Религия, вера

Без иконы православный молиться не может? А если может- то зачем ему икона? для ч-е-г-о?

Ну, для них это как фотоальбом семейный.
Дядя Иван-чудотворец, тетя Ефросинья...
Максим Нелюбин
Лучший ответ
Для того же, для чего ники в Ответах и фотографии родственников. Не придаю этому особого значения.
Алексей Шатров
Как-то я спросил у Джона:
"Для чего нужна икона? "

Он ответил: "Посмотри,

Все правители, вожди,

Все кумиры обожали,

Чтобы их изображали.

ХристЯнский бог не исключенье,

Очень любит поклоненье.

Кого увидеть невозможно,

Тому поклоняться очень сложно! "

"Но на иконах же не бог! "

"Они-то видели его!

Святые всякие, Христос.. .

К чему же этот твой вопрос?

И лик святой Марфы Петровны,

И лик блаженного Антона.. .

Все говорят наперебой,

Что бог уж смотрит за тобой! "
Ёп
Ёпрст
Никак не уймёшься сектантишка .
Я тебе уже предлагал ознакомиться - Пылающие - Б И Б Л И О Т Е К А - Икона в Библии
.Икона - это оконце в Небо, откуда смотрят на нас Святые Лики. Заступники наши и предстоятили перед Богом.
Наталья Игнатьева Один посредник между Богом и людьми- Христос. Других Бог не назначал
Одни без иконы молится не могут (Ваши слова) . Другие без Сторожевой Башни ничего не понимают (слова самих СИ).
Икона чтобы почитать святых а не чтобы им молиться
Ирина Немец
Наталья Игнатьева Так и молятся ...ту же умершую матрону просят.
Наталья Игнатьева У Бога в памяти. В том смысле- что он может воскресить. Но это не значит, что мертвые находятся в сознании и могут слышать или помогать.
А что разве если помолился без иконы, оно что не зачитывается там наверху, в небесной канцелярии ?
Muhammad Urinov
Для чего человек хранит фотографии родных людей, а фотографии особо любимых держит на письменном столе или в кармане, а порой и разговаривает с фотографией, точнее с тем, кто на ней изображён? Простыми человеческими чувствами пытайтесь понять православие, а не западной железной и прагматичной логикой.
С иконой связь с Б-гом качественнее.
Ёпрст "Качественнее"... Ржу не магу!