Религия, вера

могут ли атеисты доказать что БОГА нет? прошу не глумиться над вопросом...

Если атеисты начнут доказывать, что Бога нет, то тогда Бог докажет что атеистов нет.
Николай Михайлов
Лучший ответ
Факт существования Бога и его отсутствие не могут доказать как атеисты так и верующие.
Alех
С точки зрения законов логики отсутствие явления недоказуемо. Нельзя логически обосновать, что "сферический конь в вакууме" не существует. Хрен его знает - может и есть где)) ) А вот наличие явления доказуемо. Показали коня - "вот он! ", значит - он есть!)))
Olga Nozdraheva
Хоть и не атеист - но легко! Опровергните такое доказательство, что за всю обозримую историю человечества никто ни разу не видел ни бога, ни его подручных: ангелов, архангелов, ни его противников: чертей, дьявола и т. п.
Если, конечно, вам нужны доказательства с позиции науки, а не с позиции верующего.))))
Rustam Lebaev
Канешна и легко ))))))))))))))))))
Только зачем портить еврейскую сказку на которой можно делать деньги и дурить за деньги народ? )))))))))))))))))))
Малыш, при нормальном, здоровом течении мыслительного процесса, не сопровождаемым мысленными кренделями всякого рода, отстутствие всегда имеет приоритет перед наличием. Т. е. доказывать надо наличие. Отсутствие доказательств не требует. Непонятно? Тогда пример.
Вот рассуждения медицински нездорового человека:
Н. : — У меня пропали галоши. Я думаю, что их ночью взяли прумпы, бокрята или трурли.
Доктор: — Думаю, что прумпов, бокрят и трурлей вообще в природе не существует.
Н. : — Вы со мной несогласны? Приведите аргументы своей точки зрения!
Поищите поисковиком. Этот вопрос задавали уже более 100 раз.
Светлана Рафальская ...))))) здесь дело не количестве заданного вопроса а в качестве ответа на него.
зачем?
Fariza ~~~~~~~~~~~~~~~
Мастера говорили так"ИЩУЩИЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕ ГОТОВ К ПРИЕМУ ИСТИНЫ" или "ВСЕ ЧТО ЕСТЬ НЕ ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ а ТО ЧЕГО НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАННЫМ"))))) Иначе говоря одни часть людей пытается доказать другой части что ЕСТЬ НЕЧТО а другая пытается доказать ОБРАТНОЕ, то есть что ЭТО НЕЧТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВОВСЕ при этом и те и другие чаще всего НЕ ПОНИМАЮТ и НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ О КОМ или О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ ВООБЩЕ))) ) Попробуйте посмотреть на все как бы СО СТОРОНЫ))) ) По этому поводу мастера говорили так"Вместо того что бы спорить пребывайте в ИСТИНЕ" Истина же в споре отнюдь не рождается, она ПРОСТО ЕСТЬ и если Вы ее сможете почувствовать в себе то и сможете и ПРИБЫВАТЬ В НЕЙ... Спорящий и ищущий доказательств ОТ ИСТИНЫ лишь ОТДАЛЯЕТСЯ)))))))
Нет не могут. атеисты вообще ничего не могут доказать.
Андрей Глушков Это кто тут у нас?) Уж не зрящий ли Вольтера, во Французскую революцию?))).
Доказывают наличие а не отсутсвие. осильте доказательство существования Бога, для начала.
Дильшод Нуров а ведь доказали что вечного двигателя быть не может. как с этим быть? сошлемся на то что не дано четкого определения?
Каждый приходит к вере или к атеизму сам. Зачем кому-то чего-то доказывать? :-)))))))))))
В юриспруденции есть термин "презумпция невиновности". Пока существование явления не доказано, считаем, что его нет.
Вам понравится, если вас арестуют, и потребуют доказать, что вы не совершали все преступления в городе за последний месяц?
Так что сначала докажите, что бог есть. :-))))) Тогда и будем опровергать ваши доказательства.
Принципы и смысл существования этого понятия называемого "бог" доказывает всё и без помощи атеистов, атеисты это лишь смогли разглядеть, чего и вам желают от всей атеистической души. Умным религия даёт знания (атеизм) - глупым же веру и "бога". Выбирайте.
Это глупость - доказывать отсутствие.. . Доказывают наличие.. . Таким большим мальчикам пора бы это знать...
Светлана Рафальская если бы даже БОГ явился всем на земле,то все рано нашлись бы люди которые сказали бы что это был не БОГ. Так что это великий промысел Бога.кто хочет верует а кто не хочет не верует....
К теме существования Бога можно подойти по-разному. Первое, что я бы сказал, это то, что Бог в принципе недоказуем и потому атеисты могут успокоиться. Одно из имен Бога - Апрамея (неизмеримый) , другое - Адхокшаджа (стоящий за пределами чувств) . Оба эти качества делают Его невоспринимаемым чувствами и умом и потому вещественных и логических доказательств Бога в принципе быть не может. Могут быть лишь косвенные доказательства, которые понятны только благочестивым и благостным людям.

