Религия, вера

Что такое тайна? И почему желание скрыться в саду возникло у Адама только после вкушения плода познания?

Боялся что библейский Бог найдет и увидит.. . он ведь грозил смертью.

"И услышали голос господа бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица господа бога между деревьями рая" (Бытие глава 3, стих 8). Библейский бог, как мы видим еще раз, есть вполне телесное существо; он гуляет, он разговаривает, как человек. Книга Бытие представляет своего бога точно так же, как и языческие легенды. Разные народы древности действительно имели одинаковые представления о богах, как о человекоподобных существах. Критики спрашивают, в каком виде бог являлся Адаму, а впоследствии тем, с кем он разговаривал собственными устами.

Чем же отличается древнееврейское представление о боге от других религий, которые проповедники христианства клеймят названием языческих? Древние римляне, принявшие верования греков, представляли себе богов также не иначе, как в человеческом виде. Это заставляет думать, что не бог создал человека по своему образу и подобию, а человек по своему подобию вообразил себе богов.

"И воззвал господь бог к Адаму, и сказал ему: (Адам) где ты? " (Бытие глава 3, стих 9). Он смущен и жалок, этот бедный господин Адам; и жена его тоже потеряла задор. Они стараются скрыться, спрятаться. Не тут-то было: как скрыться от всевидящего ока? Напрасно стараются они, несчастные, спрятаться от глаз "всевидящего"!

Вот они перед хозяином, перед богом, который знает будущее, который предвидел случай со змеем и с яблоком и который сердится, как будто он ничего не подозревал, как будто все произошло не по его всемогущей воле.

Лео Таксиль "Забавная Библия"
Анастасия Злобина
Лучший ответ
открытое принадлежит человеку..., а сокровенное Богу.. .
добро и зло досталось от обмана.... перекося Адама...
Адам ослушался Бога поэтому скрылся. поэтому сегодня неверующие прячутся от Бога, в глубине души они испытывают чувство вины из-за своих грехов
Марина Ф.
Вообще историю Адама и Евы не надо понимать буквально. В этой истории очень много скрытого духовного смысла. Если очень просто, то Адаму было стыдно за свой поступок.
Потому что понял что наг. Наг имеется ввиду беспомощен, его обманули и то на что он надеялся, не оправдалось. Ему было стыдно.
Машулька Я)))
В этой сказке говорится о том, что после вкушения плода познания Адам понял, что имеет право на личную жизнь, которая неприкосновенна как тайна.
Мария Крошкина
Кроме Бога никто не знал где растёт древо познания добра и зла . Что они вкусить могли? Только то, что ели обычно. Змей тоже не знал где это древо .
эта история похожа на выдумку, там явно все было по-другому...
Не так просто Господь назвал первого человека Адам. Эдем-значит девственная земля-Адам назван от слова Эдем. Адам значит перстный, это имя было в назидание ему, что бы он помнил, что он всего лишь прах. Это было для того, что бы Адам не возгордился и не согрешил пред Богом, но Адам пренебрегая Заповеди Божьей обрек себя на то, что как только он вкусит плод, Дух Господень отойдет от него. И отошедши от Заповеди Адам увидел себя нагим, т. е. беспомощным, и поэтому страх объял его. Здесь не было времени на раздумье, он просто прятался от страха объявшего его, не понимая того, что Господь Всевидящий и Вездесущий. Так будет и в конце времени, люди увидев небо разверзающимся будут прятаться кто куда, не осознавая того, что Господь Вездесущий. Хороший пример для того, что бы понять почему Адам прятался - пророк Илия. И что он говорил? "Жив Господь", говорит, "в сии годы не будет дождя, разве только по моему слову" (3Цар. 17:1).Что ты объявляешь? Помолись же Владыке, и таким образом исполни слова: жив Господь, аще будет дождь, точию от уст словесе моего. Где еретики, которые рассуждают о том, что Сын Божий молится? Несчастные, жалкие и бесстыдные! Вот Илия определяет; а Сын молится? Раб повелевает; а Владыка просит? Неужели, ты не уделишь Ему такой же чести, как Илие? Неужели не хочешь даровать Владыке такого же достоинства, как рабу? Илия не молится и не просит, а изрек слово истины и заключил небо. Видишь как много Илия брал на себя? Говорит ему Ахаав? "Ты ли это, смущающий Израиля? " Пророк отвечает ему: "не я, а ты и дом отца твоего" (3Цар. 18:17-18). Видишь ли дерзновение пророка, как он обличил царя? И много было того, что он делал с дерзновением, пока Дух Господень не отошел, что бы показать ему его слабость, как Он это показал? Услышала о случившемся Иезавель, жена Ахаава, "и послала к Илии сказать: пусть то и то сделают мне боги, и еще больше сделают, если я завтра к этому времени не сделаю с твоею душею того, что [сделано] с душею каждого из них" (3Цар. 19:2). Илия, услышав это, обратился в бегство. Где же Илия, столь высокий и великий? Моя цель – показать, что и он впал в грех; говорю: в грех, не осуждая праведника, но желая показать спасительный урок, чтобы ты, когда увидишь праведников согрешившими и однако не отчаивающимися о себе, но сподобляющимися человеколюбия Божия, то, если и сам согрешишь, сильнее надеялся на спасение. Когда Иезавель сказала: сия и да сотворят ми бози, и сия да приложат ми, яко утро положу душу твою, яко же душу единаго от них, то Илия, услышав это, обратился в бегство и бежал сорок дней. О, чрезмерное малодушие! Услышал слово женщины – и обратился в бегство, находясь в пути сорок дней, – не один день, не два и не три, но, как только слово этой женщины достигло до пророка, он от малодушия не знал, что делал, обратившись в такое бегство. Что с тобою, Илия? Ты заключил небо, и остановил дождь, явил власть над воздухом, призвал свыше огонь, заклал жрецов, говорил царю Ахааву: "ты развращающий Израиля и дом отца твоего"; ты сказал: "жив Господь, не будет дождя, разве только по моему слову"; ты сделал дом вдовицы гумном и снопами, повелевал стихиями, а услышав слова блудницы, обратился в бегство, и одна женщина отвела тебя в плен? Две твердыни были поколеблены женщиною: Петр устрашился рабыни, а этот – Иезавели, оба впали в одинаковые грехи. И бежал Илия сорок дней. Где же та ревность твоя, Илия, когда ты говорил: "жив Господь, не будет дождя, разве только по моему слову", когда ты обличал царя Ахаава, когда призывал огонь? Столько сделал ты, и не перенес слов одной женщины? Где та твердость твоя, когда ты не хотел молить Господа твоего, чтобы Он послал дождь на землю? Так же и Адам дерзнув на Заповедь Господа остался ни с чем. Я не говорю, что Илия остался ни с чем, а говорю, что Адам остался без Духа Господня от сюда и проявилась его слабость, потому что по природе своей человек без Бога ни что.