Религия, вера
Какие заповеди есть в Исламе? Например по Библии есть 10 основных, а каковы по Корану?
Фиксированного числа заповедей (например, как в Иудаизме) нет.
У них есть пять столпов ислама.
Если учесть что ислам - это не религия, а секта 6-го века иудаистского толка с широким кругом адептов, то стоит учесть и то что коран - это книга народной мудрости арабов с идиологической подоплекой. А сам Мухамед как известно выступал от партии бедных и боролся за их права. Тем не менее политика это политика, а религия - это религия. Однако важно понят почему ислам - это секта, а не религия? Потомк, что верующий любит своего Бога - сектант ненавидит чужого. Что и можно наблюдать на протяжении мировой истории. Поэтому о заповедях речи нет т. к. прямого общения с Богом в коране нет.
Галымжан Джигитеков
http://otvet.mail.ru/question/50502233/
Damira Toktarbaeva
Да если что мы вообще не делим Бога на богов других религий. Для нас он один.Мы ненавидим вероотступников. Причем здесь Господь когда вы сами извратили Его религию?
Данила Молоканцев
Если ислам секта, то секта эта явно истинно соблюдает заповеди монотеистической религии, в отличии от христиан, поклоняющихся перекрещенным доскам, изображению людей (давно умерших), обожествленному человеку, но только не истинному Богу.
Pavel Bandeko
Коран - это и есть прямая речь Аллаха..
Коран и есть одна большая заповедь.. . у нас заповеди не пронумерованы.. .
потому что любой грех - неприемлем.. . такого нет - этот грех неважный, так что можно грешить... а этот - смертный грех, за него сразу - ад.. .
единственный тяжкий грех который Аллах не прощает - это ширк и придавание Аллаху сотоварищей... .
любые приказы Аллаха данные им в Коране нужно неукоснительно выполнять.. . это - фард, обязанность мусульманина!
Галымжан Джигитеков
А с чего вы взяли, что в Христианстве есть такие грехи, которые приемлемы, и которые не приемлемы? Я задал вопрос не для того, что бы узнать якобы приемлемые, или якобы не приемлемые грехи. И когда вы пишите, что у нас они пронумерованы, т.е. указывая на несовершенство Библии, то этим самым вы говорите о (да простит меня Господь) о несовершенстве Господа.Ведь именно Господь дал Заповеди.
Саня Илько
пишите что любой грех неприемлем такого нет - этот грех неважный, так что можно грешить... а этот - смертный грех, за него сразу - ад....
и тут же пишите что единственный тяжкий грех который Аллах не прощает.... ВЫ САМИ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТЕ!!!! Что за чушь то пишите
В Исламе 5 столпов, ответ был подробным, но его мэйловцы не пропустили, незнаю почему.
Галымжан Джигитеков
Как это не пропустили?
10 заповедей, ниспосланных пророку Моисею (мир ему)
Фундаментальные заповеди, образующие суть религии, не подлежат ни изменению, ни отмене.
в Коране их не встретить в одном месте, как в Торе, но они есть.
(за исключением четвертой заповеди о субботе, относившейся исключительно к евреям, о чем говорится в Коране) .
«Воистину, суббота была предписана только тем, кто впал в разногласия по этому поводу. Воистину, твой Господь в День воскресения рассудит между ними в том, в чем они расходились во мнениях. » (Сура 16:124)
1. В Библии: “Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим” (Исход 20:3).
В Коране: “И решил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него” (“аль-Исра” 17:23).
2. В Библии: “Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им… ” (Исход 20:4-5).
В Коране: “Устраняйтесь же скверны идолов” (“аль-Хадж”, 22:30).
3. В Библии: “Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно… ”(Исход 20:7).
В Коране: “Не делайте Аллаха предметом ваших клятв, что вы благочестивы и богобоязненны” (“аль-Бакара”, 2:224).
4. В Библии: “Почитай отца твоего и мать твою… ” (Исход 20:12).
В Коране: “И к родителям – благодеяние. Если достигнет у тебя старости один из них или оба, то не говори им – тьфу! – и не кричи на них, а говори им слово благородное” (“аль-Исра”, 17:23).
5. В Библии: “Не убий” (Исход 20:13).
В Коране: “Не убивайте душу, которую запретил Аллах” (“аль-Ана’ам”, 6:151).
6. В Библии: “Не прелюбодействуй ” (Исход 20:14).
В Коране: “И не приближайтесь к прелюбодеянию, ведь это – мерзость и плохая дорога” (“аль-Исра”, 17:32);
7. В Библии: “Не укради” (Исход 20:15),
В Коране о богобоязненных: “И не будут красть” (“аль-Мумтахина”, 60:12).
8. В Библии: “Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего” (Исход 20:16),
В Коране о богобоязненных: “И те, которые не свидетельствуют криво” (“аль-Фуркан”, 25:72).
9. В Библии: “Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего ” (Исход 20:17),
В Коране: “Не желайте того, чем Аллах дал одним преимущество перед другими” (“ан-Ниса’а”, 4:32).
Мухаммад (САС) ничего нового не принес, потому что принципы у Аллаха, не меняются.
Принцип - это незыблемая основа, (Принцип - от латин - principium – начало)
Начало, на котором построены все Божественные религии – это Единобожие.
Именно новшество порицаемо в религии Аллаха.
Ислам пришел, для того, что бы стереть новшества, введенные людьми в религию Аллаха.
Мухаммад (САС) отклонил от себя притязание быть основателем или первым провозвестником ислама. "Ислам, - говорит он, - это религия Ноя (Нуха) , Авраама (Ибрахима) , Моисея (Мусы) и Иисуса (Исы) ".
Сура 42. Совет
13. Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною) , и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму) , Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) : «Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее» . Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему.
5. В Библии: “Не убий” (Исход 20:13).
7. В Библии: “Не укради” (Исход 20:15),
Сура 42. Совет
Дарья Лептягина
"Ислам пришел, для того, что бы стереть новшества, введенные людьми в религию Аллаха. "
Что и когда ввели в религию "люди Писания" ?
Иудеи имеют целую культуру передачи текста
(те же самые Фарисеи знали ВЕСЬ Танах "на иглу" (это когда протыкали Танах иглой и фарисей мог ответить какие слова проткнули, ибо наизусть знал не только текст, но и расположение слов), плюс к этому знали наизусть и все толкование. О НЕизменности Писания говорят и различные архиологич. находки древних источников (к стати арх. находки ранних сводов Корана показывают расхождение).
А проЕвангелие вообще говорить не чего, ибо есть первоисточники и записи самих свидетелей жизни и слов Христа.
Ислам не ответит на вопрос "кто и когда" внеёс "изменения" в Писание НОвого или Ветхого завета. Это просто выдумка.
Сама ищу