Начнем с того, какое понятие вкладывать в слово бог? Если это тот, кого описывают религии, типа любящий, прощающий, карающий , якобы пославший сына, такого именно нет.
Многие ученые сходятся во мнении, что вселенная не могла возникнуть из ничего. Должна быть первопричина. Предположим, что ее создали. И если это так, то сущность создавшая ее не имеет ни каких человеческих качеств. И уж тем более не заботится об отдельном виде организмов, называющих себя венцом творения.
Чисто образно, его можно сравнить со скульптором, создавшим скульптуру, скажем из гипса. Каждая песчинка которого , это отдельная солнечная система. Заботит скульптора состояние каждой отдельной песчинки? Нет. Он и не задумывается о их существовании. Ему важен конечный результат. Климатическая эрозия будет вымывать эти песчинки одну за одной и вся скульптура от этого не пострадает.
Так же и во вселенной. При взрыве сверх новой звезды, сколько триллионов живых "творений божьих" погибает? И что, все они типа согрешили не уверовав в дыряворукого посланника? Это абсурд. Звездные системы зарождаются и погибают, вместе с ними и все живое на них. Все подчиняется определенным законам.
Так что если трезво мыслить, то такого бога, как нам рисуют религии нет и быть не может
Религия, вера
Могут ли атеисты доказать, что Бог является логически невозможным?
Лариса Водолеева
Вы не отстаньте от меня…))) Вы - атеист?
Vadim Mityukov
Если ты создал песчинку и имеишь на нее дальнейшие планы - ты будешь о ней заботится.
Конечно могут.... :)
И уже давно....
Бхутавада (санскр. भूतवाद, IAST: bhūtavād, элементаризм) — одна из концепций древнеиндийской философии. Упоминается уже в Упанишадах и эпосе (Махабхарата). Иногда в позднейших источниках описывается как разновидность локаяты. Согласно учению бхутавады, все различия предметов по их свойствам происходят от различия в сочетаниях материальных элементов, образующих эти предметы. Сознание — результат особого сочетания материальных элементов, которое, однажды возникнув, может воспроизводить себе подобные сочетания, но другие сочетания никогда не смогут привести к возникновению сознания. Как и последователи локаяты, приверженцы бхутавады были сенсуалистами в гносеологии и гедонистами в этике. Древнейших текстов бхутавад не сохранилось.
Ниришваравада (санскр. निरिश्वरवाद, «учение об отсутствии Бога», «доктрина безбожия») — общее обозначение индийских философских и религиозных течений, отрицающих существование Ишвары (Создателя мира).
К ниришвараваде относятся как ортодоксальные (астика), так и неортодоксальные (настика) доктрины. Среди ортодоксальных систем древнеиндийской философии (астика) в той или иной форме отрицают существование Бога санкхья, миманса, адвайта-веданта. Из неортодоксальных учений (настика) к ниришвараваде относятся буддизм, джайнизм, локаята. Кроме того, безбожным было исчезнувшее в древности течение адживика, о содержании которого остались скудные сведения. В отличие от Запада, атеизм в Индии обычно не связывается с материализмом (за исключением школы локаята-чарвака). Индийский атеизм по преимуществу антиматериалистичен[1].
Индуизм представляет собой огромное разнообразие верований и практик[2]. По словам британского востоковеда Роберта Чарльза Зенера, «вполне возможно быть достойным индусом вне зависимости от личного мировоззрения, которое может тяготеть к монизму, монотеизму, политеизму или даже атеизму»[3]. Он даже доходит до утверждения, что индуизм не нуждается в существовании или несуществовании Бога или богов[4]. Более определённо, индуизм может рассматриваться как совокупность трёх главных течений: одно придаёт особое значение личному Творцу или Богу, второе акцентирует внимание на имперсональном Абсолюте, третье основывается на плюралистичности и неабсолютности.
И уже давно....
Лариса Водолеева
Опять простыню написали… Я даже до конца не прочитала))) Доброе утро)))
Легко. Само существование СССР подтверждает его отсутствие.
Богом для предков было Солнце , но оно не исполняет просьбы людей.
Алтынай Калиева
Каждая планета ...:)
Нет конечно.
Лариса Водолеева
«Да» не хватает… что бы было «да, нет, конечно»)))
Можно доказать, что не существует всемогущего и всеблагого бога:
Один из пунктов лишний!!! (скорее всего первый).
- Бог существует.
- бог свеблагой.
- бог всемогущий.
- зло существует.
Алтынай Калиева
Вообще-то на подобные пункты мне семитские ничего не ответили :))))
А какой в этом смысл? Когда-то я видел доказательство того, что дважды два пять. Но истина от этого не пострадала....
атеисты могут доказать что бог очень выгоден жрецам которые благодаря такому бренду весьма не плохо бизнесс устроили..
Наталья Белкова
Неправомерно экстраполировать с частного на общее- они мастера на это, это да!))
Невозможное возможно
У них нет логики, только амбиции.
Алтынай Калиева
Не у всех есть концепции, логика, и факты :)
Игорь Павличенко
Почему-то логика привела индусов к кастовой системе, как среди животных.
Пытаются, но не очень то получается
Алтынай Калиева
;)
Можно подумать вы видели Бхагавана? :)
Леці Проза
Я и землю круглую, а тем-более шарообразную, не видел. И чё?
Такого как Его представляют в религии - могут.
Нет . Потому что у атеизма нет логики
Могут.
Но тут от Бога зависит
Алтынай Калиева
Бхагаван отрешен...
Свобода вечная так что все свободны но не от кармы....:)))
Для этого нужно умереть потом воскреснуть, тобишь быть сыном Бога