Религия, вера

Кто такой Бог и вообще откуда он взялся?

Бога сперва не было. Люди его придумывали постепенно. В начале истории было просто почитание родителей. Привычка зависить от родителей при их жизни передалась в веру зависимости и после их смерти. Постепенно родовым предкам стали приписывать их способность влиять на те или иные явления природы и жизни с их специализацией. Через многие поколения забылось, что они были предками и уже считалось, что они всегда бали небожителями - богами. Постепенно, в результате разделения труда, люди стали просить (молиться) больше только тому богу от которого зависила их профессия. Например скотоводы богу огня и солнца Яхвисту, земледельцы богу луны и плодородия Элохвисту. Затем каждый по своей специализации стали их считать главными среди богов, и после единственным. Так появился Егова, отец Христа и Аллах у арабов. Некогда один народ симиты переродились в разные народы со своим богом.
Динара Ердоскызы
Лучший ответ
все эпитеты его!
Davron Madzhitov
А Вы про кого, собственно, спрашиваете?
*S
* Stanislaff *
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Наби Курбанов
Бог - это сперва примитивное описание реальности, а затем и бегство от неё. Боги рождаются из психики человеков и их психологических потребностей
Катюша !!!
Происходит от слова BOGEN -дуга. Не решена квадратура круга. А все необъяснимое человек превращал в богов. Не случайно
Все боги с нимбами.. сиречь с кругами. Современный человек как видите ничем не отличается от своих предшественников. Пока вычисляет при помощи Пи. не случайно и Пи лат. Папы после Петра Пи... й1, Пи... й2 ит. д.
Naidenko60
Понятие о Боге-представляется многим как высшая сила и абсолют
что не вписывается в наше сознание
оворят так он был всегда и говорят еще так я не могу объяснить этого потому-что это лежит за пределами моего
понимания.
то что мы понимаем то и можем объяснить а что нет то не можем или ещем пути ...