Религия, вера

Сверхчеловек... подвигает человечество к росту прогресса, религия же ведет к регрессу... Вы понимаете это ?

В учении Ницше, как в любом серьезном нравственно философском исследовании, есть много ценного для нашего времени. Прежде всего, это яркая критика мещанства. Никто до и после Ницше с такой прозорливостью не смог предвидеть всю опасность общества маленьких, серых, покорных людей. В советской философской науке существовал один ответ на вопрос о гуманности учения Ницше - негативный. Безусловно, учение Ницше противоречиво, потому и не может быть оценено как только негативное или только позитивное. Ницше заставляет думать, сравнивать, размышлять.

Религия формирует зависимое, несамостоятельное сознание, смирение, несвободу человека, религия стала символом
зависимого "несчастного" сознания.

Готовы ли вы думать? Готовы ли перевороту ценностей всего?

«Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека — посмешищем либо мучительным позором» .

"Я УЧУ ВАС О СВЕРХЧЕЛОВЕКЕ.
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ НЕЧТО, ЧТО
ДОЛЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ. ЧТО
СДЕЛАЛИ ВЫ, ДАБЫ ПРЕОДОЛЕТЬ
ЕГО? ДОНЫНЕ ВСЕ СУЩЕСТВА
СОЗДАВАЛИ НЕЧТО, ЧТО ВЫШЕ ИХ;
ВЫ ЖЕ ХОТИТЕ СТАТЬ ОТЛИВОМ
ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ ВОЛНЫ И СКОРЕЕ
ВЕРНУТЬСЯ К ЗВЕРЯМ, ЧЕМ
ПРЕОДОЛЕТЬ ЧЕЛОВЕКА? "
"СЛУШАЙТЕ, Я УЧУ ВАС О СВЕРХ-
ЧЕЛОВЕКЕ! СВЕРХЧЕЛОВЕК -
СМЫСЛ ЗЕМЛИ. ПУСТЬ ЖЕ И ВОЛЯ
ВАША СКАЖЕТ: ДА БУДЕТ
СВЕРХЧЕЛОВЕК СМЫСЛОМ ЗЕМЛИ! "
"ПОИСТИНЕ, ЧЕЛОВЕК - ЭТО ГРЯЗ-
НЫЙ ПОТОК. НАДО БЫТЬ МОРЕМ,
ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ ЕГО В СЕБЯ И
НЕ СТАТЬ НЕЧИСТЫМ. И ВОТ -
Я УЧУ ВАС О СВЕРХЧЕЛОВЕКЕ:
ОН - ЭТО МОРЕ, ГДЕ ПОТОНЕТ
ПРЕЗРЕНИЕ ВАШЕ. "
"ВНЕМЛИТЕ, Я УЧУ ВАС О СВЕРХ-
ЧЕЛОВЕКЕ: ОН - ТА МОЛНИЯ,
ОН - ТО БЕЗУМИЕ! "
Так говорил Заратустра!

P.S.

Лишь только когда христиане осознают свою никчемность... лишь только когда вы поймете что уповая на великое ничто... лишь ...вы сможете стать хозяином своей жизни, ведь жизнь одна и смерть это всего лишь итог любого уравнения.. . конечная цель, и вас больше нет после и может быть только память о Вас, но это удел только Сверхчеловека, Как Ницше иль Шопенгауэр, Аристотель или Сократ, их имена стали бессмертны, но это уже что то, не так ли? Сможет кто нибудь из вас оставить значимый след в развитии общества? Готовы ли вы понять своё значение?
Даша Малявко
Почитала ответы. Содержательно нечего сказать.. .
Особенно понравилось: "Ницше не читала, но скажу! "
Представила такого Васю в майке с дыркой, с выснутым языком стучащего по клаве "Какой такой еще Ницше! Я умнее вского Философа! Я сам знаю как устроен мир! Вот боженька, он меня любит, он говорит мне, что хорошо, а что плохо! буду хорошо вести себя, он меня наградит, плохо буду вести - накажет!

Ницше писал об освобождении человека от высшего руководителя, от оглядки на кого бы то ни было. Человек свободный руководствуется простыми человеческими правилами без страха наказания, потому, что он уже не дикарь, который думает только о том, как вырвать у стаи самый жирный кусок, отбить самую лучшую самку и занять самую удобную пещеру. Хватит быть дикарями. Хватит втягивать голову в плечи ожидая божьей оплеухи! Вы уже достаточно цивилизованные люди, для того, чтобы помочь больному и уступить слабому по своей доброй воле!

