Религия, вера
Могут ли животные "возлюбить врага своего" или это то что отличает человека от животного?
Когда человек не пытается так поступать, он уподобляется животному, у которого рулят инстинкты.
у животных нет врагов у них есть еда..
Даже, скажу Вам, это то, что отличает человека низшей ступени развития от человека более развитого.
человеку то тяжело, а животному и по давно...
У животных, Тим нет врагов, кроме человека, да и то не всякого. И этим они отличаются от людей, да))
Животные живут инстинктами и не могут оценивать свои поступеи с нравственной точки зрения.
приведи примеры "возлюбления" врагов, например, христианами?
Инстинкт у животного развит больше, чем чувственность души и наоборот у людей.
ты это у животных и спрашивай..
Животное не в состоянии любить подобно человеку, так как не обладает моралью. Животное - биоробот, оно руководствуется инстинктами. А человек - личность творческая, обладающая интелектом и свободой выбора. Если животное возлюбит своих врагов, то все хищники вымрут. Для них съесть слабого- вопрос выживания. А люди созданы по образу и подобию Бога, а Бог всегда помогает слабым и жалеет каждого, кто нуждается в утешении. Кроме того заботится о физических потребностях даже тех, кто в него не верит: "Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец" (Матфея 5:43,48).