Религия, вера

Господь искушает, согласно православному учению?

Азъ есьмъ испытующий сердца. Проверяет, но не искушает.
Светлана Булатова
Лучший ответ
Согласно христианскому, в том числе и православному учению, Господь спасает.
Баха 82
Господь никого не искушает.
Он может попустить для вразумления к нам бесов
если мы бестолковимся)) )
и все
учитесь ограждать себя от напасти
и просите у Бога в молитве
Не Введи Нас Во Искушение
Но Избави Нас От Лукаваго..
Вы, наверно, имеете ввиду фразу из молитвы "Отче наш" - "...и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого". Искушает лукавый, это понтяно из второй части этой цитаты. А вот от Бога зависит то, попадём ли мы в такую ситуацию, когда придётся испытать свою веру. Мы помним как испытывалась вера первых христиан, их долгое время преследовали язычники, сжигали на кострах, отдавали на съедение диким животным, травили на арене ради забавы толпы и т. д. Это тяжёлое испытание, испытание, которое не под силу всем. Поэтому: Господи избави нас от таких испытаний, не введи нас в ситуацию, где придётся ценой жизни испытывать нашу веру. Господи, не введи нас в такую ситуацию, где бы у нас не хватило сил бороться со страшными искушениями, не введи нас во искушение. Именно так следует понимать фразу "и не введи нас во искушекние".
искушает дьявол, а не господь
Gleb-Jerry Latnik
В Православие всё согласно Библии «В искушении никто не говорит: «Бог меня искушает» : потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого».