Религия, вера

Отчего в России так любят пьянеть от алкоголя? (в эту категорию)

При том, что Православное Христианство дает сильнейший иммунитет от алкоголя в плане своего учения и подхода к исповеди...
Рахат Раков
1. Почему люди пьянеют! ?
Я заметила такое явление, что северные народы (довольно быстро спиваются, а южные не склоны к алкоголизму. Я разговаривала на эту тему с участником группы взаимопомощи "Анонимные алкоголики". Он сказал мне, что в организме южных народов (итальянце, греков, французов, испанцев и. т. д) присутствует особый фермент, который быстро расщепляет алкоголь не давая человеку пьянеть и как следствие не давая ему спиться. У северных народов этого фермента очень мало, они быстро пьянеют, у них низкая толерантность к алкоголю, они быстро спиваются. Я не знаю на сколько это правда, но что-то в этом есть (Можно проконсультироваться по этому вопросу с квалифицированным наркологом и биохимиком)
2. Другой вопрос почему люди спиваются. На примере моего хорошего знакомого, который употреблял и продолжает употреблять алкоголь и наркотики попробую объяснить причины возникновения химической зависимости. Корни всех зависимостей (алкогольной, наркотической, сексуальной, игромании) примерно одинаковы. Для моего знакомого наркотики и алкоголь были средством бегства от "жестокой" реельности в мир иллюзорного счастья. Несмотря на то что он был достаточно яркой и талантливой личностью, ему были присущи незрелость, инфантилизм и отсутствие стержня в жизни Его постоянно бросало из крайности в крайность. Он не хотел и не умел справляться с жизненными трудностями. Он не видел дальнейшего смысла жизни. К сожалению, он был достаточно слабым человеком со слабой волей. Проще было принять дозу.... Он винил всех: современный политический строй, который не задумывается о судьбах своего народа, попсу, которую крутят по всем каналам и попсари а-ля Филька Киркоров живёт почти как олигархи, а полуголодные рокеры поют в подземных переходах и на квартирниках... .
Мне понятна его боль. Всегда будут люди, которые не вписываются в формат современного общества, его стандарты.
К сожалению, жизнь порой очень несправедливая штука. Да, человеку может быть очень сложно. Например, музыка и рассказы, которые пишет человек остаются невостребованными и неоплачиваемыми. Но лучше иметь десять думающих слушателей, чем толпы безмозглых фанатов.
Однажды я спросила его: "Зачем тебе наркота? " Он ответил: "Уколишься, заснёшь, забудешься и люди не кажутся тебе уже такими подонками". Ему, как любой незрелой личности, был присущ юношеский максимализм. Он видел жизнь в чёрно-белых тонах. Чёрного цвета было намного больше. Наркотики и алкоголь искусственно давали ему возможность видить белые полосы в жизни. Только цена этого иллюзорного счастья слишком высока... .
Основная причина алкоголизма и наркомании в России -отсутствие стержня в жизни, дальнейшего смыла жизни. Православное Христианство дает сильнейший иммунитет от алкоголя, но у многих людей недостаточно глубокая вера. К сожалению, есть даже священнослужители, которые страдают алкогольной и наркотической зависимостью
Bota Nurhanova
Лучший ответ
Рахат Раков Кристина, это так. У южных народов к алкоголю иммунитет, вино для южанина - как компот.
Я вообще не пьянею.
Это к реальному количеству православных в стране :)

ЗЫ. Доброго дня.
Раис Хайров
Рахат Раков доброго дня)
Однако холодно.
Юлия Петухова
Христианство-то как раз никакого иммунитета не даёт.
Наоборот, выбор князя Владимира был обусловлен прежде всего разрешением на употребление спиртного.
В исламе - абсолютный сухой закон.
Татарские гены неустойчивы к алкоголю (аналогично чукчам и индейцам) . А в России их влияние оч велико.
Галина Пичуева
Рахат Раков Христианство дает иммунитет в духовном смысле, а не в смысле запретов.

Насчет генов согласен, поэтому мне непонятно то, как быстро пьянеют северяне, когда я не пьянею вообще.
От того, что водка - психолог русского народа )
Рахат Раков почему так? что в ней такого особенного? зачем она вообще нужна?
Зеленых чертей не зря видят, потому что библия не может оградить от них, вот и весь сказ
Человек пьет алкоголь, для того что бы почувствовать себя счастливым.
Алкоголизм это наличие вкуса к невежественному счастью.

Застолье без обильного количества спиртного многим кажется скучным, нет праздника и счастья.. . наливай! Стало хорошо.. . пришло долгожданное СЧАСТЬЕ...
"... мужик российский выпить любит" (из песни)
Катя Филатова
Jan Ng
Dd Vip Kazakh Цой Не могу не смеяться ))))))))))))))))))))). Откуда Вы выкопали?
Вопрос стоит так: "Живешь, выпить хочется, выпил - жить хочется".
_T
_:shatlik Tuglukov:_
Делать больше нечего
Т. е. почему столько пьют? Если человек ходит в храм Божий каждую неделю, исповедуется, причащается, то ему (если у него уже есть зависимость от алкоголя) намного легче бороться с этой страстью. Потому что он знает, что она ему мешает жить без греха.
Если не ходит, а он любит выпить стакан-два, то ему очень трудно бороться.
А живут веруя в живот вечный, может, 5-10%, не более.
Есть для неверующего, а также и религиозного человека только две больших радости в жизни - это вино и работа. Если человек не родился свыше, то ему остается радоваться жизни или при помощи вина, или при помощи работы.
Равиль Юсупов
Рахат Раков А что значит "родиться свыше"? Вступить в вашу секту?
всё от коммунизма...
Иришка Бушина
Каким образом?
А почему только в России? Во всем мире употребляют! И побольше нашего!