Вы бы хоть невежества своего постеснялись. осуждаете великого Ницше! Кто вы такие? Что вы то сделали великого, чтоб так пренебредительно о нем отзываться? Не скажу, что я со всеми его идеями согласна. Но он был великий философ. И не уважать его за вклад в науку нельзя. Я уважаю людей грамотных и умных. Вашего Гундяева например. Не люблю, но уважаю. Сильных врагов недооценивать нельзя!

ЗЫ: Дяденька дианетик по имени кажется Урмас. Вы думаете кто то читает ваши невероятно обьемные тексты, ни к селу ни к городу скопированные из ваших книжек рона Хаббарда? Кстати это он сказал "Хочешь разбогатеть - придумай новую религию"
Асылбек Метенов
Лучший ответ
Гульсем Алиева Вы весьма справедливо всё написали. :)
А то здесь даже умудрились обвинить Ницше в том, что из-за его философии к власти пришли фашисты: http://otvet.mail.ru/comments/answer/288299063/ Иной раз нет никаких пределов человеческой глупости... :)
Евгения Худякова Юрмас, с Вашего позволения.
Да, читают.
А та цитата из письма Джорджа Оруэлла. http://faq.scientology.org/page44b.htm
А что из Хаббарда Вы читали?
Зинаида Савенко(Кириличева) marusya, отчасти(и в многом) с вами согласен. Идеи Ницше интересны. Но зря вы ,на мой взгляд, стремитесь охаять то что плохо знаете.. Аналогично:
А что вы-то сделали великого, чтоб так пренебрежительно отзываться о Роне Хаббарде? Судя по всему, вы даже половины его книг и лекций не смогли осилить, а тем более - понять в полной мере суть его идей... А он действительно сделал для людей то, чего никто другой не сделал и близко...
для ответа нужно определиться, на каком языке идёт рассуждение.
По-вашему:
сверхчеловек - это... .
религия- это... .
Ждём-с
сверхчеловек - тот, который или совсем в туалет не ходит или золотыми шариками испражняется.
а остальные все - твари земные - как бы не хвастались и не возносились
Влад Козин
Даша Малявко ваш статус оправдывается вашими ответами...
искусственный это не значит реальный...
наслаждайтесь своими мыслями в общей глупости вашего мировозрения
Гульсем Алиева Похоже, вы даже и малейшего представления не имеете о том, что означает ницшевская идея сверхчеловека... :) Просто увидели вопрос в лидерах, ну и решили отхватить побольше баллов по привычке, написав в своём ответе что попало... :)
Влад Козин Ницше был семёркой треф по системе Роберта Кемпа.
Все Семерки — высокодуховные карты, но проявить эту духовность и претворить негативные тенденции в подлинные достижения и личную свободу человек должен самостоятельно. В противном случае влияние Семерки будет приносить ему только неприятности.
Проблемы Семерки Треф относятся к негативным аспектам мышления, вызывая беспокойство, сомнения и пессимизм. Трефовые Семерки наделены врожденной интуицией и проницательностью, однако если они не будут следовать своим внутренним импульсам, влияние Сатурна принесет им множество разочарований и подчас даже длительную депрессию. У Трефовых Семерок достаточно сил, чтобы справиться со своими проблемами и добиться славы и признания, к которым они втайне стремятся, однако для этого им нужно приложить много усердия.
Религия - это учение, ведущее к пониманию Жизни. Искажение религии ради своих интересов - ведет к регрессу. Не религия виновата, а люди, использующие ее в своих личных целях. Религия как раз и учит, как стать сверхчеловеком.
Зинаида Савенко(Кириличева) И кого научила? Кто уже стал таким благодаря ей?
Назовите хотя бы 5-10 кого знаете
А как насчёт гармонии???
А ведь каждый хочет считать себя бугорком, хотя и в ямке...)
Наталья Гусева
Влад Козин очень верно подмечено
Во все времена религия - это бизнес, религия - это власть. Особенно опасна религия "О сверхчеловеке", особенно с учетом того, что Ницше был глубоко физически и нравственно больным человеком.
Kakha Chkhataraishvili
Философы всматривались в глубину житейского моря, чтобы разглядеть истину и, конечно, видели там лишь собственные физиономии.
"Лишь только когда христиане осознают свою никчемность... " -
точно!
С ног на голову. Ницше кончил в психушке. И Вы - туда же?
Толясик
Гульсем Алиева А вы побудьте год на войне в ледяных окопах, как это было с Ницше, заболейте там дифтеритом и тифом, а потом вернитесь с фронта с этими плохо вылеченными болячками домой, которые дадут серьёзнейшее осложнение на центральную нервную систему, и посмотрим, где свои дни закончите лично вы...
В дианетике человек в его оптимальном состоянии называется «клир» -- человек без аберраций. Он рационален, поскольку приходит к наилучшим возможным решениям, основываясь на имеющихся данных и на собственной точке зрения. Клир не имеет реактивного ума, который мог бы быть рестимулирован и нарушил бы правильность его расчетов, внося в них скрытую и неверную информацию. Термин происходит от английского слова “clear”, что значит “ясный”, “чистый”)
Если обследовать клира на предмет наличия аберраций (психозов, неврозов, компульсий и репрессий) , а также заболеваний, которые мы называем психосоматическими, то окажется, что у него нет и следа подобных расстройств или аберраций. Дополнительные исследования показывают, что его интеллектуальный уровень гораздо выше среднего, а наблюдения за его деятельностью выявляют ярко выраженную направленность жить энергично и с удовольствием.
Клир получает максимальные восприятия в соответствии со своим желанием.
Очки красуются на носах огромного количества людей, даже дети носят очки. В большинстве случаев этим преследуется цель исправить определенное состояние, в то время как сам организм борется за то, чтобы его сохранить. Зрение с появлением очков ухудшается не из-за самих очков, а по психосоматическим причинам. Это наблюдение можно попытаться оспорить с таким же основанием, как утверждение, что яблоко, падающее с дерева, обычно подчиняется законам земного тяготения. Если зрение аберрированного человека было плохим, то в состоянии клир оно обычно заметно улучшается и, если уделять этому некоторое внимание, со временем исправляется полностью.
Зрение аберрированного человека ухудшается на органическом уровне за счет его аберрации; таким образом, органы восприятия теряют возможность функционировать нормально. С устранением аберрации, как показали многочисленные исследования, организм предпринимает героические усилия по возвращению к норме.
Гораздо более фантастичной в своем бесконечном разнообразии у разных людей является способность вспоминать.
Итак, разум обладает еще одной способностью вспоминать. Часть сознания в состоянии “возвратиться” в прошлое и пережить во всех деталях какие-то его моменты, даже когда человек бодрствует. Если хотите убедиться, проверьте это на нескольких людях, пока не найдете человека, которому это легко сделать. Полностью отдавая себе в этом отчет, он сможет “вернуться” в моменты своего прошлого. Пока вы его не попросили об этом, он, может быть, даже не подозревал, что в состоянии это сделать. А если отдавал себе отчет в этой способности, то, наверное, предполагал, что все вокруг тоже это умеют делать (такого рода предположения как раз и мешали вытащить на свет спрятанную информацию) . Он может возвратиться к моменту, когда он однажды плавал и полностью воскресить все, что он тогда слышал, видел, обонял, осязал и так далее.
Клир использует свое воображение во всей его полноте. В сознании существуют как бы модели для представления образа, запаха, вкуса, звука - короче, для каждого из возможных ощущений. Эти отпечатки изготовлены на основе готовых стереотипов в банке памяти, объединенных концептуальными идеями и структурами. Новые построения, завтра с точки зрения сегодняшнего дня, будущий год с точки зрения прошедшего, удовольствия, действия, которые надо предпринять, несчастные случаи, которых следует избежать, — все это функции воображения.
Творческое воображение, силой которого создаются великие произведения искусства, образуются государства и развивается человек - это особая функция. Наблюдения за деятельностью клиров показали врожденный характер этой способности.
И, наконец, последняя и самая важная особенность человеческого ума. Человек обладает разумом и в состоянии думать и понимать. От этого зависит его способность находить решения проблем, используя ощущения или воссоздавая и осмысливая ситуации. Эта разумность, рациональность и является высшей характеристикой сознания, делает человека человеком и отличает его от животного.
Евгения Худякова Помня, воспринимая, воображая, он владеет изумительной способностью разрешать проблемы и использовать полученные выводы для решения новых проблем. Это человек разумный.
Рациональность отдельно от аберрации может изучаться только на клирах. Аберрации придают людям те черты, которые обычно называют “чудачествами”, “человеческими заблуждениями” или “личными особенностями”, тем не менее, это - отсутствие рациональности. Личность человека не зависит от того, насколько иррационально он себя ведет. Быть за рулем в пьяном виде, сбить ребенка на перекрестке или просто быть угрозой его жизни - это не черта характера. Это как раз и есть иррациональность - неспособность извлечь правильный ответ из доступной информации.
Интересно заметить, что несмотря на то, что “общеизвестно, что человеку свойственно ошибаться” (и как часто именно это утверждение многих вводит в заблуждение), разумная часть ума, которая решает проблемы и делает человека человеком, ошибаться совершенно не способна.
Гульжанат Манапова Теоретическая чуш такой куууйни можно много напредумавать, где практические подтверждения???
Однажды-в первый год по Рождестве Христа-
Сивилла пьяная (не от вина) сказала:
"О, горе, горе, как все низко пало!
Какая всюду нищета!
Стал Рим большим публичным домом,
Пал Цезарь до скота, еврей стал-Богом! "
Вы конечно круто завернули . Моё мнение и ответ Вам. Человечество ( наша цивилизация) идёт семимильными шагами к своему ФИНИШУ и скоро ( по космическим меркам) на Земле появятся новые виды приматов с белой, чёрной Красной и жёлтой кожей ибо СУЩНОСТИ человеские идут по пути ИНВОЛЮЦИИ, где животнве инстинкты уже ПРЕОБЛАДАЮТ над РАЗУМОМ ( создание мощнейщих видов оружия для УБИЙСТВА себе подобных, ) где появление людей с НЕ ТРАДИЦИОННОЙ половой ориентацией уже становится НОРМОЙ, где ОБМАН и ЛОЖЬ это ОСНОВА успеха в бизнесе в победе над конкурентами, где Религия, это БИЗНЕС основанный на эксплуатации навязонной человеку ВИНЫ, где человека живущего по Закону Совести , ( не умеющего обманывать) считают Лохом .Крах и КОНЕЦ света - это ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПОТЕРЯ НРАВСТВЕННОСТИ у БОЛЬШИНСТВА представителей рода ЛЮДСКОГО .
