Религия, вера

является ли постройка именуемая Храмом Христа Спасителя - (канонич.) Храмом Божиим в действительности?

Соответствует ли состав всех входящих в храмовый комплекс помещений православной (христианкой) традиции ? Если здание проектируются не только как место религиозного назначения но и светского - развлекательного характера, то можно ли это место именовать Храмом ?
в религии венчающей педерастов - все возможно
Светлана Тунеля
Лучший ответ
Храм, это место, гда в результате высших человеческих энергий может проявляться высшее, где есть люди, которые своим отношением друг к другу такую атмосферу создали.
Это м. б. даже под открытым небом.
Причем здесь стены.
Хоть из золота сделай, а если нет атмосферы, то Небес не будет.
&V
" Vagi_Bond "
Всё зависит от личности посещающей Храм.
Если человек искренне верующий, Господь услышит его в любой постройке. Даже с именем Анатолия Чубайса на стене. (оно там золотыми буквами, если кто не знает).
Кетти Щербакова зачем же искренне верующему идти в какую то спец. постройку - везде улышит!!!

вертепы не могут быть частью храма :)
А какая она, христианская традиция постройки храмов?
Мне об этом, если честно, ничего неизвестно.
Кетти Щербакова Вот и попробуй разузнать ..а то очень много говорят о соблюдении традиций ...а тут на традиции почему то начхали ..

можешь планами сущ. церквей поинтересоваться и назначение помещений - допускаемых на территории храмов.
Это уже БИЗНЕС-структура.
Иван Сергиенко
Светского, но, заметьте, не развлекательного характера. ХХС - не просто храм, это исторический памятник, произведение искусства, символ. И в этом нет ничего плохого

Приезжая в Индию, к примеру, вы стремитесь посмотреть их индуистские храмы, основные из которых тоже являются историческими памятниками, местами культуры и местами сбора туристов, потому что история страны тесно связано с религией, преобладающей в этой стране.

Конечно, ХХС можно считать храмом, построен он по всем канонам, и ничто в нем не мешает совершать основные таинства
Ольга Дыранова
Кетти Щербакова Спасибо за КАНОНЫ !!!

в канонах не предусмотрены в помещениях и даже на территории храма - развлекательные комплексы - рестораны и киноконцертные залы?

произведение архитектуры еще не означает храм.

в индуистские храмы в обуви не пускают , а на тер. карпоративки не устраивают - такие фокусы в Индии запросто бы вызвали народные протесты.

кто с миром сим ведет брань - тот, храмы свои не оскверняет , а тут - скверна заложена изначально - с проекта.
Да Бог вообще не в рукотворенныхь храмах живет- Ему это ВООБЩЕ не нужно- все эти стройки и реконструкции....
Да является
Кетти Щербакова Аргументы?

что может входить в состав помещений храмового здания - назначения их?

традиция православная соблюдена или нарушена ?

есть каноны строительства культовых православных зданий?
Это сооружение культа для спецобслуживания современных кремлевских мечтателей.
Bigden Sined