Религия, вера
Сможет ли физика элементарных частиц открыть нам природу сознания? Почему материя стала осознавать сама себя?
Это не область физики. Это область религии.
«Сознание возникает тогда, когда мозг построит настолько совершенную модель окружающего мира, что для полноты будет вынужден включить в неё модель самого себя».
Нет, считать ты, безусловно, можешь всё, что угодно - свободный белый ч-к.. . и что с того? неплохо бы хоть как-то мотивировать.. . аргументы привести какие-никакие.. .
Душа располагается под мочевым пузырем - ибо легчает ей после того, как.. . она же в пятки проваливается - или падает.. . можем ли мы на основе этих "умозаключений" определить, что есть "душа"? ровно так же и с взаимодействием между частицами - и даже хуже - потому что тут абсолютно ничего не сказано - кому легчает, кто проваливается.. . и вообще, о чем базар? :)
Душа располагается под мочевым пузырем - ибо легчает ей после того, как.. . она же в пятки проваливается - или падает.. . можем ли мы на основе этих "умозаключений" определить, что есть "душа"? ровно так же и с взаимодействием между частицами - и даже хуже - потому что тут абсолютно ничего не сказано - кому легчает, кто проваливается.. . и вообще, о чем базар? :)
сознание происходит в результате накапливания определённых возможностей мозга как биологическая необходимость.. сознание и у кошки ведь есть.. иначе она просто не смогла бы выжить.. сознание может возникнуть и искусственно.. когда оно будет необходимо для работы определённой программы например.. а взаимодействие элементарных частиц - слишком общее понятие..
Физика элементарных частиц открывает нам одну из граней природы сознания.
Но гений, образно говоря, может увидеть через одну грань весь стакан.
Но гений, образно говоря, может увидеть через одну грань весь стакан.
Нет, не сможет. Сознание это более высокий уровень организации материи. Искать природу сознания в физике элементарных частиц это все равно, что пытаться понять устройство самолета, изучая металлургию.
Хотя сознание, естественно, связано со взаимодействием элементарных частиц. Не взаимодействовали бы они — сознания бы не было.
Хотя сознание, естественно, связано со взаимодействием элементарных частиц. Не взаимодействовали бы они — сознания бы не было.
Есть такое понятие - система. Так вот определение системы - совокупность взаимосвязанных элементов, обладающих эмерджентными свойствами. Эмерджентность - свойство системы, не проявляющееся у составляющих ее элементов. Пример только газ, как совокупность молекул, обладает таким свойством как давление. Молекулы по отдельности давлением не обладают. Автомобиль обладает свойством ездить, колеса, кузов, двигатель по отдельности этим свойством не обладают. Человек это в первую очередь - система, а не материя, как вы говорите. А способность - осознавать - это свойство этой системы. И элементарными частицами в мозге и не пахнет.
Светлана Троцкая
"элементарными частицами в мозге и не пахнет" - ну, разумеется! впрочем никто и нюхал, дальше цветных и очарованных кварков дело не пошло - пока, во всяком случае:) из этого, однако, не следует, что их там нет:)
Ну, скажем, клетка-это тоже система. Живая, открытая, саморегулирующаяся.. но можно ли говорить о сознании клетки? Или это вопрос терминологии?)
Сознание - это модель мира. Осознавать стала благодаря эволюции - имея модель мира, можно принимать более выгодные решения. Это не область религии, это область информатики, лингвистики, кибернетики, психологии.
Информация сама по себе является столпообразующей, так сказать, основой сознания. Вот и нужно разбираться с тем, что такое информация прежде всего, а не кирпичики коими она аппелирует. Ведь возможны и другие миры и другие частицы, но основа таки в ней, в её способности клонировать саму себя и увеличиваться беспредельно, и пропадать бесследно..
Похожие вопросы
- Все ли станут атеистами когда физики получат элементарные частицы из ничего?
- Если смотреть на самые элементарные частицы (атомы, кварки и т. д.), то все они тоже из чего-то состоят. В конечном итоге+
- Физики уже до элементарных частиц дошли, а бога не видно. Где же он?
- небесные тела, а также элементарные частицы вращаются. По физике для вращения должна быть приложена сила. Какая?
- Атеисты,вы и правда верите что это все образовалось путем хаотичного движения элементарных частиц ? (внутри)
- Сознание породило материю, или материя породило сознание ?
- Почему евреи забыли написать в торе, что бог создал Землю из элементарных частиц? Вн.
- Почему в библии нет и слова о ДНК, структуре клетки, об элементарных частицах?
- Почему в библии, коране и торе нет ни какой информации про элементарные частицы, из которых состоит наша вселенная?
- Материя первична, и сознание - продукт материи?