Религия, вера

Кто сказал, что православные молятся иконам?

На 7 Вселенском Соборе сказано: " Не почитаюий святые иконы- анафема; обожествляющий святые иконы- анафема"

Нет в Православии такой молитвы чтобы она звучала: о великая богиня икона, помоги мне, но напротив есть молитва ПЕРЕД иконой: Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешного. А также Пресвятая Богородица (Она жива как мы знаем из Писания) моли Бога о мне. (как пастора просите: помолись обо мне Богу.)
Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру. Святые отцы провозгласили, что иконопочитание — это законоположение и Предание Церкви, оно направляется и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви. Изобразительность икон неразлучна с евангельским повествованием. И то, что слово евангельское сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение.
Ilhom Abdullaev
Лучший ответ
хорошая отмаза. Язычники тоже не камням или деревяшкам молились.
Не молятся.. они под ними ползают... развлечение у них такое!
Повсеместное явление, этого не скрывают, это только и видно и говорить об этом нет нужды.
Такое нечаянно или случайно не сделаешь, так учат.
Чтобы не молиться иконам не "соборы"нужны, а вера Богу, Его слову, истине.
У православных есть даже праздники икон.
Аня Баринова
Я сказал.. а собор считаю сектантским и заблудшим.
есть чудотворные живые иконы.
Антон Беспалов
Ербулат Сисенгалиев Очумелые ручки?? Петр1 быстро с этим управился!))
Не пытайся объяснять это людям, которые уже всё решили за тебя.
Оставь их со своим мнением - пусть оно их любит, кормит и поит...
___ ...тоха ...___
Сами видели.

А если никто не молится - исторически ценные иконы сдайте в музей, а ширпотреб выбросите.
Молиться Богу можно и без вспомогательных изображений сторонних мёртвых людей.
Olesea Taralunga
типичное заблуждение ( я бы сказал что умышленное извращение фактов) людей, активно противостоящих Православной церкви...
"...суесловят, яко поклонение святому образу аки бы поклонение идолу есть; не разумеют бо, яко честь, святому образу воздаваемая, на Первообразная восходит. "
Яков Ленешмидт
Руководство всех сект пытается таким образом с Православием "бороться"!
Marina Myraveva
Татьяна Лехциер А моська здесь кто? 10-15% христиан именуемых себя "православными"?
Так они сами и говорят.
Вика Вакал
нафиг вообще ее тогда ставить? или без нее никак?
А есть повеление БОГА: "  Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения,  а к тем, кто любит меня и соблюдает мои заповеди, я проявляю любящую доброту и в тысячном поколении. " (Исход 20:4-6) "И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Мы — храм живого Бога, как сказал Бог: "Буду обитать среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом" (2 Коринфянам 6:16) " Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе.  Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине. " (Иоанна 4:23, 24), а не изображениям на иконе, на камне, идолам из золота и прочим.