По мнению материалистов и атеистов доказать - значит показать, продемонстрировать. Но показать и продемонстрировать можно лишь то, что в нашей власти, что нам подчиняется. Материя до определенной степени подчиняется нашим манипуляциям и потому мы можем демонстрировать доказательства разных материальных процессов. Но Бог по определению стоит выше всех и потому Он независим и никому не подчиняется. Значит, мы не можем Им манипулировать, мы не можем Его продемонстрировать и, соответственно, мы не можем Его доказать. Низшее (человек) не может познать высшее (Бога) , если это высшее само ему не откроется.

Второе, что можно сказать по этой теме - это то, что несмотря на свою вещественную недоказуемость (ведь материалистам нужны вещественные доказательства) , можно продемонстрировать косвенные доказательства, которые, как я уже говорил, понятны только людям в гуне благости (высокий уровень сознания) . В благости человек может увидеть Бога глазами знания или глазами Священных Писаний. Простой пример косвенного доказательства: в мире есть строгие законы природы. Мы знаем, что люди вводят законы в государстве для поддержания порядка и контроля над разными процессами. Законы сами по себе не могут возникнуть в обществе. Они являются плодом разума, желающего порядка. Итак, если мы видим нерушимые законы в природе, значит кто-то поддерживает порядок и гармонию в мире через эти законы. Это сильный аргумент, но лишь для людей, имеющих запас благочестия в сердце.

Есть сейчас целая международная группа ученых, объединенная проектом ID (Intelligent Design - разумное устройство) , которые очень аргументированно разрабатывают тему о том, что раз есть творение, значит, есть и Творец. Есть у них даже хороший фильм на эту тему, где они обыгрывают понятие "неупрощаемой сложности" или "несократимой системы", которое повсеместно присутствует в природе. Этот фильм есть в русском переводе. Называется, кажется, "Раскрывая тайны мироздания" или что-то в этом духе. Также журнал "Истоки", сделанный Институтом Бхактиведанты. Там все очень наглядно. Но опять же повторюсь, что эти аргументы приемлемы только для разумных людей.

Чистые преданные видят Бога в своем сердце глазами любви. Люди в гуне благости (высокий уровень сознания) видят Его в окружающем мире глазами знания. Но люди в страсти и невежестве (низкий уровень сознания) не могут видеть и понимать Бога. Поэтому на них никакие косвенные доказательства не действуют, а прямых доказательств не может быть.

Кто сказал, что Бог должен подчиняться законам логики и почему логика является адекватным инструментом для понимания Бога? Логика - это механизм, как некий калькулятор. А Бог и душа - немеханистичны, т. к. они нематериальны и обладают свободой, в отличие от мертвой материи или чисел. На калькуляторе можно посчитать только конечные величины. Бог - Ананта (бесконечный) и Ачинтйа (непостижимый) . Вы не можете вбить в калькулятор бесконечное число. Так и в наш ум (чинта) невозможно вставить то, что есть Ачинта (или Ачинтья) , то есть непостижимое умом. Конечный ум не предназначен для понимания бесконечности. Понимание Бога может произойти только в духовном разуме, который дает Сам Бог. Обычная механистичная логика может работать только с мертвой материей, которая не может быть нелогичной. А уже человек на основе свободы выбора может себя вести вполне нелогично и непоследовательно и потому к людям логика не всегда применима. Тем более - к Богу. см. продолжение комментарии
Кайрат Уркумбаев Они говорят, что само определение Бога, как бесконечного существа внутренне противоречиво подобно бесконечному числу, к которому невозможно прибавить единицу. Раз такого числа нет, значит и бесконечного Бога не может быть. Очень логично. Но они совершенно забывают о том, число мертво и статично, а Бог - живой и динамичный. И это означает, что Его бесконечность живая, возрастающая и все что к Нему можно добавить (как к "бесконечному" числу добавить еденицу) - это тоже Он, точнее Его энергии. Если отделить Бога от мира и энергий, тогда будет масса противоречий и нестыковок. Но если мы примем, что Бог существует вместе со Своими бесконечными энергиями, тогда не возникает вопроса о том, что к Богу можно что-то прибавить и потому Он - не Бог. Все уже принадлежит Ему. Ишавасйам идам сарвам.

