Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть разбойником, лгуном,
Грабителем; души его движенья
Темны, как ночь, и, как Эреб, черна
Его приязнь…
В. Шекспир
Как представляется, даже сами верующие не решатся утверждать, что среди верующих не может быть разбойников, лгунов, грабителей и проч. , и проч. , вплоть до педофилов и политиков.
Будущее же верующих, если верить святому апостолу Павлу, еще более мрачно. Ведь когда этот апостол во втором послании к Тимофею предупреждал, что «в последние дни» люди будут самолюбивы, сребролюбивы, злоречивы, недружелюбны, предатели, невоздержны и т. д. , и т. п. , — он говорил именно о людях верующих: «более сластолюбивы, нежели Бого-любивы,… невежды в вере» .
Самое анекдотическое при этом заключается в том, что вряд ли кто-нибудь, когда-нибудь сможет вразумительно ответить на вопрос, как можно более или менее достоверно определить, кто действительно на деле верит, а кто верит только на словах, или кто «невежда в вере» , а кто не невежда, и для кого вера — это просто мода, обычай, наводка, привычка или даже просто прикрытие или обман.
Похоже, совершенно безапелляционный вывод здесь можно сделать только в отношении очевидно сребролюбивых и властолюбивых людей.
Религия, вера
Есть ли Верующие - люди, которым нельзя верить?
столько же, сколько среди неверующих.
С наступающим
Верующим нельзя верить, что они верующие.... ибо истину знает только он сам.... Металл людей не поддается пробе
В лучах Фортуны; в них храбрец и трус,
Невежда и мудрец, дурак и умный,
Изнеженный и твердый — все равны.
Когда ж гроза и буря хмурят брови,
Различие, цепом могучим вея,
Отсеет легковесное все прочь,
А то, что ценно, что имеет вес,
Останется беспримесным и чистым.
В лучах Фортуны; в них храбрец и трус,
Невежда и мудрец, дурак и умный,
Изнеженный и твердый — все равны.
Когда ж гроза и буря хмурят брови,
Различие, цепом могучим вея,
Отсеет легковесное все прочь,
А то, что ценно, что имеет вес,
Останется беспримесным и чистым.
Есть религии, которым нельзя верить. А верующие разные, независимо от конфессии, надо смотреть на душу человека, его образ жизни, отношение к людям. Соответствует ли он (образ жизни) нормам и Законам Бога
Есть,. но не проверив утверждать конкретно нельзя, , Да и маскироваться под верующих вполне реально, . ( даже модно)
Обязательно найдутся разные верующие
Верующие те же люди, так же могут ошибаться и заблуждаться...
Есть и назову сразу.
Президент и премьер.
В церкви службу стоят, свечки держат, крестятся... .
(вроде демонстрируют веру) !
а доверия к ним - НУ НИКАКОГО!! !
И вообще, у меня на слуху крылатая фраза -
"Вы не в церкви, вас не обманут! "
Президент и премьер.
(вроде демонстрируют веру) !
а доверия к ним - НУ НИКАКОГО!! !
"Вы не в церкви, вас не обманут! "
Те которые за грехи свои боятся
Все просто:
Бог верен Своему Слову, а всякий человек лжив.... что верующий, что неверующий. Бог дал Слово, по нему и видно - кому можно доверять, а кому нет...
....Я встречала таких....
Все люди имеют грешную природу, а значит, склонны к лжи тоже, одни больше, друшие меньше. Но Библия учит, что ложь ненавистна Богу.
Достаточно. Все люди разные. И верующие тоже.
я верующая и мне верить можно
Как то не верю вообще служителям культа. Любого.
О чЁм здесь речь ?!
Если сами священники католические и православные (есть факты) занимаются греховными деяниями. .
Вера в Бога - это тот же БИЗНЕС... .
Конечно, не всех надо под одну гребЁнку, НО по большому счёту это так.
Вера в Бога - это тот же БИЗНЕС... .
Конечно ЕСТЬ, ибо РЕЛИГИЯ и есть ОБМАН отьём денег на эксплуатации чувства ВИНЫ и ГРЕХА человека и оказание услуг по избавлению от них у Мифического бога, которого сами и придумали, успешно занимаясь этим на Руси более 1000 лет Есть среди верующих людей и те кому можно верить, ведь многие верят БЕЗДУМНО, не ОСОЗНАННО одни по простой Безграмотности, другие по СЛАОУМИЮ не понимая ИСТИННОЙ СУТИ Думаю есть разные, тк кто использует это в корыстных целях ( религию ) то им верить НЕЛЬЗЯ, среди тех кто верит есть ВСЯКИЕ от обыкновенных ЖУЛИКОВ до ПРОСТАКОВ так что разбираться надо САМОМУ.
Всяко легче жить чьим то умом. В данном случае слепо веря всяким "проповедникам" и "единоличным носителям истины".
Думать и анализировать своей головой примеряя на себя, хорошо это или плохо - гораздо труднее и неудобнее.
А посему, отключив СВОЮ голову безоглядной верой, гораздо проще вляпаться в тоталитарную секту со всеми вытекающими последствиями.
верующие - обычные люди, врунов среди них достаточно
Бог смотрит на сердце и все видит . Тайные движения души. ДЛя нас есть Евангелие, и нужно просто стараться исполнять все заповеди по мере сил.
1. Доверяйте, но проверяйте
2. Все познается в сравнении
3. Судите не по словам, а поступкам
4. Кто его знает, кто во что верит.))
