Скажите:
1. А собственно кто-нибудь знает как или, может быть видел саму процедуру разделения "тела" на т. н. частицы?
2. Кто провоизводит эту процедуру?
2. Стандартизирована ли величина этих частиц или разделение производится "на глазок"?
Религия, вера
У христиан существует такое понятие - "частица мощей", всвязи с этим вопрос. (смотрим внутри)
Сдаётся мне, никто там особо не возится с созданием и стандартизацией т. н. мощей. Стружка, щепочка, камешек или ещё какой кусочек копролита - проверять-то всё равно никто не будет, во-первых, а во-вторых, от основного куска мощей не убудет - а то за те сотни лет там частичек растащили больше, чем весит живой человек.
Молотком колотят.
А если спрос достаточно велик, кто освящают на роль мощей кости какой-нибудь собачки бездомной. Главное ведь не происхождение костей, а вкладываемый в них смысл.
никаких таких сложностей : если вам повезёт найти где-нибудь какие-либо кости можете состряпать подходящую легенду и выдавать их за святейшие.. . составите конкуренцию РПЦ и прочим трупоедам...
Что такое мощи... это частичка какого то святого давно умершего человека.... это не обязательно части тела (кости) это может быть кусочек волос.. они хорошо сохраняются... часть от одеяния это чаще всего.. когда находят такого святого человека... то соответственно этим занимаются с начало искатели (если ищут святого человека) это монахи или люди живущие при церкви... они же проводят процедуры омовения при участии высших чинов и специалистов.... А делят ровно... раздают в церкви, в которых они находятся постоянно... и готовят передвижные мощи... которые возят по стране и за деньги или бесплатно выставляют ...у нас стоит маленький сундучок с мощами и их там много... и рядом лежит список..
Юльча** ***
делят ровно - это как? - на сколько частей предполагается разделение ну скажем "святой" ноги средних размеров какого-нибудь среднестатистического праведника?
Может вроде этого:

Юльча** ***
+1 - кто на роль мясника?
Фарш из мощей можно рассылать оптом по церквям.
pravoslavie-today.com/forum/index.php/topic,147.0.html
про свинью хорошо показано. . я ржал)