Религия, вера

А напоследок я спрошу, какая религия в истории цивилизации не наследила на тропинках эволюции кровавым следом?

Алексей Шайдуров
Лучший ответ
Человек по определению оставляет в тропинках эволюции кровавый след.
Руслан Бобылёв
Религия как сумма убеждений не может резать горла. Кровавые следы оставляют лишь люди, неправильно (или правильно в случае ацтеков) проникшиеся этими убеждениями.
Aynara Kamzabaeva
Буддизм
Natascha Wolf наследил. В Японии
Нет таких. Есть более-менее ловкие, затершие за собой следы.
™ Amir ™
Все, даже буддизм не может похвастаться этим.
Были воины за обладание буддистскими реликвиями.
не одна как правило все монотеические религии. Многобожие само по себе порождает веротерпимость
В каждом государстве есть кровавые преступники, нарушающие законы этого государства. Значит, надо обвинять государства, в котором есть такие преступники? Полнейшая чушь.
Александр Штейнгауэр Если они действуют по законам государства, то действительно нужно обвинять государство
Приветик: )

НЕТ такой, Радость...
Елена Дзюрбей
Джайнизм

http://ru.wikipedia.
org/wiki/Джайнизм
Буддизм
Pavel Podgorenko
Антон Ненашев только он!
Natascha Wolf а Япония, а Тибет?
Чукотский шаманизм.
Natala Palamarchyk
Иисус Христос и Первоапостольская церковь, которая активно уничтожалась, но победила мир, потому что от Бога.
4. Человек не достигнет свободы отречением от действия и одним отречением не поднимется до совершенства.

5. Никто, даже на один миг, не может остаться истинно бездействующим, ибо все беспомощно влекутся к действию свойствами, от природы исходящими.
Б. Гита
Игорь Юдаев
Язычество после прекращения практики человеческих жертвоприношений.
Pavel Podgorenko Какое из язычеств прекратило практику человеческих жертвоприношений?
если бы не эта кровавая тропинка, сидели бы в пещерках и каждый раз вздрагивали бы от удара молнии, поклонялись солнцу и звездам, сдабривали божеств ягнятами и т. д и т. п
А)
Асем )
Pavel Podgorenko Христианство убивало всех учёных, которые осмеливались сказать правду вопряки запрету. Из-за этой религии мы до сих пор в этой жопе, под названием "современная цивилизация".
Буддизм. . Иудаизм.... нет никаких свидетельств что кого то, насильно, заставляли принять эти верования....
Pavel Podgorenko В Иудаизме если кто-то перейдёт в другую веру и будет говорить о том, что другие боги лучше - его нужно забить камнями. А детей там не спрашивают, какую веру они хотят выбрать изначально. Получается в Иудаизме детей насильно заставляют принять его, и запрещают предавать его.
эзотерика?
Natascha Wolf а Гитлер?
Все они по локоть в крови!
Leonid Efremov
Среди религий таких нет.
Всякая религия оставляет последствия.
Elena Kilmashkina
СЛЕДЯТ люди, а не социальные организации. Религия понятие субъективное, как и "народ", "общество", "политика", "режим"....там вот они НЕ могут наследить, следят люди, которые входят в тот или иной общественный институт.
Pavel Podgorenko Если люди следят под воздействием религии, то говорят "следит религия".