Зинаида Савенко(Кириличева) Особенно согласен с этим "где Религия, это БИЗНЕС основанный на эксплуатации навязанной человеку ВИНЫ..". Но я бы сказал - это еще хуже и коварнее чем просто бизнес. Они сами не ведают кому служат, каким силам...
" думать, сравнивать, размышлять"....
Прогресс - самоцель? Прогресс ради прогресса?
Сверхчеловек! Если это цель жизни, то она и будет ограничена этим - сверхчеловеком! А что дальше?
Вы согласны с путем к ограничению?
А хулить себя.... признавя рабом свей идеи... .
Ну, в таком раскладе Вы столь же никчемны, как и любой христианин. Болтовни- вагон, результата- ноль. Может уже пора за дело браться?
Зинаида Савенко(Кириличева) А ваш результат какой?
Делом вы что называете?
Для начала нужно дать определение прогрессу.. .
Прогресс это:
- Более тонкие телефоны? !
- более лёгкие ноутбуки? !
- скорость доступа к интернет ресурсам? !
Какаой прогресс Вас больше волнует?
И ГДЕ ТЫ НАШЕЛ, УВИДЕЛ "СВЕРЧЕЛОВЕКА"?
Слова одни.
Вместо сверхчеловека появляются разные уроды на земле...
Я это не понимаю.
И не знаю готов ли понять.
А готовы ли Вы донести это понимание которое сами постигли?
У Ницше нет места слабому. Падшего толкни, говорил он. А между тем 4/.5 людеи слабые по тем или иным параметрам, Но слабый физически может быть сильным умственно и психологически и принести человечеству гораздо больше пользы чем горилла с дубиной. Кстати и сам Ницше не отличался крепким здоровьем. Прогресс человечества не в силе, а в уме, пытливости и нравственнои силе. Так что Ницше не прав. Пример великии современный ученый (забыл фамилию) которого возят в коляске и он не может повернуть голову и двигать членами. Прогресс не в силе, А В УМЕ.
Наталья Попова
Гульсем Алиева Похоже, что вы очень плохо знакомы с творчеством Ницше, и "Падающего подтолкни!" - это единственное, что вам удалось извлечь из услышанного, да ещё и неправильно истолковать... :)
Даша Малявко вырвать из контекста это всё на что вы способны?
ницше-ху%цше, шопенгауэр-шмапенгауэр - с уверенностью можно сказть лишь то, что пи%деть - это не мешки ворочать. этих словоблудий они развели за всю историю целый вагон и еще бронепоезд сверху. и каждый из них с претензией на истину в последней инстанции. а толку? ну если делать совсем нечего - то можно почитать, конечно, их пустопорожние измышления. ну поспорить под пьяный глаз на эти темы можно - если повезет, то даже до драки дойдёт. а на деле-то всё проще - все эти костыли, по большому счету, не нужны. здравого смысла вполне хватит. это нужно в первую очередь осознать.
**
*lyazzat *
идея сверхчеловека родилась в уме занюханного и затюканного обществом человека, как беспочвенная фантазия забитого существа по фамилии ницше
Даша Малявко Его фамилия на устах у всех, а ваша так же?
Алена Тютрина Так да, он хрисанский идеал: занюханный и затюканный обществом.
Гульсем Алиева И здесь насрать умудрился. :)
Я считаю в учении Ницше нет ничего ценного для нашего времени.. . Но я его и не читал, если прочитаю может и найду что-то ценное, но очень в этом сомневаюсь.
Гульсем Алиева Очень интересный у вас подход к научно-художественной литературе: "не читал, но считаю, что ничего хорошего там нет!". Похоже, что вы вообще никогда ничего не читаете, кроме анекдотов в газетах...
Сверхчеловек... подвигает человечество к приходу антихриста как правителя мира.
философы а фигеть ))))) че несете
Гитлер прибегал к оккультизму, черной магии, к вопросу о сверхчеловеке
.
Oleg Dikolenko
он что летать умеет СВЕРХ человек))) . хуйня это все понял. природа челов-разрушать
Человек не всостоянии создать что либо совершенное, потому что имеет несовершенную природу ( он подвержен страстям, тлению и смертен) . Человеческое совершенство начинается с умения видеть свое несовершенство, чему как раз учит христианство
Именно в христианстве открылся Бог людям, а споры на тему ненужности религии стары как мир.
Если ставить под вопрос, необходимость ставить свечку или печь куличи, то это на вкус и цвет, как говорится.
А вот если говорить об общении с Творцом, о личной духовной жизни, то, как может на эту тему говорить тот кто, не имеет осознанного общения с Господом Богом?
"Сможет кто нибудь из вас оставить значимый след в развитии общества ?" это от религии не зависит, скорее от наличия бабла.
"Лишь только когда христиане осознают свою никчемность... " - а какие есть варианты? правильно будет "
Лишь только когда ВЫ ВСЕ КРЕТИНЫ осознаете свою никчемность..., то это ОДИН ХРЕН ничего не изменит"
Даша Малявко Ницше был беден... но смог прекрасно изложить всё по полкам
сверхчеловек живёт этажом выше
видимо вы плохо вникли в суть христианства:) ) оно является основой для сверх человека..
Зинаида Савенко(Кириличева) В смысле? Подробнее можете пояснить?
Вам оно помогло стать сверх..?
Я не читала Ницше, но согласна насчет религии. Религия принижиет человека, делает его зависимым и несамостоятельным. А человек - сам Бог! И он действительно может все, и главное, имеет выбор во всем.
так всегда будет, что то тянет вперед, что то назад...
Гитлер, видимо, тоже читал Ницше
Гульсем Алиева Ага, читал, а ещё он слушал музыку Бетховена и Вагнера, высоко оценивая её влияние на немецкую культуру... Ну и что с того???
Даша Малявко дедушка адольф не совсем правильно изложил его труды
время было такое, заморочить можно было чем угодно народ
Иеремия 51