Более того, Бог по определению стоит выше всего и соответственно, Он выше мирской логики. Бог может все, в том числе Он может быть противоречивым и это никак не дискредитирует Его, а наоборот, украшае
Андрей Лазаренко ///Кто сказал, что Бог должен подчиняться законам логики и почему логика является адекватным инструментом для понимания Бога? ///

вы допускаете логическую ошибку. называется она "ситуативная надстройка". суть вашей ошибки: "1. вы признаёте логику, как инструмент понимания. 2. потом обнаруживаете, что бог подпадает под пункт №1, а это может вызвать когнитивный диссонанс т. к. вы живёте по принципу: "хочу чтобы было так как я хочу! хочу чтобы бог был". 3. чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации и спасти своё положение, вы делаете исключение для Бога, но не можете его обосновать".
Можем, если Вы обозначите свойства Бога. Существование, прячущегося деистического Бога, или Бога Спинозы опровергнуть невозможно.
Сабина Глашева
Уже доказали. Богословы веками считали, что Земле 6000 лет, а ученые выяснили что ей миллиарды. Значит Библия это ложь.
Гордон Кай
Доказательство — рассуждение по определенным правилам, обосновывающее какое-либо утверждение. В разных областях науки и человеческой деятельности этот термин имеет разные значения.
ВЕРА есть признание (принятие) знания (утверждения) БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ! А теперь пусть один доказывает, что вода мягкая и мокрая, а другой, что вода твердая и сухая. Потом придет третий и докажет - дураки вы оба - вода вообще пар! Да как даст обоим по репе. Доказательство - это явление духа и силы. А не утвердительная мудрость человеческих слов. Явление очевидно, присутственно, его можно ощутить. Зачем тогда еще какие-то доказательства? А то, что ощущает и воспринимает душа внешне проявляется только в конкретных действиях, даже во внешности, в глазах, ведь они - зеркало души. А КАК МОЖНО ЯВИТЬ ТО, ЧЕГО-КОГО В ВАС НЕТ?
Нет предмета для опровержения.
маладец! мой вапрос задал1каторый к меня удалили! ОО

Немогут ани.. Эта невазможно для них ине для каго
то что принято без доказательств, можно так же отвергнуть!
Нет.. .
Так же, как верующие не могут доказать его существование...
Это недоказуемо, а именно его существование или отсутствие. Да и как доказать? Чудесами? Каждая конфессия, религия скажет, что это их Бог/боги! И попробуй доказать им. что это материализовавшаяся проекция коллективного человеческого сознания!
...неа... а тоб небылоб этого раздела...
Если бы могли уже бы доказали: Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Римлянам 1глава.
Андрей Лыков
Для них его нет. А для нас он есть. Атеисты и верующие живут в разных мирах.
Artem ____
Атеист - это тот человек, у которого нет веры. Он не верит, ни в Бога, ни в дьявола. Но доказать существование и того и другого - невозможно чисто теоритически
Чистейшей воды софизм.. . "Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять? "
Нет .Потому что только одно слово Бог входя через уши человека, действует как вирус и побуждает человека его представить и так как он Его не знает побуждает Его искать. Ленивый мозг отвергает Его сразу, потому что знает что бы Его найти придётся поработать возможно десятилетия. Пример ; если я скажу слово мышь. Первое что вы представите конечно это мышь. Ответ найден. Заметили как слово побудило ваш мозг к определённой операции. Оно сработало как вирус или точнее сказать мотор, т. е. что бы отказаться от Бога человек должен отказаться от слова .А это мы не можем.
Вам прямо здесь?
Если действительно интересно, прочтите про детерминизм и причинно-следственные связи. Надеюсь, отсутствие души у человека является достаточным доказательством?