Религия, вера

Чем почитание св. мощей отличается от некротической магии?

Василий Ив
Давайте вспомним, откуда у современных людей сложилось понимание, что нужно делать с мертвым телом. А из законов Моисея. Если бы не эти законы нечистоты мертвого тела, мы бы сейчас хранили своих умерших родственников в соседней комнате (как аборигены Новой Зенландии) или съедали их (как некоторые народности индонезии) , что добру пропадать.
И в тоже самое время в Библии в 4-книге царств главе 13 есть упоминание о некоем чуде:

«20 И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году.
21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. »

Елисей ученик Илии (который был взят Богом живым на небо) . Перед отшествием Илии он попросил:

«9 Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне» ( 4-я Царств 2)

Вот именно этот Дух Святый и присутствует в мощах праведников, святых, мучеников. Совершает чудеса, прославляя святых своих. В пример и назидание живущим.
Христиане чтут все материальное на котором почивает Дух Святый. И поклоняются самому Господу в ипостаси Святого Духа.

А магия это призывание сатанинского духа. И евреи тоже занимались этой гадостью. Например делали терафимов (говорящая голова) :
«2 Ибо терафимы говорят пустое, и вещуны видят ложное и рассказывают сны лживые; они утешают пустотою; поэтому они бродят как овцы, бедствуют, потому что нет пастыря.» ( Захария 10)
Вячеслав Кочнев
Лучший ответ
Василий Ив спасибо за обстоятельный ответ
аргументы, как всегда, из еврейских народных сказок, но чувствуется знание вопроса; что уже вызывает уважение.
5 баллов за знание фолклера и мифологии
Некротическая магия. . а что вы подразумеваете? Спиритизм?

Не просто отличается, а вообще нет ничего общего.
И нет здесь отличий, по-причине полного отсутствия совпадений.
Тем что магия это из другой оперы.
Kuzma Kusmitschew
Нет ответа.
Запомните и запишите красными буквами: мощам, иконам, свечам, храмам и прочей церковной утвари НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ. Их ПОЧИТАЮТ. Поклоняются только БОГУ, он триедин, как Вы знаете- Бог Отец, Господь Иисус Христос и Дух Святый. Но как бы не назвали Господа, он триЕДИН, то есть все обращения все равн к Нему Одному. ЗАПОМНИТЕ, чтобы больше не задавать таких вопросов.
Ирина Афанасьева Это все жонглирование словами. "Поклоняются", "почитают"... Суть-то от этого не меняется, как бы сие магическое действо ни назвали. Да пусть будет "почитают", все равно магия - она и в Африке магия.

А Бог один, это я Вам точно говорю. Я в Библии читал. Там так и написано прямым текстом и неоднократно: "Бог один", а не три в одном.
Рискуя навлечь на свою голову проклятия верующих, позволю себе немного поговорить о христианстве
В этой религии множество моментов, связанных с Культом Смерти и Некромантией.
Судите сами - сколько внимания уделяется правильности соблюдения традиций погребальных и поминальных обрядов - начиная с отпевания покойника и "запечатывания гроба". При этом батюшка может иногда напомнить о том, чтобы пута (верёвки или ленты, которыми перевязывают усопшему конечности) обязательно были положены в гроб, дабы никто не стащил их для "недобрых дел".
Правила проведения церемонии прощания требуют, чтобы родные и близкие стояли справа, а все остальные - слева, если смотреть со стороны изголовья. На поминках за столом оставляют незанятым место, где обычно при жизни сидел покойный, на стол ставят один пустой прибор с положенной на тарелку вилкой.
Христиане призывают духи умерших святых для помощи и исцеления и используют человеческие останки для проведения ритуалов Церемониальной магии. Считается совершенно нормальным выкапывать тела усопших из могил, выставлять их на всеобщее обозрение, расчленять на части и торжественно передавать из одного храма в другой для поклонения верующих.
Словом "мощи" в славянском языке переведено греческое слово "липсана" и латинское "реликвия", что в буквальном переводе на русский язык означает "останки".
Следовательно, этим словом обозначаются всякие останки умершего, всё, что осталось от человеческого тела после его смерти. В этом же смысле слово "мощи" всегда употреблялось и в церковно славянском языке.
В "Чине погребения мирских человек, священников и младенцев" постоянно встречаются выражения: "мощи усопшего лежат в доме", "вземши мощи усопшего, отходим к церкви", "молитва чтётся близ мощей" и т. п.
А если обратить внимание на происхождение слова "мощи" от коренного "мощь" - сила, и на то, что как в древней, так и в современной христианской Церкви всегда благоговейно почитались мумии, кости и даже просто прах и пепел святых мучеников, - возникает естественная аналогия с некромантическими техниками.
Святой Иоанн Златоуст так писал о мощах антиохийского мученика Вавилы: "Прошло много лет после его погребения, во гробе его остались только кости и прах, которые с великою честью перенесены были в гробницу в предместье Дафну".
Блаженный Иероним говорит, что весьма почитаемые мощи пророка Самуила существовали в виде праха, а мощи апостолов Петра и Павла - в виде костей.
Мощи князя Владимира, открытые в 1635 году митрополитом Киевским Петром (Могилою) в Десятинной церкви выглядят так - голова хранится в Великой церкви Киево-Печерской Лавры, кости рук - в Киевском Софийском соборе, а челюсть - в Успенском соборе Москвы.
Иоанн Златоуст говорит: " Вид гробницы святого, проникая в душу, и поражает её, и возбуждает, и приводит в такое состояние, как будто сам лежащий во гробе молится вместе, стоит перед нами, и мы видим его"...!
Духовный центр каждой церкви - Алтарь. В центре Алтаря располагается Престол, в котором обязательно находятся мощи, в память обычая ранней церкви совершать Евхаристию ( причастие) на гробах мучеников "в знак того, что Церковь утверждена на Крови Христовой и через него на крови мучеников". (Апок. 6.9 )
На Престоле расположена Дарохранительница - особый сосуд в виде храма или часовни с гробницей. Внутри этого сосуда, в гробнице или в специальном ящичке в нижней части располагаются "приготовленные особым образом для длительного хранения частицы Тела Христова, пропитанные Кровью его".
Пятый Карфагенский собор постановил строить храмы на мощах святых, которые должны располагаться под алтарём.
Правила Святых апостолов требуют наличия мощей в основании и под престолами церквей.
Седьмое правило Седьмого Вселенского собора категорически предписывает наличие мощей святых при освящении храма.
Особо почитаются и считаются чудотворными иконы, в кото
Ирина Афанасьева Не в христианстве, а в православии и католицизме. Христианство - оно, знаете ли, разное бывает.