Религия, вера

верите ли вы в то, что мария магдалина была женой иисуса?

Сказка ложь, да в ней намек - добрым девицам урок!
Тетяна Лендєл
Лучший ответ
И очерненная заведомо церковью, как проститутка. А когда его распинали, во чреве Марии Магдалины был ребенок от него. Вот Опус Дей и хотится всю свою жизнь на потомков Христа, что бы сохранить католическую веру, и власть над всеми.
Нет, я предпологаю, что Иешуа любил мальчиков)).
Я читал Густава Данилевского "Мария Магдалина". Так в комментариях пишется, что Марий было несколько, досконально всех не помню, давно читал. По этой книге Исус не был женат. Мария первая назвала его Спасителем, бросила распутную жизнь, полюбила Его, но они не были мужем и женой.
Мария Китуова
Наше дело не личную жизнь Учителя изучать. Наше дело - уподобиться Ему.
Вы разницу видите?
Нет .Иисус не был женат.
Если бы это было правдой -то её никто не скрывал бы.

Тем, кто пишет здесь о свадьбе -
Вы что Евангелие от Иоанна не читали?
Гл. 2.
Был также зван Иисус и уче­ники Его на брак.

Интересно пролучается -Иисус был зван на свою свадьбу что ли?
А почему мы должны верить в чью то неподтвержденную выдумку?
Я не верю даже в то, что существовал этот Иисус, о нём, нет упоминание не в одном историческом документи тех времён.
Нет, это выдумки. В Библии написано, что после того, как Иисус изгнал из Марии бесов, она стала ученицей и последовательницей Христа. Не больше! Иисус знал, что ему вскоре предстоит умереть, поэтому бы уже не стал заводить семью, за которую должен был нести ответственность. Мария доконца следовала за Иисусом, а в Пятидесятницу она находилась среди учеников и апостолов, когда на них сошел Святой дух.
Карина Чорная
Вам же посоветовали не воспринимать худ. книгу всерьез.
Otm Pro
Если исходить, что Иисус - Мессия, то зачем Ему жена? А если не Мессия - значит, жулик. И тогда вообще не интересно, что за оборванец на какой проститутке женился 2000 лет назад. Всё просто.
нет
Ахмад Давудов
И что вам с этой веры?
вот именно, игра какая-то получается "веришь/не веришь". где доказательства?
Вполне.
:)
А бракосочетание они проводили в загсе Адмиралтейского района СПб.
:)
Многие исследователи и историки отмечают, что согласно восточной традиции учителем или равви мог называться только умудренный жизнью человек. Одниим из условий было наличие семьи, ведь трудно давать жизенные советы, если у тебя нет жизенного опыта. Вообще, считалось, что если у тебя нет семьи и особенно детей, то ты проклят или совершил какой-то грех. Вот и думайте, могли ли окружающие воспринимать советы Иисуса всерьез без наличия у него семьи (хотя бы жены) ?
А то, что в библии об этом ни слова, так это такая традиция была - чморить.. . ОЙ! ..не считать женщин за людей! Почитайте 2 послание к Тимофея: основная функция женщин - молчать и рожать детей, на большее они не годяться.. . Коровы какие-то...
думаю, что Да.
Ведь из Евангелия известно, что многие ученики Иисуса, например, Петр, были женаты, и сам Иисус не восхваляет целибат (безбрачие) . «Разве вы не читали, что Создатель с самого начала создал мужчину и женщину?. . Так пусть мужчина оставит отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое единой плотью» , - объявляет он в главе XIX от Луки. Согласно древней еврейской традиции, брачный союз был обязательным для каждого мужчины.
Одним из доказательств версии, что Иисус был женат, является описание в Евангелии от Иоанна свадьбы в Кане Галилейской, на которой присутствовали Иисус и его мать. В это время Христос еще не проповедовал новую веру и не творил чудеса.

Как известно, в какой-то момент обнаружилось, что вино на свадьбе кончилось. И здесь неожиданно мать Иисуса берет на себя функции хозяйки: «И как не доставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: «Вина нет у них» , и дает приказание слугам: «Что скажет Он вам, то сделайте» . Иисус выполняет желание матери и превращает воду в вино. Хотя, если они были лишь гостями на свадьбе, то не их забота следить за тем, как подается вино и еда.
Вмешательство Иисуса становится легко объяснимым (и даже необходимым) только в одном случае: если речь идет о его собственной свадьбе. Такое толкование эпизода подтверждается словами «хозяина стола» , обращенными к жениху: «...всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе» . И эти слова явно относятся к Иисусу, который на глазах у всех сотворил свое первое чудо.
По Евангелию исследователи устанавливают и личность супруги Иисуса. Ею была Мария Магдалина, роль которой в жизни Христа выглядит умышленно затемненной. Как уже упоминалось, после Воскресения Иисус впервые показался именно ей, что подчеркивает ее особое значение в жизни Христа. А у евангелистов Марка и Матфея Мария появляется под своим именем среди учеников Иисуса только в момент его распятия. У евангелиста Луки о ней упоминается значительно раньше. Встретившись с Иисусом в Галилее, Мария сопровождает его в Иудею. Но в те времена для незамужней женщины было просто немыслимо путешествовать одной по дорогам Палестины. Еще менее вероятным было присутствие ее в окружении равви. Следовательно, Мария Магдалина должна была быть замужем за одним из учеников или за самим Иисусом.

Подтверждение именно последнего предположения исследователи находят в гностических Евангелиях, написанных первыми христианами и не включенных в Новый Завет. Например, Евангелие от Филиппа свидетельствует, что ученики Иисуса весьма ревниво относились к тому, что только Марию Магдалину он целовал в губы. Петр особенно негодовал и даже сделался из-за этого ее непримиримым врагом. Именно особое отношение Христа к Марии Магдалине, о чем упоминается в гностических Евангелиях, и послужило причиной невключения этих книг в христианский канон. Привилегированное положение Марии подчеркивается и в произведениях первых христианских писателей, называвших ее «супругой Христовой».
нет. . он возможно брезговал
Такие мысли вредят душе и не делают умнее
Нет, у Иисуса не было жены
Марию Магдалину Христос исцелил от семи бесов. Она равноапостольная святая, первая узнала о Его воскресении. У Христа не было жены.
оч. жаль что мы так и не сможем узнать, что же было на самом деле.