Религия, вера
Сегодня узнал что (вроде) на Украине существует такая традиция, при которой когда у девочки начинаются первые менстуации
менстуации, её мать должна дать ей 2 пощщечины. Для чего, какая мотивация и пр., вообще цель какая и откуда растут ноги?)
Магия материнских пощечин
В русской традиционной культуре регулы (месячные) считались временем, когда женщина нечиста, а, значит, должна быть изолирована от общества. Потому-то ее поведение во время менструации регламентировалось строгими запретами и предписаниями.
Однако если нечистота женщины была опасна преимущественно для окружающих, то магические действия, связанные с первыми месячными, должны были обезопасить ее саму.
Ритуалы, связанные с первыми регулами, совершала обычно мать девушки. Чтобы месячные дочери длились не более трех дней, мать сама стирала окровавленное белье, чаще всего рубашку и с размаху выплескивала воду на нижние бревна избы. Считалось, что чем меньше венцов оказалось мокрыми, тем меньше дней у девушки будет длиться менструация.
Также при первых месячных большое значение уделялось сохранению румянца девушки, который считался показателем ее здоровья. Узнав о первых месячных дочери, мать старалась посильнее стукнуть ее по лицу: так, чтобы щека покраснела. Вера в силу материнского удара, сохраняющего девичий румянец, сохранилась не только в сельской, но и городской среде до настоящего времени. При этом считалось, что если мать умерла во время первой менструации дочери, то девушка потеряет румянец, поскольку умершая мать унесет его в землю.
А я слышал, что русскии часто тупеют, на национальной почве.
бред...
та нету таких традиций. Я сама с Украины)
Нет в Украине такой дикой традиции.
якби ви вчились так, як треба, то й мудрiсть би була своя...