Религия, вера
Какие учения первых христиан дошли до нашего времени без изменений?
Увы библия толковалась не учеными, а религиозными деятелями. Эти ученые деятели были видимо образованными людьми и знакомы с язычеством и философией и эти знания в дальнейшем и перемешались с Христианским учением. На Русь христианство пришло уже вобрав в себя культуру Рима и Византии. Да и политикам было выгодно свое понимание писания для независимости от Рима. Поэтому у ученого скорее всего будет взгляд на религию такой, что были первые библейские мифы, они развивались, эволюционировали, видоизменялись. Современная религия имеет культурную ценность и она не несет в себе каких-то научных истин.
Любовь к ближнему, вера в единого Бога
только Православная Церковь хранит всё учение Христа о спасении без изменений .
Яна Орлова
Как раз Православия и впитало в себя больше всех культурных изменений.
Можно конечно спорить, но учение Ап. Павла об "оправдании через веру" пережило свой "ренесанс" в 16 веке, с приходом Протестантских богословов: Мартина Лютера, Филиппа Мелангтона, Жана Кальвина.
А почему увы, а не Слава Богу? Почему сразу в негативном смысле? Знаете, толковники не дураки были. И различали все же между истиной и язычеством.
Вся история христианства укладывается в послания семи церквям в Откровении. Названия каждой поместной церкви и символизм много света проливает, и там видна деградация из за того, что в церковь вошел мир и христианство стало называться христианский мир, особенно в темные века, когда все жемчужины истины были забыты. Только реформация начиная с Мартина Лютера и других начали восстанавливать все истины Библии и заканчивая 21 веком, - этот труд почти завершен. Скоро Господь придет и придет когда вселенская церковь с поместным управлением и без всяких названий будет созиждена.
Семейство Имрана
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Алиф. Лам. Мим.
2. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь.
3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие) ,
4. которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран) . Воистину, тем, кто не верует в знамения Аллаха, уготованы тяжкие мучения, ведь Аллах – Могущественный, Способный на возмездие.
5. Воистину, ничто не скроется от Аллаха ни на земле, ни на небесах.
6. Он – Тот, Кто придает вам в утробах такой облик, какой пожелает. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого.
7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа» . Но поминают назидание только обладающие разумом.
1. Алиф. Лам. Мим.
Эээээээээээ.... да откуда ж мы знаем?...
Яна Орлова
почитайте не предвзято писания. сравните современные учения разных религий.
Ого, даже так? :)
Очень распространённый стереотип. А вы попробуйте почитать религиозные труды Исаака Ньютона или Майкла Фарадея или Кепплера. Они, как и многие современные учёные признавали авторитетность Библии. Кстати, толкуют её так же люди учёные. При помощи филологии, теологии, герменевтики, текстологии и других наук. Говоря о христианстве я не отрицаю вероятности того, что в практике некоторых церквей есть элементы язычества. Тот же Кураев об этом пишет в книги "Оккультизм в православии" Тем не менее, истинное учение Христа всё ещё является достоянием Церкви и любой человек может в этом убедиться.
Яна Орлова
А чем ВЫ, даже Путин признает авторитетность библии и Буш уже признал.
много споров касательно верного учения Христа. Но, погодите, ведь Христос не хотел никого запутать - Он говорил не лицеприятно и вполне ясно. Проблемы часто возникают с теми теологами, которые изменяют Божью истину, т. к она им по каким-то субъективным причинам не нравиться. Например, многим не по душе что Бог людей на вечно в ад отправит, хотя это четкое учение Писания. Людям эта позиция Бога не нравиться и они начинают спекулировать и придумывать всякие небылицы. Поэтому просто читайте Писание и просите Бога вам открыть то, что имел ввиду Он, а не кто-то еще.
Религия - одна лишь из форм правления, изменяестя социум - изменяется и правление, ее постулаты. Думаю так-как мы от наших предков очень сильно отличаемся как социум, то и христианство полностью изменилось, подстроилось под него. Бабки нужны ведь!