2. Все познается в сравнении
3. Судите не по словам, а поступкам
4. Кто его знает, кто во что верит.))
На свете столько вер и никогда человечество к одной не придет ну и кому верить ?
Сергей Воложев
Я лично поверил Тому, Кто умер ради моего спасения. Для меня нет более сильного доказательства Божьей любви ко мне. А факт Его смерти никто не сможет опровергнуть!
Конечно, есть. Сколько громких дел было о епископах-педофилах (это высокого ранга) , о других представителей культа. А обычные люди, естественно, встречаются чаще. Знаю одного человека, верующего, который регулярно ходит в церковь, молится, исповедуется, кается в грехах, а потом то жену побьёт, то обсчитает кого-то, то обманет, то ещё согрешит на стороне. И в конце недели опять каяться идёт. Можно ему верить?
Алмаз Латыпов
Добрый день!!! Хоть один вразумительный ответ - спасибо Вам!! С наступающим Вас!!
Галина _
И Вас с наступающим Новым годом !
Выше хорошо ответили, просто добавлю, что самому себе верить-то не всегда получается.
Да-да, Апостол Павел говорил о невеждах в вере, и говорил это своим братьям по вере. Мы в своей среде сразу видим чем человек дышит - истинный ли он христианин или акабы как. Возрожденные и не возрожденные свыше две большие разницы. Очень хороший ответ дал Никодиму Иисус . Почитайте.
Вот уж никогда человек не сможет и не дано человеку судить, кто истинно верующий. Это Божий суд. А человек при жизни земной всегда будет пребывать в поиске истины, но не всякий ее найдет. Истина проста как любовь Бога и сложна одновременно. Кто Будет прост тому и Бог в помощь, а кто будет умничать, кичиться....
Наталья Котюжинская
Ну, да!
Это ведь только в нашей стране
выражение - "Умный больно!"
является разновидностью оскорбления.
Это ведь только в нашей стране
выражение - "Умный больно!"
является разновидностью оскорбления.
Никому гнельзя верить. Даже себе. Мне - можно!
Есть как верующие, так и неверующие люди, которым нельзя доверять.
верующим на высоких должностях - нет!
Верить надо Богу, а людей любить.
Это же так просто!
За чем придумывать столько сложностей?
Это же так просто!
За чем придумывать столько сложностей?
Верующим нельзя верить: суевериям, ясновидящим, гороскопам...
есть
da.. ja..
Не удивительно, потому что и Иисус и Павел предупреждали, что будут среди собрания верующих лютые волки ( волки в овечьих шкурах) Так что само понятие - верующий не говорит о человеке ничего. Знаю точно, что священнику я ни одному не доверяю и не буду доверять никогда - опыт многолетний! Верить нужно Богу, а людям доверять. Выборочно, если знаете человека или видите его дела.
Кто без греха кинь в меня камень! Чьи слова? НЕ достаточно? О чем можно дальше рассуждать-все с грехами -остальные в раю!
Алмаз Латыпов
Я о тех, кто тут, на земле...
Доверять можно только тем людям, с которыми пуд соли съел.. . Мало ли кто во что верит.
конечно! оглянитесь вокруг: все стали верующими, потому что сейчас вера больше мода. чем на самом деле вера! нас так долго уверяли, что бога нет.
Анекдотичность в Вашем завуалированном риторическом вопросе ;)
И полное непонимание сути православия...
Верующие ведь тоже люди, и пороки те же самые, как и искушения...
Есть... есть... И те, которые больше всего молятся и челом бьют, их-то и надо опасаться в первую очередь...
Абсолютно не понятно к чему все: то ли вопрос, то ли утверждение.. .
Верующий - это тот же человек со своими слабостями и сомнениями, которому свойственно все человеческое.. .
Совершенно непонятна Ваша насмешка над верующими людьми: у Вас что пять ног? Или может быть Вы абсолютно не погрешимый умница, какого свет не видывал? Над чем Вы смеетесь? Ясно одно - Вы абсолютный невежа в вопросах религии.. . а всё туда же ...
Алмаз Латыпов
Уважаемый Мартский Кот! Я задал вопрос - Ваше дело ответить или нет... Где Вы видите смех??? В черной комнате - не стоит искать того, чего там нет!))
Не стоит верить, ради самой веры. Вера, это всего лишь наша путеводная звезда в пути. Знаете как правило правой (левой) руки, при выходе из лабиринта. Так и тут. Вера - НЕ цель сама по себе. Она лишь помогает дойти до цели. До цели, в которую мы верим. Вот и всё. И поэтому, суд очень прост.
Кто живёт в любви и счастье, тот на верном пути. И он, благодарит Бога. А кто страдает и болеет, ещё не дошёл, и он тоже благодарит Бога за испытания, которые учат его, правильно выбирать пути.
Христос принёс на землю меч. Меч разделяюший. И суд уже идёт. И каждый сам пишет себе приговор. Каждый день, каждое мгновение. Своим выбором, куда идти, к Богу или от Бога. Третьего пути не дано
По-настоящему доверяющих Богу людей немного. Это те, для которых Слово Божье стало их жизнью. Они не мыслят себя вне Бога. Они живут Богом и Бог живёт в них. "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. " (Рим. 8:10) Каждому человеку лучше заботиться о том, в вере ли он сам. Не надо изучать других людей, надо самому познать Бога.
Есть, только это не верующие, а "верующие", они притворяются таковыми ради каких-то целей
Полно. Только кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Ибо искушения весьма велики...
Наверное, этот вопрос должен задать себе лично каждый сам. Никто за другого не вправе судить