Религия, вера

Почему почти все христиане чтут воскресный день и этим утверждают авторитет католической церкви, вопреки ясному указанию

Бога: "Помни день субботний. "?
потому что воскресение Христово
Марика Казнова
Лучший ответ
Здравствуйте, Михаил. У Вас не совсем верная информация.
Святая Православная Церковь хранит и празднует день субботний.
Просто в честь Пасхи Христовой мы празднуем дополнительно ПОМИМО
субботы и воскресенье. Это, к стати, не запрещено ни одной заповедью.. .

Как явствует из канонического православного права, празднование воскресенья — это не перенос субботнего праздника, но самостоятельный праздник, не отменяющий собою чествование субботы. Суббота в православной памяти, в православном Богослужении и богословии до сих пор праздничный день. Субботы, как и воскресные дни, празднично выделяются из дней Великого Поста. В них совершается праздничное, не постовое Богослужение. Служится полная Литургия, не читается покаянная молитва Ефрема Сирина, не делаются земные поклоны.

Мы, православные, празднуем субботу. Но еще мы празднуем воскресенье. Разрешает ли Писание иные праздничные дни, кроме субботы? — Конечно. Отнюдь не по постановлению императора Константина начали христиане праздновать воскресный день. Он лишь УЗАКОНИЛ уже бывший праздник христиан (ведь и христиане России праздновали Рождество даже до того, как постановление Верховного Совета объявило его официальным праздничным днем) . Можно представить множество текстов, подтверждающих исключительное внимание христиан первых веков к воскресному дню.

Еще более важно знать, что в православном календаре суббота до сих пор — седьмой день недели. В субботу кончается седмица, а с воскресенья она начинается. На воскресной службе (то есть именно в субботу вечером — при начале воскресных суток) происходит смена недельного “гласа”. Вот, например, упоминание о конце недели в субботу в “Древнем Патерике” — собрании рассказов о жизни первых православных монахов (IV-V века) : По сюжету братья монастыря неделю молятся об избавлении монаха, впавшего в сомнение, от искушения. “И когда кончилась седмица, пришли они в воскресный день в церковь… ”. Воскресный день здесь явно начинается после окончания седмицы.

Православная Церковь до сих пор отсчитывает седмицы от субботы к субботе, считая воскресенье первым, а не последним днем седмицы, — но об этом почти никто не знает. Она до сих пор празднует субботу, — но даже при диспуте с адвентистами седьмого дня мало кто из православных сможет вспомнить, что его же собственная Церковь вполне признает и исполняет и эту заповедь Моисея. И уж совсем забылось то, что в первые три века своей жизни христианская Церковь совершала свой главный праздник в тот день недели, который все окружающие считали именно первым, а не последним, будничным, а не “выходным”. Ведь лишь с Константином Великим воскресный день стал общепраздничным.
наша церковь чтит субботу.
просто чтут а смысла незнают ну так надо
Svetlana O
Так ведь ветхое прошло, сим творю все новое.. . :) Мы же не удеи.
К стати, христиане это не католики, кафолическая Церковь, а не католическая :)
Из тайны беззакония которая начала проявлятся еще во времена первоапостольской церкви. 2 фессалоникийцам 2 глава