Религия, вера

А чему лучше поклоняться: трупам (св.мощам, дедушке Л.) или природным стихиям?

лучше природе-она серьёзно может наказать за наши ошибки, а труп-он труп и этим всё сказано
~ Евгения ~
Лучший ответ
Мощам не поклоняются. Но в костях содержится вся информация, накопленная в инкарнациях, и энергия святого человека. А эта энергия по своей частоте и чистоте обычно превосходит энергетику большинства прихожан, поэтому благотворно влияет на паломника. А часто от прикосновений к ним происходят исцеления души и тела (особенно, если сам прихожанин стремится к этому исцелению) . Так произошло и со мной.. .
А наша многострадальная планета тоже имеет душу и нуждается в любви её обитателей (не поклонении, а любви и заботе). Тогда и стихии будут не разрушительные, а созидательные, т. к. всё в Мироздании взаимосязано .Если человечество будет духовно расти, то и Земля наша расцветет, а с духовной деградацией происходят природные катаклизмы и эк. кризисы...
Таня Русакова да....как можно считать , что труп благотворно влияет на человека . Там , извините , столько заразы....А про исцеление...эффект плацебо (научно доказанный факт ) и не более
- отойди от Меня,
сатана, ибо написано:
ГОСПОДУ БОГУ твоему
поклоняйся и ЕМУ одному служи.
------------------------------------------------

Дети!
храните себя от идолов.

так говорит ГОПОДЬ БОГ:
обратитесь и отвратитесь от идолов ваших,
и от всех мерзостей ваших отвратите лице ваше.
Ибо грядет день ГОСПОДА САВАОФА на все гордое
и высокомерное и на все превознесенное, - и оно будет унижено, -
И падет величие человеческое, и высокое людское унизится;
и один ГОСПОДЬ будет высок в тот день,
и идолы совсем исчезнут.
Елена Кольцова
Вопрос, я так понимаю, к некрофилам? Здесь таких нет.
Сергей Бакаржи
Евгений Ильин поклоняющимся мощам среди православных - полным полно!...это не некрофилия, нет?...:)
Человечеству служи но не кланйся, в себя верь но не обольщайся)
Эдуард Хрущ
И то, и другое - идолопоклонство.
Был такой случай, огда Ленин умер, ег поместили в мавзолей, и там прорвало канализацию, так один священник сказал на это : "Ну что ж, по мощам и мирро".
А Поклоняться лучше всего Господу, ибо у Бога все живы.
Душа помнит о поклонении, но забыла чему поклоняться, вот и поклоняются чему не попади, Богу - Отцу души, ! Чему же ещё можно поклоняться.
Никому, а лучше славить Богов своих. Слава Роду!
Поклоняются тому, кто светел, чист и превосходит тебя во всех добродетелях и ты понимаешь, что жизнь этого человека прекрасна и огромной ценностью для людей обладала, и обладает. Вот этому свету и чистоте, любви к ближнему человека и приклоняешься, благодаришь его таким образом..
Раком идти вперед можно, но трудно.
Анютик Т
Что касается дедушки Л-то это не просто так, не принимает его земля, по одному только Богу ведаемому промыслу. Захоронить-то его захоронят, но боюсь, что это будет символично.
В мавзолее побывать не пришлось к счастью.
Поклоняйтесь Разуму, не ошибетесь.