. Именно это переживают в медитации, на уровне нирваны, когда сознание проясняется и открывается то, что есть.

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить…
А. С Пушкин

То, о чем я здесь пишу, это не просто теория, или умная философия. Это то, что проверяется опытным путем. Почему есть слова? Почему есть люди? Почему жизнь ощущается, и ощущается весьма конкретно? Вся штука в том, что жизнь многогранна. Измерения не ограничиваются тремя плоскостями, понимание не ограничивается умом, переживания не ограничиваются телом. Существует такой уровень познания, касаясь которого все теории двойственного ума кажутся пылью, хаотично порхающей в воздухе.
Тамара Митина
Лучший ответ
Вопрос просто класс, масляно ли масло?)))))
По факту, это земля плоская и солнце вокруг этои плоскости вращается по велению господа вашего, а всё остальное илюзия.
Глеб Лосев
Реальность реальна, поскольку мы её можем использовать в своих личных прагматических целях. То есть ставить цели и достигать их.

Во всех остальных смыслах говорить о реальности реальности просто бессмысленно.
А Вы утюжок разогрейте и приложите к животу, тогда и получите ответ на свой вопрос.
Кирюха ******* Но с другой стороны возможно это запрограммированная реакция NPC на утюг возле живота :-)
Или типа того :)
Ну, допустим что нет.
Но мне эта версия нравится только одним - можно взломать её и нарушить законы Ньютона :-) а все остальные следствия тиап случайного возникновения аналога Зоны из игры S.T.A.L.K.E.R от вышедшей за границы допустимых значений мысли - не нравятся :-)
Dashulik Rostovceva
Феникс 58057408 дай мне власть над миром
Конечно реальна, это можно проверить эмпирически.

Атеизм - будущее человечества.
Юлия Суворина
обсурд обсурдности! реальность есть реальность!
Серега Клюев
Мира Алиева И на сколько ваша реальность реальна? Дайте ссылку или факт:)
Если брать квантовую физику, то существует множество возможных реальностьей. А конкретизируються она, когда появляется Наблюдатель (Господь).
Катя Белова
Неужели нет?
Nancy Blonde
ок, существует. и если считать что реальность это форма существования матери, то это мы видим у\и чувсивуем
Прошлое прошло, будущее не наступило, нет реальности.
ты и представить не можешь на сколько
Азат Темиров
это всё матрица, только тсс
Любая реальность реальна! но для каждого она разная, дла слепого это мир звуков, ощущений, для наркомана фиолетовый крокодил вылетающий из форточки реальность, для верующего присутствие бога во всех его делах реальность. Теория относительности!!!
Да.
Эльмадин *
Реальность: жизнь плюс смерть.
А хотите проверить? Сходите в кино.
Там чудеса.