Религия, вера
Могут ли в одном человеке быть две души или может ли быть раздвоение души?
Многие люди, в основном верующие, говорят, что душа - это от др.-гр. - психос, подразумевая, что наша психика, наша личность, наше Я и есть собственно - душа. Однако, в психиатрии известно множество случаев так называемых раздвоений личности, то есть, когда в одном человеке соединяются две личности и, буквально, две абсолютно разные психики и модели поведения. Возможно ли такое, если учитывать, что человеческая психика, его сознание - это душа? Может ли душа разделиться надвое? Ну ладно, когда мозг один, а личности две - это нарушено что-то с психикой. Но как быть с каллотомией - рассечением большой спайки мозга, соединяющей правое и левое полушария, из-за чего они теряют связь друг с другом и не могут нормально взаимодействовать? У польского писателя Станислава Лема есть роман "Мир не Земле", где главный герой - Ийон Тихий - подвергся как раз-таки каллотомии. Вследствие этого сознание Ийона разделяется на две части: собственно Ийон, от лица которого введётся повествование, контролирует левое полушарие мозга; и Ион - контролирующий правое полушарие (и соответствующие ему конечности - левые руку и ногу). Человек осознает себя левым полушарием, т.к. в нем находятся речевые центры и вообще левое полушарие доминирует над правым (грубо говоря). Левая рука может потянуться к чему-то, а человек может этого не хотеть, то есть не хотеть левое полушарие, а хотеть правое. Что же получается? Два мозга - два сознания - две души?
нет... это нонсенс
озможно ли такое, если учитывать, что человеческая психика, его сознание - это душа? - Эй, а почему никто не допускает, что души-то и нет, а есть только человеческая психика, его сознание??? ?
Может не еловеческая психика, его сознание - это душа, а душа - это человеческая психика, его сознание.. . И есть только сознание и психика, и никакой души?
А могут эти две сущности действовать одновременно, в один момент времени?
Виктор Нефедов
Мне, как атеисту, очень понятна и близка ваша позиция.
В психологии под раздвоением души как бы понимаются - ролевые обязанности: С женой - ты любящий муж, на математике - ты математик, в танке - ты танкист. Ещё очень хорошо отражает это о душе - понятие о "такте, "тактичности". Человек в разных психологических обстановках, делает то, что от него ожидают окружающее - тактичность, такт.
Виктор Нефедов
Ролевые обязанности оговариваются, как бы, да - обстановкой окружающей, но психика у человека все-таки остается одна, личность не меняется.
О! Их (личностей) может помещаться в теле гораздо больше!)) ) У одного парня из Библии вообще их был целый легион ( тысяч шесть) - вот где подстава))) ) Правда, это уже не смешно, скорее страшно (((
Виктор Нефедов
Значит все-таки может в человеке быть две души?
Душа в теле одна, однако в тело могут подселиться ещё всякие нехорошии личности, бесы, духи и мешать жить настоящему владельцу тела.
Билли Миллиган. Яркий пример, когда в человеке находятся не два, а целых 24 сознания. Это вряд ли можно назвать нарушением работы мозга, потому что эти личности логично и осознанно описывают, как друг с другом меняются и уживаются. Все они имели разные черты характера, описание внешности, манера поведения и даже акцент, способности к точным наукам, живописи, музыке, а один из них владел семью языками. Это не до конца изученный феномен, но явно не патология мозга. Ведь никто до конца не может утверждать, что в одном теле может быть только одно сознание. Мы - многомерны, и возможно то, что мы называем раздвоением личности не болезнь. Все это за пределами понимания человеком, по крайней мере, в наше время. Все равно, что обсуждать Луч Смерти Теслы.
нет, но в теории да.