Религия, вера

Как вы считаете, бывает ли Добро - жестоким? И допустимо ли нам оправдывать жестокость - Справедливостью?

Добро и зло -это два вечных спутника. Человеку трудно определить ту грань, которая отделяет добро от зла. Добро не может быть, по своему определению, жестоким или злом, оно добро для всех. Но между тем, добру приходиться защищаться, иначе зло распространится по миру. Другими словами, зло должно быть наказано. А вот наказание должно быть соразмеренно с причинённым злом и это есть справедливость, если наказание больше, чем приченённое зло, то добро само становится злом или жестокостью.
Юрий Вагнер
Лучший ответ
Ксения Слюсаренко Последнее предложение здесь - и стало самым лучшим ответом!
Добро всегда жестоко по отношению к кому то, так как оно относительно по определению. Оно суть нравственная категория и определяется намерением совершения полезного. Понятно, что суждение о пользе и вреде уже субъективны и относительны, ведь они принадлежат тому, кто имеет намерение. Кроме того намерение направлено.
Так что то, что один считает добром, другой злом. Абсолютного добра нет, есть добро для большинства. Этакое усредненное, статистическое добро. И конечно индивидуальное.

Распространять понятия добра и зла на то, что намерений иметь не может вряд ли возможно, иначе бы вовсе говорить о добре или зле было бы нельзя. А так все таки можно что то обобщенное выделить. Но все равно, это крайне неопределенное нечто, в большинстве же случаев добро оборачивается для кого то злом. Бывает и для того же самого человека. Тут уже вопрос соотношения, пропорции.
То ли зуб рвать, что по сути больно и от того зло, то ли не рвать, что так же зло, ведь тоже обрекает на боль. И по сравнению и из опыта, выходит рвать.
Но как поступать с собственными зубами, каждый решает сам, принуждение сделает это злом. Касается и всего остального в равной мере. Любое действие могущее нести элементы зла, должно быть согласовано с тем кому оно будет причинено, за исключением случаев защиты от него самого других.
Думаю так.
Нина Пухова
Добра и зла объективно не существует. Это разделение - игры политиков чтобы сталкивать массы.
Хурик Набиев
Добро должно быть с кулаками...
Маринка Юнкинд
Вопрос -Вселенная, вроде бы и верно ради справедливости можно вроде бы быть и жестоким, но вот в чём беда, жетокость порождает жестокость и вот здесь закрутилась карусель которую остановить практически не возможно. Поэтому лучше не запускать карусель и быть справедливым, но не жестоким.
Иван Ердяков
Добро, зло и справедливость - это понятия относительные. Люди довольно часто сетуют на несправедливое отношение к себе, потому что считают себя в большинстве случаев правыми. Мало кто понимает, что есть справедливость, но эти люди никогда не поднимают вопрос о ней.. . Остается лишь жестокость, которая есть показатель воспитанности человека. Что же касается добра и зла, то этих двух не существует в том понимании, в котором нам это преподнесено. Мне сложно описать эти аспекты более подробно, но они оба являются одной сутью. Потому что один без другого не может существовать. Следовательно, ваш вопрос не имеет смысла.
Ксения Слюсаренко Для меня это совсем не эфимерные понятия.
Поэтому, в моём понимании, этот вопрос имеет смысл. Причём неслабый...
Бывает. Когда пастух прогоняет палкой овец с дороги когда едет машина он это делает не со зла. Хотя овцы скорее всего в этот момент так не считают или когда хирург делает операцию ребёнку. Камень который хотят использовать в строительстве красивого здания нужно обтесать. Если камень не поддаётся обработке его выбрасывают.
Когда столько субъективных понятий употребляется в одном предложении, "добро", "жестокость", "справедливость", я даже не знаю как это.... поделикатнее сказать, что без определения этих понятий вопрос бессмысленный, мягко говоря
Не бывает, а оно всегда таким и есть, иначе его бы не было, зло его бы разрушило :о)