Религия, вера
Знает христианский бог что я буду делать думать говорить завтра? Если нет то он не всеведущ а если да-где свобода воли?
Ну хорошо, он знает все наперед. Знал про то что адама с евой придется изгнать из рая, знал всю кровавую историю жизни человечества. Знает в итоге, чем все это кончится. Предопредилил судьбу каждого человека, когда он умрет и от чего. Кто во младенчестве, кто от насилия, кто от голода, кто вообще глупо, (подскользнувшись на льду и ударившись головой к примеру) ВСЕ ИЗВЕСТНО ЗАРАНЕЕ? Ха-ха. А как то поумнее постороить жизнь человечества он не мог? Или только знает но повлиять не может? Свобода воли? Известная заранее?
Спросите об этом своего "КрЫшну":)
Знать, не означает заставлять так делать. Завтра будет снег потому, что метеорологи знают это, или это они устраивают снегопады?
Бог знает все! А свободы воли лично для каждого заключается в том, чтобы жить с Богом, или баз Него.
Причем здесь свобода воли? У Вас есть свобода воли, просто Бог знает, что именно Вы изберете.
свобода заключена в твоем выборе.
У Бога есть способность предопределять события и знать будущее на перёд. Но он не предопределяет каждый шаг своим творениям. Какой выбор сделает человек - это его личное решение (Софония 2:3). Стал бы справедливый и любящий Бог побуждать людей делать то, что правильно, и обещать им за это награду, если бы он заранее знал, что их старания обречены на неудачу? Из Библии видно, что хотя Бог и может сказать заранее, что произойдёт в будущем, он пользуется этой способностью избирательно и по своему усмотрению, проявляя должное уважение к свободе воли, которым он наделил людей.
Да он знает все -и ваше начало и ваш конец! А причем тут свобода! Разве вас ограничивают в чем-то? Он дал всем свой Закон - хотите исполняйте, хотите - нет! Но Бог знает ваше сердце лучше, чем кто-либо и знает будете вы его соблюдать или нет! Отсюда и вытекает...
... В мире есть Зло. "Бог или не ХОЧЕТ устранить зло или не МОЖЕТ". Второе подтверждает мнение атеистов, первое делает Бога источником Зла;
"Бог или Знает о заблуждениях людей или НЕ ЗНАЕТ". Если он ЗНАЕТ о них, следовательно ОН ИХ ТВОРЕЦ т. к для Бога ЗНАТЬ и ХОТЕТЬ - одно и тоже. В этом случае ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ Богом. Если же он их НЕ ЗНАЕТ, он не берёт на себя никаких забот в руководстве миром, так как НЕ МОЖЕТ ИМ УПРАВЛЯТЬ НЕ ЗНАЯ ЕГО;
"Если великие преступления и заблуждения не были предупреждены Богом, можно утверждать, что Бог совершенно НЕ ЗАБОТИТСЯ о земных делах. И в этом случае он не БОГ. Но, допустим, что он заботится о земных делах, в которых так много преступлений. Если он НЕ СМОГ их предупредить, занимаясь ими, ОН НЕ В СИЛАХ принять действенные меры для пресечения преступлений и зол. Если ОН НЕ ВСЕМОГУЩИЙ - значит ОН НЕ БОГ.
Из самой Библии вытекает, что сила дьявола выше силы Бога.. . Бог ХОЧЕТ, чтобы все были спасены, однако мало кто спасается. Дьявол Хочет, чтобы все люди были осуждены, и они почти всегда бывают осуждены.
Воздаяние так же не правомерно, поскольку за поступки людей отвечает управляющий этими поступками Бог.. .
да нет никакой свободы :)) свободным себя может считать лишь слепой, который не видит клетку
Свобода в том, что ты своей свободной волей выбираешь то, что знает Бог.
Бог может узнать всё, но знает только то, что хочет знать. Если бы Вы сдавали квартиры и имели о тних ключи, Вы бы не стали ими пользоваться без острой необходимости. Или если бы Вы отлично пели, то не стали бы петь постоянно. Так и Бог имеет способность знать всё, но не пользуется ею без крайней необходимости, так как влезать в личную жизнь кого-то просто не порядочно.
Как говорят, у тебя на лбу все написано :)