Сейчас уже фраза «онтогенез повторяет филогенез» имеет чисто историческое значение. Некоторые первоначальные стадии эмбрионального развития позвоночных действительно повторяют друг друга, однако пути-дорожки расходятся задолго до того, как сформируются работоспособные органы.
Работоспособных жабер у наземных позвоночных тоже не образуется, однако зачатки их (включая аортальные дуги) имеются, а потом дегенерируют. Т. е. явно развитие идёт по пути рыбы, а потом происходит откат и продолжается по пути, характерному наземных животных.
Религия, вера
Как религия объясняет наличие у зародыша человека жабр и т.п. (филогенез повторяет онтогенез)? Прошу серьёзного ответа.
Талгат Баимбетов
Теория филэмбриогенезов пришла на смену фразе "онтогенез повторяет филогенез". Так что биогенетический закон - не ложь, а просто недоработанный предшественник этой теории.
Интересно, что они скажут про это: http://www.informatics.jax.org/searches/image.cgi?2268
Вот изображение, полученное методом иммуногистохимии, с использованием моноклональных антител к белку-фактору роста костей, который называется BMP (Bone morphogenetic protein). На самом деле, это целая группа бьелков, но здесь использованы мАТ к отдельным из них. Все области, которые более синие, образуют кость. В том числе - ЖАБЕРНЫЕ ДУГИ, которые у наземных животных ЕСТЬ, но образуют хрящевые и костные элементы (от среднего уха до подъязычной кости) . Никакие не складки кожи.
Пашка Коротков
а я и не писал что складки КОЖИ...я написал складки ТКАНИ...
Ждать от религии объяснения чего-либо -
это уже несерьёзно.
Овечкам божьим объяснения не нужны...
это уже несерьёзно.
Овечкам божьим объяснения не нужны...
Религия обьясняет пути духовного развития, а не наличие / отсутствие жабр
Валентин Бурон
Браво!!
то что Геккель принял за жабры - на самом деле всего лишь складки ткани –будущие голова и шея. :))) это доказали современные эмбриологи и анатомы
Жаберных щелей у человеческих эмбрионов НЕТ.. .
С тех пор их называют ЖАБЕРНЫМИ дугами.... Хотя правильнее их называть висцеральными от английского слова «visceral» – «внутренний» , потому
что из них формируются внутренние органы...
Oksana Visnevska
У рыб на этой стадии тоже нет жабер. Они формируются гораздо позднее из этих самых складок. А ещё у позвоночных есть так называемые артериальные дуги, которые пролегают внутри этих складок. У рыб артериальные дуги формируют поваодящие/отводящие сосуды и сеть капилляров, пронизывающих жабры. У наземных же позвоночных артериальные дуги по большей части просто исчезают, а небольшая часть используется при формировании кровеносной системы.
Талгат Баимбетов
Кстати. Жаберные дуги и жаберные щели - это два совершенно различных понятия, их путать не надо. У эмбрионов человека и других животных есть и те, и другие. Жаберные дуги состоят из ткани, тогда как щели - они и есть щели.
Глубоко верующие люди отмахнутся от любого вопроса, дать ответ на который они не в состоянии. Этим объясняются слова религиозного человека, типа "религия не ставит перед собой цель объяснить такое-то явление".
А эмбрионы животных на ранней стадии развития действительно похожи...
Все мы были созданы Аллахом (свт) и все происходит по его замыслу и воле.
Алина Соловьева
если так, то Он очень плохой конструктор: слишком много ненужных деталей, типа жаберных дуг у эмбриона. Или, к примеру, блуждающий нерв. Если изучите анатомию, поймете, какой это идиотизм.
Религия, в том смысле, каком Вы это употребляете, не ставит целью показать всем, что ей всё известно и что Бог во всех деталях и со всех сторон ей рассмотрен, как букашка. Это удел атеистов.
Считаю что религия объясняет духовное, а не физическое развитие человека.
Яйцеклетки у животных такие же круглые, как и человеческие, и сперматозоиды животных с хвостиками. До определённого времени действуют одни и те же законы развития млекопитающих.