Религия, вера

Откуда мы можем знать, что Христос действительно реальная Личность? +

Алекс Щёкин
Пожалуй, для многих окажется неожиданностью, что из числа всех античных исторических текстов рекордной достоверностью обладают жизнеописания плотника из Назарета по имени Иисус, называемые "Радостное известие" или, по-гречески, — "Евангелие". До нас дошло более 25 000 списков этих трудов, отличающихся друг от друга лишь на уровне не влияющих на содержание описок и грамматических ошибок писцов. Евангелисты Матфей и Иоанн сами являлись непосредственными очевидцами и участниками описываемых событий (причем первый был сборщиком податей, по-нашему - налоговым инспектором, что не могло не сказаться на скрупулезности составленного им описания) ; Марк был секретарем очевидца и даже, возможно, писал под его диктовку; Евангелие от Луки (врача по специальности) — результат тщательного анализа на основании опроса очевидцев и сопоставления их показаний. Самый ранний дошедший до нас список был сделан всего через 25 лет после появления оригинала. Мы можем воссоздать практически полный текст евангелий лишь на основе цитат из них в литературе II-III веков. Достоверность описываемых событий подтверждается сведениями, которые мы можем найти у древнеримских историков — Тацита, Плиния Младшего, Светония. Кстати, до нас дошло лишь 20, 7 и 8 неполных списков работ самих этих историков, отстоящих от оригинала по времени написания на 1000, 750 и 800 лет соответственно. Между тем эти работы положены в основание, на котором покоится известная нам со школьной скамьи мировая история.

С точки зрения банальной арифметики получается интересная штука: по самым скромным подсчетам античная история как минимум в 12,5 тыс. раз менее достоверна, чем Евангелие. И ведь ничего, никто не жужжит.
Даниил Иванов
Лучший ответ
Санчез Холод спасибо,было интересно
Недавно исследователи открыли факт заражения наших водопроводных систем опасным химикатом. Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Он убивает бесчисленное множество людей каждый год. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется дигидрогена монооксид (Dihydrogen monoxide).

Химикат используется для следующих целей:

* В производстве как растворитель и охладитель
* В ядерных реакторах
* В производстве пенопласта
* В огнетушителях
* В химических и биологических лабораториях
* В производстве пестицидов
* В искусственных пищевых добавках

* Химикат является основной составляющей кислотных дождей
* Способствует эрозии почвы
* Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
* Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
* Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
* Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом
* Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
* Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
* Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката

Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.

Мы призываем население проявить сознательность и протестовать против дальнейшего использования этого опасного химиката.
Лев Зимин
Анастасия Присяжнюк Угу. Доказывает присутствие здорового чувство юмора у автора предупреждения.
Тогда, когда познакомимся с Ним через Его Дух, когда призовем Его имя и Он приходит-не замедлит. Верующие знают Его не только по писанию и рассказам, а лично-свидетели Его.
Алексей Репин
Он спас нас из плена сатаны...
Нет, не согласен.
Иисус, скорее всего, существовал и был распят, как смутьян. Но это означает только то, что я сейчас написал, и не более того.
Всео два упоминания о Христосе среди его современников и то в контексте помазанник божий! Люди все равно для Вас этот факт не имеет значения никто не откажется от своих иллюзий! Все они будут плутать в Ваших головах на протяжении Вашей жизни и все "! Ё надо понять что все споры не имеют смысла! Вам всем нужна публика для самоутверждения! Как и мне ибо пишу сдесь!
А что Вы ожидали от БОГОСЛОВА?...)
Smakovy13
Алекс Щёкин напоминает нам, что последний выпуск Энциклопедии Британики уделяет 20.000 слов этой Личности и даже не намекает на то, что Христос никогда не существовал. Этот выпуск Энциклопедии говорит о Христе больше, чем об Аристотеле, Александре, Цицероне, Юлиусе Цезаре и Наполеоне Бонапарте.
Кроме Библии, о Иисусе свидетельствует 4 светских автора, его современника. Люди, которые вообще были против христианства.
Абылай Нурышов
Надо найти рукописи (книги) переписи населения Римской империи тех времен.
как от куда! от куда и все, со слов верущих. и билий! которою тоже писали с чьих то слов. не буду отрицать существание такой личности! но что он вторил чудеса. в историй об этом не говориться!
По результатам деятельности Иисуса (зарождение мировой религии) естественно предположить, что такая личность, всё-таки была. Это наиболее простое объяснение.
«Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: "Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом"?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты - Ведающий сокровенное» (Коран 5:116

Если в Коране написано значить истино
Полагаю, что Вы это ниоткуда знать НЕ МОЖЕТЕ в принципе.
Ainur Itolina
никак, поэтому это и называется вера. Верить можно во что угодно.
Алина Ботоева
есть и несколько вещественных доказательств, как например крест на котором его распяли и Туринская плащаница, покрывало в котором он был захоронен, эту находку показывали в новостях. Юлия Цезаря, к примеру, в наше время тоже никто не видел, но это не отвергает его существования, если есть доказательства
Это пророк. Каких не моло.
Алексей Яшин
~2000 лет назад узнали что будет Христос и поспешили, не время было.. . наверно очень ревнители были.

Ведь Христос бывает и приходит один раз.
Оттуда и откуда что в лесу живёт баба яга, Что того нет что того, родители детям говорят про деда мороза бабая и прочих вымышленых героев чтобы в какойто мере их контролировать и управлять, ну так не иди туда бо тебя заберет бабай или веди себя хорошо и санта подарит тебе чтото. Вот а взрослым будеш жить не по заповедях будешь в вечных муках а будешь жить по заповедях будешь в благодате. Одна вера детям другая взрослым. Бля ето ж такая ХУЙНЯ! Неужеле не легче жить свободным здравомыслящим человеком и быть хорошим не потому что если не буду то попаду в ад а просто потому что так хочется потому что ты Человек! А все религии ето чистой воды МАНИПУЛЯТОРЫ.
Дело в том, что естественно письменных свидетельств того времени не сохранилось. 2000 лет прошло! Есть части текста библии 50-100 г. н. э. Все исторические замечания Геродота или иных историков конечно могли быть и подделаны.

Доказательство истинности существования Христа лежат, по крайней мере для многих, в несколько другой плоскости. В плоскости логики. Вкратце.
Библеиские идеи совершенно новы, неожиданно новы для своего времени, даже несколько абсурны (veritas ad absurdom). Их глубину не поймут до сих пор. Причем появляются они странно неожиданно, а потом находятся в страшных гонениях 300 лет ("христиан ко львам"), но выжили и расцвели потом! . Все это говорит о том, что идеи эти появились в узком круг (круг апостолов) , а уних был лидер, как и у любой организованной группы. Вот этот лидер и есть Иисус.
Именно так.