Религия, вера
Почему такой замечательный человек и философ, как М. Аврелий лютою ненавидел Христиан?
в вопросах религии я агностик и релеигиозную лит-ру не читаю.. . Меня интересует подход к религии в философии. Очень нравится книга Аврелия *Наедине с собой* и я бы никогда не подумал, что при этом императоре происходили жесточайшие гонения христиан, он запретил религию в 177 году. Я не могу понять причину. Не ужели всё дело в стоицизме?
Марк Аврелий был римлянин, со всеми присущими римлянам традиционными воззрениями. То есть свободомыслие, многобожие, стоицизм как сопротивление смерти. . Его учителем был Фронтон, грек, ненавидевший христиан.
Христиане же были нетерпимы к римскому пантеону богов, насмехались и над ними и над верой в них, разрушали основы римского общества - свободу мышления, прежде всего. Их высокомерие по отношению к иноверцам, сладострастная склонность к мученичеству, стремление к смерти, вызывали у него неприязнь, отвращение. . В христианстве он видел одну из причин начинающегося развала Римской империи. Но лютой ненависти у него к христианам всё же не было в отличие от массы римского народа. Наоборот, он всячески смягчал наказания христиан, не отменяя правда действующих законов. Христианами он был назван "добрым и великим".
U G
Нигде я не видел, чтобы было написано о том, что он проявлял хоть какую-то мягкость к христинам и тем более, что он он был назван "добрым и великим". Я в это не верю.
не факт, что от него зависело, как с ними поступать. Отрывок из Евгения Евтушенко:
Вот живет человечек маленький.
Скажем, клерк.
Собирает он марки.
Он имеет свой домик в рассрочку.
Он имеет жену и дочку.
Он в постели начальство поносит,
ну а утром доклады подносит
изгибаясь, кивает:
"Йес... "
Он свободен,
Братская ГЭС?
Ты жестоко его не суди.
Бедный малый,
он раб семьи.
Ну а вот
в президентском кресле
человечек другой,
и если,
предположим, он даже не сволочь,
что он сделать хорошего сможет?
Ведь, как трон фараона,
без новшеств
кресло -
в рабстве у собственных ножек.
Ну а ножки -
те, кто поддерживают
и когда им надо,
придерживают.
Президенту надоедает,
что над ним
чье-то "надо! " витает,
но бороться поздно:
в их лести
кулаки увязают,
как в тесте.
Президент сопит обессиленно:
"Ну их к черту!
Все опостылело... "
Гаснут в нем благородные страсти.. .
Кто он?
Раб своей собственной власти.
Вот живет человечек маленький.
Скажем, клерк.
Собирает он марки.
Он имеет свой домик в рассрочку.
Он имеет жену и дочку.
Он в постели начальство поносит,
ну а утром доклады подносит
изгибаясь, кивает:
"Йес... "
Он свободен,
Братская ГЭС?
Ты жестоко его не суди.
Бедный малый,
он раб семьи.
Ну а вот
в президентском кресле
человечек другой,
и если,
предположим, он даже не сволочь,
что он сделать хорошего сможет?
Ведь, как трон фараона,
без новшеств
кресло -
в рабстве у собственных ножек.
Ну а ножки -
те, кто поддерживают
и когда им надо,
придерживают.
Президенту надоедает,
что над ним
чье-то "надо! " витает,
но бороться поздно:
в их лести
кулаки увязают,
как в тесте.
Президент сопит обессиленно:
"Ну их к черту!
Все опостылело... "
Гаснут в нем благородные страсти.. .
Кто он?
Раб своей собственной власти.
В христианстве при прочих преимуществах есть недостатки: гордыня, слепота. Слепой гордец и не понравился М. Аврелию, он же привел мир к концу (глобальное потепление и т. д) При ветхозаветной системе мы (человечество) бы еще жили и жили, хоть и скучновато, тысячи лет
Князь и мироправитель общества людей- Дьявол. Один из его методов- возбуждение ненависти и гонений, неприязни к тем- кто от Бога. Эта борьба была предсказана в Эдеме- и она идет до сих пор.. . а люди часто попадают в сети лжи и обмана, руководствуясь общественным мнением или предвзятым отношением знакомых.
может поэтому он и замечательный?
Да какая разница любил он христиан или нет.... ну не любил, пожил своё, умер и будет судим за свои поступки перед Творцом, вот и всё....
Причина ненависти к христианству одна - непокорство Творцу.