Мусульмане считают, что самое эффективное - молиться здоровенному камню, который, как они любят говорить, висит в воздухе в Каабе.
Православные христиане иконам и мощам совсем не молятся, а молятся Богу и просят святых молиться Богу за них и свои молитвы совершают перед иконами и перед мощами святых.
Религия, вера
Православные, а чему эффективней молится; Иконе святого или его останкам?
Молиться перед иконой - это значит обращаться к Святому, как к посреднику, чтобы он ходатайствовал перед Богом. Молитвой рядом с мощами святых можно добиться такого же эффекта, еще они очищают. В любом случае существует обратная связь, когда Вы обращаетесь к святому, он может подсказать в чем Вы грешны, для исправления Вашей жизни. Я знаю, что и мусульмане заходят в храм и ставят свечки Николаю Угоднику.
Иисус был живой иконой (Ин. 8:12). А до Воплощения в Человека был дан иудеям во спасение в виде идола Медного змея (Чис. 21:4—9).
От мощей Елисея воскрес мертвец (4Цар. 13:21),
Какая молитва дойдёт быстрее до Святого, через его мощи или его икону, зависит от силы и искренности молитвы.
эффективней муслимам Коран читать и разбираться в своей вере, а не лезть в другую...
Marufjon Rahimov
И не ждите для себя только удобных для вас вопросов?
Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я! " говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим. Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сжигает фимиам на черепках, сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него. (Исход 65.1-4)
Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо, и мерзость, и мышей, - все погибнут, говорит Господь. (Исход 66:17)
P.S.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то' примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; 21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; 22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; 28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, 30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; 31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; 32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; 35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36 Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.
P.S.
эффективней, по вашему, принять ислам, накопить 80 000 руб и лететь в Мекку, чтобы отстоять огромную очередь, умыться и поцеловать замусоленный камень в оправе интересной формы. И после этого обольщаться тем, что тебе прощены пригрешения и ты можешь теперь называться Хаджием.
Marufjon Rahimov
А я вас об этом вообще не спрашивал....
Какой любопытный вопрос. Спасибо, что задаёте его. Наверное, Вы согласитесь, что ответ можно найти в Библии, - книге о Боге и об ангелах. Поэтому здесь можно узнать, кому молиться - иконе ли, останкам, Богу ли, Иисусу или ангелам. И как молиться - тоже. Пусть Библия сама даст ответ на Ваш вопрос. Итак, цитирую:
1) Откровение 5:11 - "Я посмотрел и услышал голос множества ангелов, которые стояли вокруг престола.. . [...] Их число было мириады мириад... ". Греческое слово "myryadwc " дословно переводится как "десять тысяч". Следовательно, ангелов на небе порядка десяти тысяч по десять тысяч, то есть порядка миллиона. Иными словами, пророку Иоанна в этом видении было открыто, что количество ангелов на небе -- не более 10 миллионов. Людей же на земле более 7 миллиардов. Следовательно, простая арифметика показывает, что на каждого человека не хватило бы личного ангела. Более того, в Библии нигде не указано, что человеку дан ангел-хранитель для помощи ему.
2) Матфея 6:6 - "Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу [Всевышнему Богу] " - здесь Иисус Христос, основатель христианства, дал ясное указание, - кому именно нужно обращать молитвы. Отцу. Именно Он, по словам Иисуса, выслушивает все наши молитвы и исполняет. Сам Иисус подал такой пример, когда молился в Гефсиманском саду. Он молился не ангелу, а Богу. который был в то время на небесах:
3) Иоанна 17:6 - "Отец! Я открыл людям твоё Имя". Очевидно, что эта молитва направлена к Богу, а не к ангелу. Далее видно из контекста, что Бог укрепил Иисуса, то есть молитва помогла.
Итак, попробуйте искренне помолится Богу о том, что Вас волнует (что бы это ни было) , и будьте уверены - Бог внимательно слушает Вас.
Итак, видно, что Иисус молился самому Богу. Но не иконе и не останкам. Последователи Христа, - христиане будут поступать так же.
С глубоким уважением.
Бородатому мужику на иконе, эффективнее