53Хотя бы Вавилон возвысился до небес, и хотя бы он на высоте укрепил твердыню свою; [но] от Меня придут к нему опустошители, говорит Господь.
...
58Так говорит Господь Саваоф: толстые стены Вавилона до основания будут разрушены, и высокие ворота его будут сожжены огнем; итак напрасно трудились народы, и племена мучили себя для огня.
*lyazzat * ну так иди и убей себя - напрасно ты тут небо коптишь.
Религия - это ранняя форма психологии. Когда-нибудь быдло тоже поймёт это и религия устареет.
Ницше во многом ошибался. Например, в том, что религия якобы ограничивает свободу человека. Ерунда всё это, ничего она не ограничивает.
Влад Козин Поддерживаю
Ницше был тронутым мужиком со своими ницшеанскими тараканами в голове
и пропагандировал всякую ересь которая ему казалась откровением
Религия - книжка. Ницше ещё одна книжка. Поменьше фантастики читайте и думайте своей головой. Все ответы в жизни можно найти в себе, не прибегая к книгам. А вообще в России так интересно всё поставлено, что тут не время и не место, обсуждать это.
я-то? ! больше, чем любой из вас. . нас. . из людей.
Дело в том, что эти якобы христиане, они и не уповают на Сверхчеловека. Они надеются на своих идолов. Многие, не веря в Создателя, сами защищают свои деревяшки. Отсюда и плоды: религиозные войны, инквизиции, агрессия. Это и ведет к регрессу. Если бы все жили по нагорной проповеди, то уверяю вас, мир был бы лучше.
Alexandr Kalikin