Религия, вера
Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Получается, что быть довольным - великое приобретение?
Благочистивостью, можно быть довольным. Но не прельщаться этим подвигом.
кто не был на грани тот вряд ли поймет. .
дело не в деньгах.. можно поднять свой статус сразу и высоко.. но
довольный и уж тем более благочестивый подумает не однократно..
довольствуемся тем, что имеем по Благодати...
Ну Тень Смерти вообще "обожает" сильнодальний перевод)) ) И отчасти он прав, но... переводы надобно сравнивать, а не выкидывать один в пользу другого. Не будем высокопарствовать: это таски в Духе Святом)) ) Звучит крайне не канонически, но что делать, перед кем выпендриваться?!)
Ирина Боброва
Много ли переводов лично ты сравнил, и какие, если не секрет???
Бред. Довольство это смерть, не говорю уж о благочестивости.
довольным значит счатливым и это конечно великое приобретение тут не поспоришь
Да))
Хороший пример: Ап. Павел в Римской темнице !!!
10 Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства.
11 Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.
12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.
13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Фил. 4:10-13)
Стремлюсь. Хотя не всегда получается.
А раньше всегда был чем-то недоволен - это вообще вредно.
В сегодняшнем суетном мире тяжело довольствоваться необходимым и это великая сила не идти на поводу своих желаний .
да именно так --когда во всех обстоятельствах нашей жизни, мы ни только довольны тем, что имеем, но и трижды довольны тем, что не имеем .И в любых непредсказуемых событиях происходящих в нашей жизни с нами, выискиваем то, за что благодарить БОГА ---хорошо это или плохо ---ибо ГОСПОДЬ допускает иногда несчастье, чтоб через него дать нам счастье, просто мы люди ни всегда способны понять происходящее в нашей жизни достойно того, почему оно допускается в нашу жизнь БОГОМ.
Виталий Дьяконов
благодарю сердечно !!!
Странная логика. Пропускать "благочестие".
Сначала приобретение, а потом уже довоство - тем что получил.
Это самое ценное, и больше ничего не надо - от этого и довольство.
"Благочестивым" - вот что это?
"Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких".
(1-е Тимофею 6:3-5)
"Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
Слово сие верно и всякого принятия достойно.
Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.
Проповедуй сие и учи".
(1-е Тимофею 4:7-11)
"Благочестивым" - вот что это?
(1-е Тимофею 6:3-5)
Проповедуй сие и учи".
(1-е Тимофею 4:7-11)
Это издержки тупого поповского Синодального перевода! В древних рукописях читаем: ."Есть же великое сокровище - благочестие с избытком! " (1Тим. 6:6).
Да так и есть. Немного сейчас встретишь людей, которые довольны всем. Жить и не роптать очень сложно.
Виталий Дьяконов
когда вы возрастаете во ХРИСТЕ ---годами --то имея личные опыты со ХРИСТОМ ---происходит переоценка ценностей материальных и когда начинаются по достоинству цениться духовные ценности то тогда и приходит удовлетворённость любых материальных обстоятельств в вашей жизни.Так было со мною .Для меня сегодня ничего в материальной жизни не имеет ценности и значения,кроме моих отношений с БОГОМ .
быть довольным - великое приобретение, когда я заработал свои первы 100 000$ я был очень доволен, а благочестие само прилипилось, автоматом.