Религия, вера

Вера - от бога, церковь - от людей?

Не ограничивает ли ли церковь свободу совести верующего?
ограничивает, однозначно... Вообще, мне кажется, что на этом сайте собрались одни фанатики от христианства.. . настолько убогие, что даже страшно
Евгения Пивкина
Лучший ответ
да
Макс Луценко
Трудно сказать что откуда. Да и как вообще появилось это понятие - бог? Вот Маугли, вырос оторванным от людей среди животных. Мы видим дикаря. И что? О боге, у них там ни слова. И никаких мыслей, откуда что. То есть, пещерный человек не мог выдумать сам такое понятие, кто-то ему это вдолбил в голову. Можно ли не зная никакого бога, ничего о нем, выдумать его?
Alisher Sher
Александр Борисов Интересная мысль! Да, несомненно, человек легко(в отрыве от культуры и цивилизации) впадает в "первобытное состояние", но не стоит забывать так же и об изначальной "раздвоенности" человека. Инстинкты ему велят одно, а жизнь в обществе себе подобных - другое.
Нет. Церковь от Бога-Христос Сам ее создал и сказал, что врата ада не одолеют ее.
Angel Of Music
Церковь ограничивает. Шаг влево - шаг вправо- ересь. И анафема. Только может ли кто отлучить от Бога?
Сергей Нечаев
Церковь установлена Богом для нашего же спасения, и для нашего же спасения и Таинства церковные.... кто прибегал к Этому Спасительному Источнику (Таинствам) тот знает..
Satvulf Dreamer
Евгения Пивкина Твоя фамилия соответствует твоему уму
Ограничивает!
Никола Зло
Так многие думают, потому что имеют негативный опыт . вообще веры в церковь нет у людей. Вера в Церковь - единственная возможность увидеть, что это такое. Ведь и те, кто не верит в Бога - будут думать неизвестно какие бредни о Нем. Условие истинного познания Бога, Церкви и человека - это вера в Бога, в Цековь и в человека.
Денис Денис
если считаешь ограничивает - будет ограничивать
если считаешь помогает - будет помогать
Ilga Vasea
Изначально все люди придумали.
....трава от земли, дождь - от облаков, ребёнок - от матери.. .
Бог стоит в очереди, чтобы как то проявить себя? Или он управляет всем в этом мире, и даже травинка не шелохнётся без Его воли?
церковь ограничевает! А знание Библии наоборот открывает новые возможности. Церковь и знание истины две разные вещи. В наше время церкви полное противоположность Библии.
Раиса Яценко
Церковь на земле это собрание грешников которые встали на путь спасения своих душ с верой надеждой и любовью.
Nadir Rasulov