Религия, вера
Различия философии и религии
Подлинная религия и философия суть одно и то же. Например, философия Санкхья и психология йоги и есть религия. Элементы философии санкхья есть во всех философиях и религиях. У Канта, Платона, Гегеля, Ленина, Ясперса, Фрейда, в учении Будды, Кришны, Христа.
Философия нужна для развития науки. Она показывает пути развития а религия - догма и ничего развивать не может а как раз все наоборот. Это как раньше партия КПСС - ты работай а партия о тебе позаботится (мать ее)
По сути нет. (любовь к мудрости)
Гностицизм объединяет эти понятия.
философия не ошибается. и сделана не для поклонения ей
Философия есть любовь к мудрости мира.
Религия есть любовь к ВНУТРЕННЕЙ сущности человека и желанию раскрыть тайну мира в себе.
Есть различия и есть сходства. По сути многие базовые категории греческих философов были восприняты религией. Например, такие термины, как ουσια, υποστασις, θεωσις были взяты у философов и переосмыслены (это в христианстве) в своем ключе. Древние философские школы - сократические школы: платоники, перипатетики и стоики свою философию строили на фундаменте веры в то, что есть Бог. Примерно они одинаково его себе представляли: это Абсолют, пришли они к этому путем логики, признавая, что всякое начало должно иметь причину. Как бы это не казалось странным, но христиане, мусульмане и буддисты восприняли многое из философских систем античности. Христианская догматика построена на категориях Аристотеля и мистике Платона, как и исламская догматика, если можно так сказать, потому что, по сути в Исламе нет четкого догматического учения, унификация исламской догматики началась поздно и продолжается в наше время. Один тот факт, что многие труды Платона, Аристотеля, неоплатоников дошли до на через арабских мусульманских ученных, уже говорит о том, что в исламе изучали Аристотеля и неоплатоников. В раннем христианстве были даже христианские платоники: Ориген и Евагрий тому яркий пример, или стоики - Тертуллиан. Великие Каппадокийцы активно использовали наследие Плотина. Василий Великий многие свои произведения составил перекроив и адаптировав сочинения Плутарха Хиронейского, сочинение Амвросия Медиоланского "De officiis ministroriuna", написано под влиянием сочинения Цицерона "De officiis". Можно привести и много других примеров, когда христианские Отцы Церкви использовали наследие философов. Характерно изречение Августина: "Философия - служка теологии". Базовое различие между религией и философией - это то, что религия опосредована неким сакральным каноном, а философия беспосредственна, если можно так выразиться. Но и здесь есть свои "но". Например традиция академии (платонизма) базировалась на наследии Платона, которую наследники Платона пытались примирить с философским учением Аристотеля и стоиков (Филон, Евдор Александрийский, Нумений, Аммоний Саккас) , а позднее с герметическими текстами и халдейскими оракулами (Порфирий, Прокл, Ямвлих).
Интересный вопрос. .
Религия это вера, а философия это наука глубокого смысла, наверно так)
Не думаю что можно это сравнивать. Религия ветвь философии.
Философия - это размышление и поиск доказательств, а религия - тупая, бессмысленная вера.