Религия, вера

Я нашла крестик. Вопрос смотри внутри.

Я нашла крестик, я слышала что его нельзя одевать или у тебя будут те же несчастья что и у человека который его носил, как его "помыть" от чужих грехов??
да не сходите вы с ума!)
Бахтиер Раджабов
Лучший ответ
Помыть и поскоблить, а лучше рашпилем пройтись пару раз а то грех прилепился какой то-а потом в соляную кислоту-точно все грехи смоются...)
его вообще брать не стоило... считается, что Вы берете на Себя Крест истинного хозяина
Miha Kot
Что за ерунда! Нашли, нравится? Помойте от грязи с мылом и носите! Это я вам как священник говорю! А будете верить в суеверия и приметы, так тогда вы вообще носить крестик недостойны, христиане доверяют Богу, а не приметам и суевериям!
Дмитрий Шумов
Уважаемая Ксения. К вашей находке надо относиться спокойно. Считайте лучше, что через вас Господь не дал святыне быть поруганной, так как крестик могли втоптать в грязь или попрать ногами. Во избежание этого запрещается даже рисовать изображение креста на земле.

Куда деть этот крестик? Поступить можно по-разному Если Вы верующая -- освятите и носите, можно подарить, или в церковь отнесите, там отдадут малоимущим. Сначала освятить обязательно. Это не значит взятие на себя чужого креста, вся эта мистика - суеверия, а это грех. Поступайте на ваше усмотрение. Придавать какое-то мистическое значение такой находке не следует.

А то, что поднимать нельзя - глупости. Надо обязательно поднять. Не есть хорошо, когда крест на земле валяется. Надо проявлять должное уважение ко кресту Христову. И хоть вы 100 крестов найдите, а в жизни и после нее получите ТОЛЬКО ТО, что сами заслужили делами своими. Как говорила св. Матрона : «Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик»

Если внимательно рассмотреть все приметы и суеверия - то легко обнаружить их богоборческий характер. Вот например, существует такая "примета" ( и многие ей следуют, не думая о смысле) -если увидишь на земле крестик или иконку ни в коем случае не поднимать.. . Почему - разные "обоснования". А фактический смысл в том, что нам предлагают спокойно продолжать наблюдать за попранием святого креста или иконы, валяющейся в грязи, тем самым совершая кощунство. Про крестики вообще сатана придумал и внушает народу много "примет" - и все они в конечном итоге направлены против Бога, веры и конечно, против человека, который верит в такие приметы и суеверия.

Св. Василий Великий очень хорошо сказал насчет примет и суеверий: «А ты не верь - и не сбудется» . В любом случае - "По вере Вашей да будет Вам. " Если Вы с Богом, то Бог всегда защитит Вас, так как Он любит Вас и не допустит бесов причинить Вам зло. Ни в каком случае ничто отрицательное в нашу жизнь не может прийти через главный и священный символ христианства – Крест Господа нашего Иисуса Христа.

Даже если несмысленные и злокозненные люди думают употреблять его в каких-то дурных целях, вред они могут нанести только самим себе. Не бойтесь, верьте в то, что Крест Христов – не угроза, а защита нам в многоразличных жизненных обстоятельствах, и Вы сами увидите, как то, что ныне кажется темным облаком, рассеется и не будет Вас более смущать
Артём Мудрый
прах к праху..., а суеверие против первой заповеди...
Zacharij Ferfeluca
пусть валяется если боитесь
Крест должен быть свой! Чужой крест - чужие проблемы!
Ольга Шепилова
Выбрось, не жалей, зачем тебе чужой крест..?
Дима Петров
Не знаю даже как логически рассудить то. Если бы я нашёл какую то вещь, то не стал бы ей пользоваться. Есть две вещи которые стоило бы сделать во первых найти её хозяина, а если это невозможно, то лучше избавиться от неё, продать её например. Сама мысль о том, что на мне не моя вещь, а чья та просто неприятна, не потому, что там человек какой то неприятный, а просто сам факт, что она не твоя.
прокипяти
не берите себе ни в коем случае, отнесите в церковь
Игорь Сендык
Тут не ясно где суеверие а где рациональное. Но я бы не носил чужое - это все-таки очень личная вещь и у каждого должна быть своя...
Shoha Zolotoy
Новый клон дебила. Давайте дадим имя?
одевать на себя точно НЕЛЬЗЯ! Неподбирайте ничего даже если это золото! Вы возьмёте на себя всё то что было связано с этим предметом . Не подбирайте мелочь - деньги это к бедности .
Эдуард Хон
Спиртом смазать
Я тоже слышала такое, про несчастья. Можешь сходить в храм и спросить там.