Религия, вера

Интересно - как же можно быть "Духовным Отцом" народа, если так относиться к его истории? Прочитал высказывание Кирилла-

Совсем недавно патриарх РПЦ Кирилл наконец-то открыл миру своё истинное отношение к нашему народу, уподобив Славян животным и людям второго сорта: «Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А КТО ТАКИЕ БЫЛИ ЭТИ СЛАВЯНЕ? Это ВАРВАРЫ (!), ЛЮДИ, ГОВОРЯЩИЕ НА НЕПОНЯТНОМ ЯЗЫКЕ, это ЛЮДИ ВТОРОГО СОРТА, это ПОЧТИ ЗВЕРИ(!). И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины..." *** Как же интересно можно так говорить о СВОЁМ народе? Или ради религиозной конъюктуры - можно любую грязь налить?
Вот интересно, я тут подумал, а может мы славяне и впрямь люди второго сорта?
Нет я серьезно. Отбросим религию, и историю. Патриарх Русской Православной церкви далеко не последнее лицо в государстве, и он говорит в прямом эфире по телевидению - "Это ВАРВАРЫ, ЛЮДИ, ГОВОРЯЩИЕ НА НЕПОНЯТНОМ ЯЗЫКЕ, это ЛЮДИ ВТОРОГО СОРТА". Если бы в США кто-то ляпнул "Афроамериканцы /китайцы /англосаксы люди второго сорта" то на следующий же день этого человека не то что на телевидении, ВООБЩЕ бы ни где не было. Его бы выгнали бы отовсюду и из церкви тоже, и больше, вообще никуда, никуда не пускали. Он бы даже в магазин не смог бы спокойно сходить.
А нам пофик. Так может это правда, мы же повели в этой ситуации себя как люди второго сорта.
Саша Молчанов
Лучший ответ
Не нужно цепляться за лживые лицемерные ярлыки: всякая власть есть и может быть только потребителем благ создаваемых народом, и ни кем другим для народа.
Это правда? Израилев народ у них, славяне не при делах.
Татьяна Беляева Правда к сожалению - полный текст - здесь - http://www.patriarchia.ru/db/text/1280323.html - последний ответ...
Александр Арефьев Вы намекаете, что в этом виноват Иаков, а не сами славяне, что мы не при делах? Так соберитесь, славяне, перестаньте грызться, унижаться перед Западом, уберите грязь, защитите правду. Где Вы все, "достигшие"? Только трепаться и умеете - то же самое делают и все подобные Вам. А Христос, тот самый Бог, распятый Израилем подобно тому, как Вы Его сейчас распинаете, вопреки воле того Израиля, Иакова, от которого и пошёл, собственно, еврейский народ, предлагает иные мерки - правду, верность, любовь, жизнь, а не место или время рождения. И я голосую "за"! Скажите мне, что я не прав.
последняя строчка это ответ. ради своей структуры, её приверженец будет делать всё. ведь она его кормит..
Сергей Иванов
елена елисеева верно пишет :
это было сказано с точки зрения греко-римского мира.
Ольга Жицкая
Если сравнить уровень развития Византии и Руси в те времена, то мы действительно жили, как варвары. Нужно трезво признать этот исторический факт и не комплексовать по этому поводу. В жизни не столько важно, кем ты был, а важно, кем ты стал.
А Вы пойдите, спросите у "славян", к которым Вы и себя причисляете, уверен, совершенно не ведая о том, что к ним отношения не имеете, - у поляков, у балтов, у чехов, и т. д, не говоря уже о других "ариях" - кем они Вас считают. Не надо наводить тень на плетень. Как было раньше, так и теперь есть. Об этом и говорит Кирилл, если это правда. Нашли, с кем воевать. Поедьте, наведите порядок куда-нибудь в Германию или Англию. Если бы не усилия определённых мудрых людей, не было бы нас и в помине уже давно-давно. Мы существуем благодаря христианству, православию, которое и дало нам возможность не просто считать себя "первосортными", а и быть такими по милости Божьей. Разумеется, пока мы имеем Бога, Христа нашим Спасителем.
Я понимаю, что это для греко-римского мира славяне были людьми второго сорта, говорящими на непонятном языке, почти звери, варвары, а не для патриарха Кирилла. Это же очевидно.